Меню
Голас Любаншчыны

Как готовятся к Пасхе в Ляденском мужском монастыре

Ляденский мужской монастырь
Фото: автора

Наступившая неделя для православных верующих особая. Даже те, кто не причисляет к себя к воцерковленным людям, стараются держать пост. Во время богослужений в храмах многолюдно, несмотря на будние дни. А как готовятся к Пасхе те, чья жизнь связана с храмом постоянно? Об этом корреспондент «Минской Правды» узнала, отправившись в монастырь.

Ляденский мужской монастырь

Ляденский Благовещенский мужской монастырь находится в деревне Малые Ляды, в 24  км от Смолевичей и в 45 км от Минска. Свою историю ведет с начала XVIII века. Сюда приезжают и помолиться и за советом. Настоятелем монастыря является иеромонах Лавр (Будич). Сейчас в монастыре проживают 20 монашествующих разного возраста от 30 до 75 лет. Среди них 13 монахов, 3 инока и 4 послушника. Инок, как рассказали в монастыре от слова «иной». Еще не монах, который принял постриг, получил другое имя и осознанно посвятил себя Богу, но уже и не послушник, который еще может изменить свое намерение. Время пребывания в каждом из статусов разное — в зависимости от твердости намерений.

Иеромонах — это монах, который также может совершать богослужение. Проще — священник, и узнать его можно по наперсному кресту, который носят священнослужители.

О том, как будет проходить предпраздничная неделя в монастыре, нам рассказывает послушник Андрей. В отличие от монахов, к послушникам принято обращаться «брат».

Ляденский мужской монастырь
Многие приезжают за советом

Брат Андрей родился в Солигорске, в верующей семье, однако осознанно пришел к вере уже будучи студентом Брестского технического университета. После окончания работал экономистом в престижной организации, и все складывалось очень неплохо, но, как он сам признался, когда пришло время выбирать создавать в семью или идти в монастырь, выбрал второе. И вот уже 8,5 лет живет в монастыре. С ним и беседуем о жизни и о службе.

Послушник Андрей

— Брат Андрей, завершается пост. Мы отпраздновали Вербное воскресенье и уже начинаем готовиться к Пасхе. Расскажите, как будет протекать жизнь в монастыре в ближайшие 7 дней?

— Неделя, предшествующая Пасхе, называется в Православии Страстной седмицей. Каждый день этой недели в церкви имеет в своем названии определение Великий: Великий понедельник, Великий вторник, Великая среда и так далее. Это связано с тем, что в каждый из них мы вспоминаем последние события жизни Спасителя на земле. Надо сказать, что сорокадневный Великий пост уже закончен. А на протяжении наступившей недели мы будем поститься для того, чтобы вместе с Христом пережить эти последние дни, осмысляя Его страдания и жертву.

Ляденский мужской монастырь
Людей в монастырь приезжает много

— Как проходит пост у монашествующих?

— Монашествующие не употребляют в пищу мясо независимо от поста. В обычное время по понедельникам, средам и пятницам мы воздерживаемся от яиц и молочной пищи. В нашем монастыре пища вкушается два раза в день. Но на первой неделе поста и на Страстной седмице мы употребляем пищу только один раз в день и без растительного масла. Разрешены крупы, картофель, овощи, фрукты, орехи — простая постная пища. Но если у кого-то проблемы со здоровьем, это учитывается.

Ляденский мужской монастырь
В Ляды приезжают верующие из близлежащих деревень и городов, в также из Минска

— Как будут проходить службы на этой неделе, в чем отличие от обычных еженедельных богослужений и как много времени вы будете проводить в храме?

— В Великий понедельник служба у нас начинается в 6 часов утра и завершится она ближе к 11 часам. Великопостные службы у нас более длительные, поскольку читаются дополнительные молитвословия и Псалтирь, которую в пост мы прочитываем два раза за неделю. По уставу в церкви в течение этой недели полагается вычитывать все Евангелие. Но наиболее отличной от других на этой неделе будет богослужение Великого Четверга, когда верующие вспоминают Тайную Вечерю.

В этот день Господь заповедовал ученикам причащаться Его Святых Тела и Крови. Впоследствии они передали этот завет своим ученикам, и до сегодняшнего дня Церковь хранит этот Новый Завет Спасителя.

Поэтому в Великий Четверг верующие стараются причаститься, в храме читаются страстное Евангелие — те главы Нового Завета, которые отражают крестный пусть Иисуса Христа: предательство, унижение, путь на Голгофу, крестные муки и смерть. Во время этого чтения все люди держат в руках горящие свечи. А после богослужения они постараются донести этот огонь в свои жилища.

Ляденский мужской монастырь

Про генеральную уборку

— Обычные, мирские, люди, делают перед Пасхой генеральную уборку квартир. В четверг верующие стараются принести в дом огонек. В народе Великий четверг еще называют Чистым. Хозяйки стараются поменять постель, убрать в доме, в пятницу начинают выпекать куличи, красить яйца. А как у монашествующих, у вас есть генеральная уборка келий?

— Есть. Мы тоже готовимся к празднику всесторонне. Украшаем храм, убираем кельи. У нас есть свое хозяйство, есть куры, и на кухне тоже будут красить яйца, печь куличи.

Ляденский мужской монастырь
В монастыре есть свое подсобное хозяйство

Радость Пасхи должна быть во всем. Но наводя порядок, соблюдая эти традиции, человек должен сохранять в чистоте и свое сердце. Только тогда радость праздника будет полной. Поэтому в Великий пост верующие стараются чаще исповедоваться и причащаться. Рядом с нами Минск и другие достаточно большие населенные пункты, поэтому и в пост и на праздник к нам приезжает много людей, и надо постараться уделить им время. Основное монашеское делание — это молитва. Поэтому в это время, как и мирским людям, нам надо многое успеть, при этом постараться полностью не погрузиться в суету, а больше времени уделить переживанию тех событий, которые происходили со Спасителем.

«Во все тяжкия»

Расскажите, как обычно в Ляденском монастыре проходит Пасха?

 Служба у нас будет ночная. Начало пасхального богослужения предваряет крестный ход. Все должны выйти их храма, двери церкви закрываются, и отворяются уже после крестного входа, когда мы уже входим в храм с возгласами «Христос воскресе!» под праздничный колокольный звон. Кстати, у колоколов тоже на протяжении длительного периода, предшествующего Пасхе, тоже своего рода пост.

В будние дни большие колокола не звучат. Исключение составляют воскресенье и праздничные дни. Но уже на Пасху у нас будет звон «во все тяжкия», он так и называется. То есть звонить мы будем во все колокола.

пасха
Вербное воскресенье в Лядах

После богослужение совершается освящение куличей. Важно, чтобы в этот день наши угощения, вкусные блюда не были на первом плане. Придя освящать куличи, зайдите в храм, постойте у распятия, подойдите к иконе Воскресения, чтобы немного побыть в тишине и ощутить то, что произошло в этот день. Ведь Господь Своей смертью победил смерть. Он и Его ученики пережили глубокую скорбь, которая казалась безнадежной. Но после этой тьмы наступила светлая радость, которая превзошла все, что было раньше. И именно эту радость важно ощутить в пасхальные дни, порадоваться Светлому Христову Воскресению. Без этого смысл праздника теряется.

детская площадка Ляденский мужской монастырь
Дети могут отдохнуть на площадке у чайной

— Люди соблюдают обряды: приходят в храм, ставят свечи, пишут записки, освящают вербу, куличи, но не каждый человек, в том числе из тех, кто причисляет себя к людям воцерковленным, с готовностью может ответить на вопрос, а верит ли он…  А для монашествующих характерно сомнение?

— Даже ближайшие ученик Спасителя, наблюдая Его земную жизнь, будучи с ним рядом, сомневались. Поэтому неудивительно, что в жизни обычного человека присутствует сомнение.

Ляденский мужской монастырь

— Что дает силы и помогает обрести веру в трудные моменты? В мире считается, что в монастыре сложностей меньше…

— Сложных моментов в монастыре не меньше. Здесь у человека словно обостряются все чувства, все слабости. Особенность монастырской жизни в том, что человек все преодолевает в надежде на Бога. У нас есть отцы и братья, и мы стараемся друг друга поддерживать, но такого тесного общения, такой человеческой поддержки, как в семье, у монахов нет. Поэтому мы всю свою надежду полагаем на Бога, в своей вере находим силы пройти через все трудности.

верба

— Какие слова Вы бы адресовали нашим читателям в преддверии светлого праздника?

— Мне хочется пожелать всем испытать пасхальную радость, встретить праздник Светлого Христова Воскресения с чистым сердцем и постараться сохранить эту радость на долгое время. Чтобы был мир в семьях. Мир — это Божий дар. Мы зачастую его не ценим, и, стараясь отстаивать свою правоту, нарушаем. Сегодня, когда мы видим, как неспокойно вокруг, что происходит в обществе, мир становится особенно ценным… Чтобы в трудных ситуациях мы чаще прибегали к Богу и просили Его помочь найти силы примириться с близкими, а все остальное приложится. Только с мирным сердцем можно ощутить настоящую радость.

Ляденский мужской монастырь
куличи
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59