Азаренко проиграла матч, в котором была в двух шагах от победы

После добровольного ухода из парной сетки турнира в Дохе (не смогла играть коллега по команде Элизе Мертенс), Виктория Азаренко сосредоточилась на «одиночке», где 15 февраля в матче второго круга встретилась с девятой ракеткой мира Белиндой Бенчич.

С ней она по воле теннисной судьбе играет раз в четыре года. Впервые это произошло летом 2015-го на «Уимблдоне», а в лучшую пору года, только уже 2019-го, в Цинциннати. В обоих случаях белоруска брала верх, при этом последний поединок швейцарская теннисистка не смогла завершить из-за травмы. Бенчич не сумела взять в тех матчах и сета.

Вот и нынче казалось, что ей придется капитулировать в третий раз. Она сходу стала уступать, проиграв три гейма подряд. И дальше у нее дела не ладились: вскоре коллекция неудач пополнилась еще двумя мини-отрезками. Правда, были и у швейцарки проблески (три брейк-поинта), но она их профукала. Единственное, что ей удалось, уйти от сухого поражения.

Схожий сценарий поначалу имел место и во втором сете. Азаренко быстро довела перевес до 4:1, забрав две подачи. Казалось, победа белоруски близка. Но проигрыш своей подачи в шестом гейме крайне негативно отразился на Азаренко. Следом она уступила еще три мини-отрезка и впервые в матче оказалась в роли терпящей неудачу. Уступить еще гейм, значит, затянуть выяснение отношений на третью партию. В конце концов удалось заработать тай-брейк, который был же ей и проигран.

Бенчич поймала кураж и в решающей партии сразу овладела приемом, а потом довела перевес до 3:1. Азаренко изо всех сил пыталась догнать Бенчич и не смогла (6:1, 6:7, 4:6).