Меню
Голас Любаншчыны

Великая суббота настала у православных. Традиции и запреты этого дня

монастырь
Фото: архив «Минской правды»

Православные верующие 15 апреля чтут Страстную субботу. Этот день считается скорбным, ведь Христос, распятый на кресте, пребывает «во гробе».

В субботу верующие посещают службу в храме, готовятся к празднику Воскресения, это последний день длинного Великого поста.

В быту в этот день было принято отложить работы, в том числе на земле, этот день требовал тишины. Нельзя ссориться, скандалить, употреблять алкоголь. Свадьбы и шумные празднования также не проводятся.

Пасхальную снедь, яйца и куличи, начинают святить уже в этот день. Часть угощения оставляют в храме для раздачи нуждающимся.

Согласно Евангелию, в Великую субботу Христос сошел в ад, чтобы освободить души.

икона сошествие
Андрей Рублев, Сошествие во ад, ок. 1408 г. Фото: Третьяковская галерея

По давней традиции, верующие самых разных конфессий ждут схождения Благодатного огня в Иерусалиме. Именно в канун православной Пасхи огонь сходит в храме Гроба Господня. Огонь развозят по всему миру, от него заново возжигаются свечи в храмах.

В Беларусь Благодатный огонь доставляют в Минский Свято-Духов кафедральный собор. В канун Великой Субботы митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил в соборе утреню с чином погребения.

стол
главная
Ляденский мужской монастырь
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59