Меню
Голас Любаншчыны

Журналист из Чили: Беларусь — первая демократия, которая не находится под опекой США и Европы

журналист
Фото: героя материала

Мануэль Арисменди Поблете — журналист из Чили. Он изучал журналистику в Главном университете Темуко, и первые годы профессиональной жизни работал пресс-секретарем в региональных секретариатах министерств жилищного строительства, социального развития, Национальной службы по делам несовершеннолетних и программы Чилебаррио. Являлся директором сайта иранского телеканала HispanTV, а в настоящее время он работает там корреспондентом на испанском языке в Чили. Также он занимает пост директора и регионального советника правления Коллегии журналистов региона Араукания в Чили. Мануэль — делегат Ассоциации дружбы с Кореей у себя на родине. Поговорили о тяжелой ситуации независимой журналистики в стране, диктатуре Пиночета, будущих президентских выборах в Чили, и уникальной политической системе Беларуси.

— Вы являетесь корреспондентом канала HispanTV в Чили. Какова ситуация в Чили в отношении массмедиа? Кто контролирует основные СМИ в стране?

— Да, я являюсь корреспондентом иранского испаноязычного канала HispanTV с 2012 года на моей родине — Чили, и в частности, занимаюсь журналистской деятельностью в регионе Араукания. До этого я почти три года проработал директором сайта нашего канала в Тегеране — столице Ирана, что позволило мне приобщиться к реалиям этой азиатской страны. Я стал свидетелем антиимпериалистической борьбы иранского народа и построения общества в соответствии с его особенностями и внутренними сложностями.

Возможность заниматься журналистикой в Чили — ограничена. То есть формально существует «свобода мнений», «свобода информации» лишь для тех СМИ, которые являются наследниками военной диктатуры, поддерживают капитализм и нынешнюю власть. Только у них есть возможность консолидироваться. Американская разведка финансово помогала этим СМИ в 1970-е годы для достижения чилийскими правыми государственного переворота против президента Сальвадора Альенде, также США помогает им деньгами и в настоящее время. По этой причине существует множество ограничений для остальных журналистов в Чили. Крупные частные компании в стране часто занимаются финансированием СМИ, проталкивая необходимую им политическую линию неолиберализма. Они занимаются формированием общественного мнения, демонстрируя себя патриотами и порядочными людьми. Я считаю, что независимую журналистику необходимо развивать собственными силами. В подобной ситуации перед журналистами появляется множество задач: экономические обязательства, попытка выжить на среднюю зарплату, иметь силы, чтобы пробиться в медиа-сферу.  А это очень сложно, особенно когда многие журналисты имеют финансовых и политических покровителей, связанных с олигархиями, частными компаниями. Они все контролируют информацию в стиле наркокартелей. Это суровая реальность, угрожающая подлинной независимой журналистике. СМИ и их институциональные союзники пытаются сохранить свой статус, но противоречат интересам народа в нашей стране. К слову, коммерческие телеканалы принадлежат правым и ультраправым олигархиям Чили, которые, в свою очередь, также контролируют основные радиостанции и газеты страны, придерживающиеся той же идеологии. Они в своих материалах и программах пытаются навязать свои неолиберальные взгляды. Они навязывают народу мышление, которому верны сами с момента триумфа военного переворота 1973 года. А именно насаждение капитализма вооруженным путем при поддержке США, которые превратили страну в свою социологическую лабораторию. Штаты поставили себе на службу всю правую олигархию Чили с целью контроля страны. Также эти либералы, контролирующие прессу в Чили, облагают налогом перед США природные богатства и экономическую производительную силу трудящихся — то есть Пенсионные фонды и сбережения рабочих, предоставленные в распоряжение капиталистических предприятий.

— Иранский канал Hispan TV неоднократно подвергался цензуре со стороны Запада. Можно ли сказать, что его острая цензура объясняет то, что Запад, видимо, проигрывает информационную войну?

— Американский империализм — это главная угроза человеческому существованию. А человечество всегда склонно к анализированию информации и рассуждениям, которые отличают нас от других живых существ. К сожалению, американский империализм и его экономическое вооруженное крыло, коим является сионизм, неустанно стремятся положить конец человечеству. Доказательством является то, что с самого начала США находились в состоянии международной войны против стран мира и их народов. И главная их причина — мировая экономическая гегемония в интересах крупных монополистических капиталистов, чего они и пытаются добиться на экономическом, военном, дипломатическом, культурном, информационном уровнях. Коммуникации нынешнего XXI века превратились в нематериальный инструмент, и если использовать его во благо, он принесет пользу прогрессу и благосостоянию людей. Но если использовать его во зло, он принесет вред в виде нестабильности, однако небольшой группе людей этот людской вред пойдет на пользу. Расширение НАТО в направлении границ с Беларусью и Россией свидетельствует о воинственности Соединенных Штатов и их стремлении превратить другие народы в своих слуг без права решать судьбу собственных стран и их национальных ресурсов. Столкнувшись с недовольством народов, американский империализм и Евросоюз пытаются нарисовать карту Европы по своему усмотрению, и хотят защитить свою гегемонию. Они используют в этой борьбе все коммерческие СМИ, которые позволяют навязать нужные им идеологические принципы в этой продолжающейся информационной войне.
Тот факт, что они неоднократно подвергали цензуре такие каналы, как HispanTV, RT и Sputnik, белорусские госСМИ, говорит нам о том, что Запад стремится навязать только одно видение мира, и одну идеологию. Другая их попытка подчинить мировое сообщество — это совершенные ими более 350 госпереворотов почти во всех странах мира, в результате которых погибли миллионы ни в чем неповинных мирных жителей.

сантин

— Сальвадор Альенде возглавил проект, направленный на установление социализма в Чили демократическим путем. Но военные совершили фашистский переворот и убили его. Почему США поддержали и финансировали этот госпереворот? Осталось ли сейчас еще что-то от социализма в стране?

— Да, среди бесчисленного вмешательства Штатов по всему миру, Чили не стала исключением. В настоящее время в чилийском городе Конкон существует военная база, где размещается военный контингент США. (Хотя эта база функционирует под прикрытием поддержки «мирных» работ в форте Агуайо). В Чили действует отделение ФБР при американском посольстве в столице Сантьяго. ФБР утверждает, что стремится защитить интересы своих граждан, но это абсолютно неверно. Чилийские преступники и люмпены, приезжающие в Соединенные Штаты для совершения преступлений, пользуются визой для осуществления преступных действий в отношении граждан США, что свидетельствует о конкретных доказательствах того, что преступность для американцев никогда не была угрозой. Их система фактически процветает за счет преступников, которые помогают оправдать расходы на оружие, отсутствие безопасности и аппарат подавления инакомыслия внутри Штатов. ФБР не заботится о преступности и не борется с ней, а в конечном итоге даже защищает ее. Если бы все было наоборот, чилийские преступники были бы задержаны до въезда на территорию Соединенных Штатов.

Госпереворот в Чили, совершенный американцами против избранного демократическим путем правительства Сальвадора Альенде, случился из-за схемы народного и демократического правления, предложенной Чилийским народным единством. Оно было конгломератом левых, приведшим его к власти 4 сентября 1970 года. Поскольку Народное единство стремилось к укреплению социализма путем выборов, Соединенные Штаты подняли тревогу, по их мнению, этот проект представлял опасность для них. Американцы ведь чрезмерно эксплуатировали чилийские ресурсы, одним из которых была медь. После решения о национализации ресурсов в 1971 году, американский режим ускорил процесс эксплуатации наших ресурсов, занялся отстранением от власти президента Альенде. Последовала серия вмешательств США вплоть до государственного переворота 11 сентября 1973 года — роковой даты, знаменующей начало длительной ультраправой тирании, которая длилась 17 лет, до 1990 года. Но экономическая и социальная структура этой американской тирании продолжает действовать и в 2024 году. Что касается того, присутствуют ли какие-либо остатки социалистического движения, которое поддерживало президента Альенде и Народное единство — к сожалению, нет. Потому что существующие партии не стремятся к построению социализма в стране. Нет политической системы, альтернативной господствующему капитализму. Предполагаемые наследники извлекали экономическую выгоду из стремления к олигархии, выдвигая только предвыборные обещания с лозунгом «Чили — радость уже близка». В их кампании «за демократию» была единственная цель — отстранить диктатора Аугусто Пиночета от власти. Конечно, потом предпринимались попытки установить ориентиры, близкие к социализму, но дальше простых избирательных кампаний с выступлениями они не зашли. Избирательная система предоставляет некоторые преимущества кандидатам, например, песо за один голос, и в конечном итоге вся избирательная кампания превращается в бизнес. Любая избранная социалистическая партия будет поглощена системой капитализма. Политика — это бизнес.

— Аугусто Пиночет был военным, возглавившим переворот и захватившим власть в Чили, он стал диктатором страны на несколько десятилетий. Насколько жестокой была чилийская фашистская диктатура? Сохранилось ли наследие Пиночета на сегодняшний день?

— Страх и террор были частью программы правой военной диктатуры в Чили при поддержке США в период с 1973 по 1990 годы. Штаты тщательно готовили чилийских антипатриотов и антипубличных военных, они учились на пособиях по пыткам и убийствам шпионских агентств Соединенных Штатов. Они все это применяли на практике все 17 лет своего пребывания у власти, это нашло отражение в арестах и исчезновениях более 3 тысяч человек. Однако реальный масштаб может достигать до 5 тысяч убитых, пропавших без вести, и преследуемых, поскольку семьи жертв по сей день не подают жалобы, опасаясь репрессий со стороны правых и мафиозных структур. Эти пытки были приняты законодательными нормами в Чили. Также тысячи людей оказались в изгнании и даже сейчас не возвращаются на родину, что вполне объяснимо ввиду извращенной политической системы в Чили. Эти жестокие меры зафиксированы в различных инстанциях и докладах, в Музее памяти и прав человека в столице Сантьяго. Воплощением жесткости можно назвать «Караван смерти» (спецподразделение армии Чили, занимавшееся репрессиями при диктатуре Пиночета). Цель этого подразделения — арест и исчезновение противников или тех, кто выражал недовольство правым режимом Пиночета.  «Караван смерти» санкционировал убийства и пытки инакомыслящих. Наследие Пиночета продолжает жить, но помимо него, беспокойство вызывает рост ультраправых партий. Наследие диктатора-тирана остается в силе во многих аспектах, особенно в экономике: неолибералы пытаются приватизировать пляжи рек, озер и морей, разрушают окружающую среду путем мягких законов в пользу крупного предпринимательства. Люди лишены качественного общественного здравоохранения — государственная медицина стала объектом частных доходов мафии, которая использует инфраструктуру общественного здравоохранения для ведения бизнеса в то время, как люди умирают каждый день в госклиниках, и частники этим пользуются. Это и ослабленная пенсионная система для граждан, но мощная пенсионная система для элиты. Добывающие компании, не платящие налоги за полезные ископаемые, вывозимые тоннами из Чили. Рыболовные компании, в распоряжении которых есть море, в отличие от истощенного кустарного промысла, и лососевые предприятия, которые загрязняют море. Коренные народы, лишенные ископаемых земель. А еще образование, здравоохранение и жилье — все это составляет несправедливую систему, которую тиран Пиночет оставил рука об руку с американским империализмом, чтобы превратить Чили в жалкое общество, где карьеризм и оппортунизм являются реальностью.

— Почему в 2023 году народ отказался от проекта новой Конституции? Что произошло? Как Конституция Пиночета 1980 года остается в силе до сих пор?

— Были озвучены основания для отклонения нового проекта. Эти поправки содержали склонности к частной, неолиберальной и консервативной системе. Были внесены предложения, связанные с постмодернистскими взглядами и тривиализацией государства, и в конечном итоге они были отвергнуты населением, которое было увлечено дискурсом фальшивых новостей. Будто бы некоторые факторы подразумевали под собой больше прав и гарантий для граждан. Ультрасовременный проект Конституции ни в коей мере не склонен к социалистической системе, как это считали ультраправые, через свои СМИ они распространяли ложные новости, чтобы население в конечном итоге было напугано конституционным предложением. Это было сделано, чтобы народ не отверг нынешнюю Конституцию, сфабрикованную при военной диктатуре. Социал-демократы воспользовались тем, чтобы отложить любые социальные изменения. Правые прошли в парламент, и навязали свою законодательную повестку, которая была одобрена социал-демократами и либералами при нынешнем президенте Чили Габриэле Бориче. А он одобрил и подписал законы, авторами которых были правые наследники пиночетизма. Эти меры представляют собой радикализацию репрессивных законов против народа. Все это привело к тому, что Конституция Пиночета осталась в силе.

— В этом году в Чили состоятся всеобщие выборы мэров и губернаторов регионов. А в 2025 году у вас пройдут президентские выборы.  Существуют ли левые перспективы для народа и страны, или Чили по-прежнему будет подчиняться США?

— К сожалению, не существует перспектив по изменению общества и господствующего в Чили неолиберализма — их не возникнет ни с помощью выборов, ни с помощью других способов сопротивления. Левые партии раздроблены. А те, кто могли бы стать во главе какого-либо проекта, подобного проекту президента Альенде, разделены. Компартии также разделены, и ни о каком сближении между ними не может быть и речи. Конечно, уже есть левые проекты, например, Компартии Чили, которая придерживается социал-демократических принципов сосуществования с капитализмом и имеет представителей в исполнительной и судебной ветвях власти. Но эта организация не пользуется одобрением со стороны других компартий. Нет никаких шансов на восстановление отношений между ними, если только не произойдет чуда. А система будет продолжать укрепляться за счет левых каудильистов, Чили благодаря подчинению американскому империализму будет продолжать облагаться налогом на ее природные богатства. И это все будет происходить в то время, когда левые бесконечно будут договариваться о какой-либо общей программе.

журналист

— Что вы думаете об экономической системе Беларуси?

— Беларуси удалось продвинуться вперед, ей пришлось непрерывно модернизироваться в условиях бойкотов и санкций Евросоюза, введенных империализмом. Ставленники Запада питались богатствами страны через своих доверенных лиц или внутренних агентов — противников нынешнего белорусского режима. Эти враги постоянно прибегали к неудачным иностранным формулам, тем самым раскрывая почерк империализма и свою принадлежность к нему. Давайте взглянем на чилийскую реальность: экономика не удовлетворяет основные потребности населения, поскольку долги и необходимость выживать в этих условиях — это не значит жить достойной жизнью. Плановая экономическая модель показала свою жизнеспособность в Беларуси. Есть и другие страны, которые также имеют пятилетние планы: Китай, Вьетнам, Лаос, Куба, КНДР. Все эти страны ежедневно подвергаются контрпропаганде со стороны СМИ-сателлитов капитализма, они занесены в черный список империализма. Но важно то, что качество жизни населения этих стран намного лучше, чем в капиталистических государствах. Реальность такова, что тысячи граждан Соединенных Штатов живут в палатках или без крыши над головой, что кардинально отличается от того, как в целом живет население Беларуси. Что уж говорить о других социальных сферах, обеспечивающих достойную жизнь белорусов — здравоохранении, образовании, жилье, питании и даже работе. И все достижения в этих сферах благодаря системе, созданной президентом Александром Лукашенко. На мой взгляд, Беларусь — первая демократия, не находящаяся под опекой США и Европы. Статистика показывает уровень доверия народа к президенту и правительству. Начатое Беларусью накопление капитала технически близко к Новой экономической политике, проводимой Владимиром Лениным с учетом ситуации в международной экономике. Для того, чтобы совершить скачок к коммунизму, необходимо создать экономические условия для продвижения к социализму. Для этого необходимо установить различные правила, которые не могут быть реализованы на международном уровне, потому что капитализм все еще находится на своей высшей стадии посредством войн и капиталистического вмешательства. Если этих условий не будет, тогда должны быть созданы условия, которые урежут цели капиталистов в отдельных странах, в Беларуси именно это и достигается. Это, безусловно, титаническая задача. Но эта экономическая война необходима — если средства производства будут переданы в руки капиталистов, а народное государство будет лишено своих товаров, богатств и средств, то страна будет отдана на растерзание элитам.

Одним из ключей к этой победе будет воспитание новых поколений и подготовка национальных кадров. Необходимо, чтобы они взяли на себя ответственность за различные сферы производства и политические ориентиры. К сожалению, капиталистические корпорации не дремлют, и будут стремиться завладеть природными богатствами и судьбой Беларуси.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59