Меню
Голас Любаншчыны

Экс-посла Беларуси в Аргентине Владимира Астапенко судят заочно в Минске

Суд
Фото: автора

К рассмотрению дела в отношении бывшего дипломата, некогда заместителя министра иностранных дел Беларуси, Владимира Астапенко приступили 14 февраля в суде Советского района Минска. В отношении дипсотрудника вынесено постановление о проведении спецпроизводства, в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.210 УК РБ.

Судья зачитал обвинение. Бывший дипломат подозревается в хищении в крупном размере, путем злоупотребления служебными полномочиями. Преступления такого рода наказываются лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Астапенко
Фото: m.gazeta.ru

В зал заседаний для дачи показаний были приглашены три свидетеля по очереди — два мужчины и одна женщина. Судью в первую очередь интересовали вопросы расходов руководителя загранучреждения: использовал ли Астапенко бюджетные денежные средства и представительский автомобиль в личных целях, какие лимиты установлены для топлива, каким способом он добирался в аэропорт, за чей счет происходила оплата авиабилетов и багажа при перемещении на самолете и прочее.

Впоследствии МИД Беларуси отозвал своего дипломатического сотрудника, но явился он не сразу. Как стало известно, Владимир Астапенко, возвращаясь в Минск из Буэнос-Айроса, посетил Варшаву. Глава загранучреждения сам подписывал на себя приказы и мог изменять их на свое усмотрение, а это был самый экономный маршрут, поэтому сделал это он без какого-либо умысла. 

Однако, если учесть, что в конечном итоге Астапенко оказался там, где он есть — в польской команде бывшего дипломата Павла Латушко и в беглом правительстве в изгнании, то лично у меня возникают сомнения в правдивости сказанного.

Суд

К сожалению, свидетели по причинам корпоративной этики отказались дать комментарии представителю СМИ в отношении руководителя дипмиссии.

— Лучше давать интервью по приятным поводам, — ответил нашему журналисту один из бывших коллег Владимира Астапенко.

Суд

Судья приступил к рассмотрению приложенных к делу вещественных доказательств, документов и видеозаписей. Всего объем уголовного дела составляет 5 томов.

В зале заседания объявлен перерыв до 14:30.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59