Меню
Голас Любаншчыны

С какими проблемами идут в профсоюз, и решаются ли они? Узнали на примере Борисовского района

Борисов профсоюзы
Фото: автора

Защита прав, социальные гарантии, мирная, спокойная жизнь в стране — эти и другие темы сегодня обсуждали на V Пленуме Совета Борисовского районного объединения профсоюзов, который прошел во Дворце культуры города. Корреспондент «Минской правды» также побывал на форуме и узнал, с какими проблемами чаще всего обращаются за помощью в профсоюз, эффективны ли мониторинги цен в магазинах и сколько стоят услуги их юриста.

Борисов профсоюзы

С каждым годом профсоюзы набираются обороты — количество желающих вступить в эту организацию растет. Сегодня профсоюзы — самая массовая общественная организация, только в Борисовском районе она объединяет более 50 тысяч людей. Да и полномочий в решении проблем также становится больше. К примеру, помимо путевок в санатории со скидкой от 25% и экскурсий по Беларуси — сегодня в профсоюзах есть «свои» юристы. Проконсультируют по любому вопросу. Причем бесплатно. Еще и в суд с человеком сходят и тоже сделают это бесплатно.

«Были такие случаи, когда мы помогали не только членам профсоюза. Если человек обратился, как ему не помочь, если ты можешь это сделать».

Елена Зябликова

Самые частые вопросы — продление контракта и отпуск

Важной составляющей в работе всех профсоюзных организаций — это рассмотрение обращений и прием граждан.

Зябликова

— Человек может обратиться в любой день, даже если личный прием назначен на другую дату. За последние два месяца со своими рабочими и даже личными вопросами пришли 59 человек, — уточняет председатель Борисовского районного объединения профсоюзов Елена Зябликова. — Чаще всего людей волнуют житейские вопросы — не продлили контракт, предоставление трудовых и социальных отпусков, незаслуженно дали выговор, жилищные вопросы, материальная помощь… Приходят и с личными проблемами, когда по каким-то причинам человек стесняется идти к своему руководителю. Радует то, что значительная часть обращений, связанных с нарушением их законных прав и интересов — рассмотрена положительно. Большинство проблемных вопросов решались во внесудебном порядке, после переговоров со специалистами и руководителями предприятий. К слову, с 2019 года профсоюзные приемы проходят с участием работников прокуратуры.

На Пленуме наградили победителей конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию. В этом году он прошел на высоком уровне.

Профсоюзы Борисов
Профсоюзы Борисов
Профсоюзы Борисов

«Если нет роста доходов, то не должно быть и роста цен»

Отдельным и важным направлением работы профсоюзов остается мониторинг цен. Сегодня этот вопрос находится на постоянном контроле у Главы государства.

— Цены — вопрос номер один для людей. Как говорит наш Президент — беспредела мы допустить просто не можем. Цены должны быть справедливыми. Продукты питания, медикаменты, товары повседневного спроса и для хозяйственно-бытовых нужд — все должно быть в достатке. Мы ежемесячно изучаем цены на товары повседневного спроса. Мониторим цены на продукты питания повседневного спроса и лекарственные препараты. Результаты мониторинга отправляются ФПБ, которая в свою очередь при необходимости информирует Правительство, Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Профсоюзный лидер подчеркнула, что в прошлом году цены на продукты питания повышались адекватно к уровню инфляции:

— В целом позиция профсоюзов однозначная: если нет роста доходов, то не должно быть и роста цен.

В Минской области в 2022-м году создано 195 новых первичных профсоюзных организаций. Всего за последние несколько лет областными (городскими) организациями отраслевых профсоюзов создано 1 400 новых первичек — это лучшие показатели среди регионов страны! Лидеры — Минский, Молодечненский, Борисовский, Солигорский районы и Жодино.

Председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский отметил, что люди — главный потенциал Минской области:

Малиновский

— Одним из основных направлений в работе является защита трудовых прав и социально-экономических интересов работников. Что касается Борисовского региона — он уникален и актив гражданского общества работает добросовестно, на высоком уровне. Проводит серьезную работу по защите прав людей труда по всем направлениям.

Профсоюзы Борисов
Профсоюзы Борисов

Подводя итоги работы объединения Елена Зябликова отметила, что основные направления — оплата труда, занятость и социальные гарантии — неизменны. Работа, конечно же, продолжится:

— Профсоюзы всегда находятся на передовой всех важнейших вопросов для людей труда. Это то, что определяет нормальную и благополучную жизнь любого трудового коллектива. А значит, и стабильность в обществе. Несмотря на санкции, экономика нашего района динамично развивается, что позволило в прошлом году увеличить заработную плату. Осваиваются новые виды продукции, ведется поиск новых рынков сбыта. И это самые главные наши ответы всем недоброжелателям, которые рассчитывали нас задушить санкциями и поставить нас на колени!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59