Голас Любаншчыны

В Солигорске перестроили МАПИД, а в Борисове не отключили «Энергию»

В мужском чемпионате страны по волейболу были сыграны первые после нового года матчи. «Шахтер» ожидаемо перестроил МАПИД, а «Борисов-БГУФК» не сумел отключить «Энергию».

МАПИД, хотя и молодая, но очень амбициозная команда. Пусть в домашнем матче она не смогла взять у солигорчан и партии, но в каждой навязывала борьбу. Вот и нынче минчане лихо стартовали, добыв три очка подряд. Затем инициатива перешла к «горнякам», однако лишь на финише сета им удалось оторваться в счете. Вторую партии уже солигорчане начали бурно, с тех же 3:0 и быстро довели дело до успеха. Казалось, еще немного и лидер чемпионата добудет очередную сухую викторию. А по факту в концовке на порядок лучше выглядели гости. Пришлось играть четвертую партию, в которой минчане, пусть все время и уступали, но постоянно держали фаворита в напряжении…

В прошлом сезоне «Борисов-БГУФК» дважды дал бой «Энергии», и сейчас повел (14:6). Но умудрился к исходу сета разбазарить большое преимущество. Видимо, это сильно подействовало в психологическом плане на волейболистов областной команды, и второй отрезок они, что называется, «слили в одну калитку». Да и в третьем выглядели не лучшим образом.

14 января. Шахтер (Солигорск) — МАПИД (Минск) 3:1 (25:19, 25:15, 22:25, 25:19), Борисов-БГУФК — Энергия (Гомель) 0:3 (23:25, 15:25, 17:25), Легион (Обухово) — Марко-ВГТУ (Витебск) — 1:3, Коммунальник (Могилев) — Западный Буг (Брест) — 3:1.

Положение команд: Шахтер — 27 очков (9 матчей), Энергия — 23 (9), Марко-ВГТУ — 14 (9), Западный Буг — 13 (9), МАПИД — 13 (9), Легион — 7 (9), Коммунальник — 6 (9), Борисов-БГУФК — 5 (9).

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"