Меню
Голас Любаншчыны

Закрытие Литвой пункта пропуска «Стасилай» не повлияет на работу БЖД — Минтранс

погранпереход «Беняконе — Стасилос».

Решение Литвы о закрытии «Стасилоса» (с белорусской стороны — «Бенякони») не повлияет на технологическую работу БЖД по передаче вагонов на белорусско-литовской границе, заявили в пресс-службе Минтранса республики.

В Минтрансе отметили, что вагонопотоки будут перенаправлять через железнодорожный погранпереход «Гудогай — Кяна».

«Отметим, что за январь текущего года в среднем за сутки через «Стасилос – Бенякони» проходило один-два поезда, в то время как через «Гудогай – Кяна» порядка шести-семи поездов при установленном нормативном размере движения 12 поездов в каждом направлении», — говорится в сообщении ведомства.

Литовские железные дороги в соответствии с решением госорганов в рамках нормативных документов Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества вводят конвенционное запрещение на железнодорожные перевозки с четверга до отмены всех грузов.

Также это ограничение затронет порожние вагоны всех форм собственности со всех станций СНГ, Балтии, Грузии назначением на все станции ЛЖД в адрес всех грузополучателей, и тех, кто следует транзитом по территории Литвы через погранпереход «Беняконе — Стасилос».

Напомним, закрытие «Стасилоса» связано с работами по модернизации пункта пропуска, там хотят установить стационарную систему рентгенконтроля. Работы планируются до конца 2024 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59