Меню
Голас Любаншчыны

Обновленная Конституция: почему она так важна для молодежи

Молодежь
Фото: архив МП и автора

Молодежь — это будущее нашей страны. А это значит, что Конституция, в которую чуть больше года назад были внесены поправки, должна быть ориентирована в первую очередь на эту категорию населения. Подробнее об этом рассказал первый секретарь Московского районного комитета ОО «БРСМ» Павел Лапатинский.

— Молодежь прекрасно понимает, что поправки в Конституцию направлены, в первую очередь, на них. Им жить в последующем с этим законом, чем обусловлен их активный интерес к теме. Это показали диалоговые площадки, которые проходили под эгидой нашего союза молодежи в учебных и трудовых коллективах, где мы обсуждали изменения в Конституцию, — отметил Павел Лапатинский.

По его словам, когда встречается с молодежью, всегда говорит, что такое внимание, которое уделяется им в Беларуси, не найти ни в какой другой стране. Одно из проявлений такого отношения — неотъемлемое право молодых людей участвовать в управлении страной.

Лопатинский

— Очень важно, что вносимые в Конституцию поправки поддержали граждане нашей страны. Она сегодня очень основательна и подтверждает, что у нас социально-ориентированное государство, в котором огромное внимание оказывается таким сферам жизни как наука, образование, культура, спорт, — подчеркнул Павел Лапатинский. — Все наши ребята стремятся к саморазвитию, участвуют в молодежных объединениях, волонтерском движении. А государство, естественно, видит интерес юношей и девушек к общественной и культурной жизни и старается их поддерживать. Сегодня ряд проектов БРСМ направлен на гражданско-патриотическое воспитание, но есть и новое направление деятельности, принятое в 2021. Это правовое воспитание молодежи.

После референдума актив БРСМ встречался с молодежью, рассказывал им про избирательный кодекс. Особую роль в общественно-политическом развитии юного поколения сыграл новый проект «Сила закона», где ребята проверяют знания по правовой тематике. В прошлом году участие в нем приняло более 25 тысяч молодых людей со всей республики.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59