Меню
Голас Любаншчыны

«Мы выходили с развернутыми боевыми знаменами». Воинов-афганцев сегодня вспоминают в Слуцке

афган
Фото: автора

Митинг посвященный 35-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана прошел у памятника воинам-афганцам в Слуцке.

Мероприятие посетили воины-интернационалисты, представители организаций города и родственники участников боевых событий. Юбилейными медалями «35 лет вывода советских войск из Афганистана» и памятными часами были награждены военнослужащие в отставке.

слуцк

Как отметила заместитель председателя Слуцкого РИК Чернушевич Наталья Викентьевна:

— События тех лет еще долго будут волновать ученых-историков, военных и гражданское общество, а те, кто был участником, кто потерял на далекой земле своих близких будут помнить об этом всегда. Вдали от Родины военнослужащие и гражданские специалисты отстаивали интересы Отечества, демонстрировали высочайший профессионализм, беспримерное мужество и силу духа. Около 800 воинов не вернулись домой, среди них и десять случчан. 41 воин награжден орденом Красной Звезды. Мы помним и скорбим о сыновьях нашей земли, которые ценой собственной жизни подтвердили верность воинскому долгу.

Чернушевич
сЛУЦК

Шарупич Валерий Львович, майор в отставке:

— 15 февраля 89-ого года мы вышли из Афганистана. Местные жители провожали нас с цветами. Мы выходили с развернутыми боевыми знаменами.

Шарупич Валерий Львович

Вспомнил Валерий Львович и имена воинов-случчан погибших в те года, каждое из которых высечено на гранитной плите олицетворяющей книгу памяти.

пАНФИЛОВ

Панфилов Валерий Николаевич, старший прапорщик:

— Служил в городе Джалалабаде, старшиной роты. Служил в автомобильной роте обеспечения наших вертолетов. В ходе службы приходилось достаточно много ездить по нашим колоннам. В Афганистане служил в последние годы, как раз первые стингеры застал. С их появлением нашей авиации стало очень сложно вести боевые действия. Вспоминаю наших вертолетчиков, были боевые ребята. Время было такое, которое вспоминается и сегодня. По окончании боевых действий продолжил службу в составе вооруженных сил.

Слуцк
Слуцк
Слуцк
слуцк
Слуцк
митинг
Слуцк
митинг
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59