Меню
Голас Любаншчыны

Бендер отдыхает! Мошенники все чаще заманивают покупателей «сезонными акциями»    

Кибермошенники
Фото: ГИОС Солигорского района, иллюстративный характер

Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у граждан, а вот сколько таковых разработали мошенники в соцсетях, как говорится, одному богу известно, рассказали в ГИОС Солигорского района.

Но очевидно, что это число перевалило давно за названную Великим комбинатором цифру. О масштабах обмана свидетельствуют факты: с начала 2023 года количество пострадавших от «сделок» жителей Солигорского района стало двузначным, а ущерб — пятизначным.  

А со сменой сезона, а именно наступлением весны, правоохранители ожидают очередной активизации злоумышленников, выдающих себя за интернет-магазины, и предостерегают граждан: покупая сезонные товары, не стоит «вестись» на щедрые акции и яркие картинки в социальных сетях. Зачастую за виртуальной витриной стоят только те, кто нацелился на чужие деньги. 

Все чаще мошенники привлекают доверчивых граждан акциями и хорошими ценами на сезонные товары. Весной это, как правило, модная одежда и обувь, товары для дачников, садоводов и отдыха на природе, занятий спортом. Не стесняются даже обмануть при продаже детских вещей. Так, в прошлом году у мошенников была громкая «акция» по продаже шин.

Переведя предоплату мошенникам, клиент в лучшем случае просто остается без товара. Но если вашими персональными данными завладели, то могут «повесить» на жертву онлайн-кредит или просто похитить средства.

Правоохранители еще раз напоминают:

— прежде, чем переводить кому-либо средства или передавать платежные данные, задумайтесь, а что вам известно о получателе?

— если решились на покупку через всемирную паутину, посещайте официальные интернет-магазины. Как правило, если продукция магазина представлена в социальной сети, оформление заказа происходит через официальный веб-сайт;

— общение с продавцом через личные сообщения, «предоплаты», товары «только под заказ» и переводы с карты на карту — не что иное, как очевидные признаки обмана.

— не забудьте предупредить о данных схемах обмана своих знакомых и пожилых родственников.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59