Меню
Голас Любаншчыны

От мужской ревности до скандалов. Отправились в рейд по семьям из Березино, где кипят страсти

От мужской ревности до скандалов. Отправились в рейд по семьям из Березино, где кипят страсти
Фото: автора

С 8 по 17 апреля сотрудники березинской милиции, социальных служб и педагоги задействованы в профилактической акции «Дом без насилия!», направленной на предупреждение домашнего насилия. В Березинском районе по тревожным адресам скандалистов отправились старший инспектор профилактики Березинского РОВД, майор милиции Владимир Мацкевич, социальный педагог социально-педагогического центра Марина Лапицкая и сотрудник отделения комплексной поддержки в кризисной ситуации ТЦСОН Анастасия Кушнер. Вместе с ними в рейд отправилась и корреспондент «МП», чтобы своими глазами увидеть причины семейного неблагополучия.

Все от любви

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Так писал великий классик в начале прошлого столетия. Но думаю, что даже он не догадывался, что семейные несчастья через сто лет будут списываться на… любовь. Это самая распространенная причина семейных проблем у мужчин-скандалистов.

 — Только любовь у них особенная, — уточняет Марина, — какая-то непонятная, приправленная скандалами, истериками, пустой ревностью и чаще всего алкоголем. Там нет поступков и логики, а только оскорбления и обиды!  

Ревнует ко всем!

На своем личном опыте знает об этом Наталья, которая живет на окраине города. В браке с мужем она уже более четверти века. Семья многодетная, двое детей уже взрослые, а еще двое — подростки.

 — Поначалу все было нормально, получили дом, детей растили, обживались, — сокрушенно рассказывает женщина. — Но последние годы муж стал чаще выпивать и устраивать скандалы на ровном месте. Ревнует ко всему! Прям смешно! Хорошо, что в запале руку на меня не поднимал и детей не пугал.

Замалчивать поведение ревнивого мужа женщина не стала и несколько раз обратилась за помощью в милицию. Тут «отелло» сначала поставили на профилактический учет, а потом направили на принудительное лечение от алкоголизма. Мужчина недавно вернулся с «профилактория», но еще не устроился на работу, нет у него и паспорта, а ведь нужно платить коммуналку. Поэтому члены рейдовой бригады дали женщине несколько советов.

— Пусть не затягивает с паспортом и на работу идет быстрее, — говорит Владимир Мацкевич. — Вы же стоите на учете. Мы поможем!

— Может успокоится, за ум возьмется, — сетовала на прощание женщина, — дому хозяин нужен, а детям отец!

Крах семьи признать сложно

В доме по улице Ленинской гостей не ждали. Хозяйка не спеша пылесосила квартиру, а ребенок учил уроки.

— У нас все спокойно, — сказала Евгения, — никто нас больше не тревожит.

Но так было не всегда. Несколько лет назад женщина второй раз вышла замуж, но отношения с новым мужем не сложились. Мужчина крах своей семьи никак не признавал, скандалил и матерился. Понять этого скандалиста можно. Кому хочется уходить из уютной квартиры и терять красивую женщину? Но вот методы борьбы — никак!  

Африканские страсти

Следующий адрес — квартира в новом доме с лифтом и электроотоплением. Тут в трехкомнатной квартире живет многодетная семья. Современный ремонт, новая мебель, вальяжно гуляет породистый кот, и есть все необходимое для пяти ребятишек. Только вот нередко сюда в последнее время заглядывает милиция. Ведь только она может утихомирить ревностный пыл супругов.

— Уверена, он меня обманывает, — делилась Юлия с членами рейдовой бригады, — доказательств нет. Но я чувствую!  Еще и выпивает!

По этому адресу милиции и социальной службам придется вернуться еще не один раз. Ведь супруг тоже не доверяет женщине. Прям африканские страсти!

Семейные страсти

В доме по переулку Маяковского ни милицию, ни социальные службы не ждали. Лицо молодой хозяйки было испугано. Оно и понятно! На диване в коридоре рядом с детской коляской спал пьяным, крепким сном муж. Он никак не отреагировал на гостей. Причина понятная — на кухне беспорядок после выпивки, стоит пустая бутылка от водки и еще одна не начата. Под «шофе» была и хозяйка, мама двоих детей, младшему из которых всего девять месяцев. Спокойно сидел в углу и старший — дошкольник.

— Это ужас! — не скрывали своих эмоций члены рейдовой бригады. —  Ты же нам на мужа жаловалась, а сама оказывается опять за старое взялась  — выпивать стала!

— Женщина замужем уже третий раз, — уточняет милиционер, — но  спокойной семейную жизнь не назовешь. Она несколько раз жаловалась в милицию на мужа-скандалиста и любителя выпить. Мы даже выписали ему защитное предписание на 15 дней, но женщина через три дня его забрала. Да и в эти дни, нам стало известно, она с мужем общалась через забор.

В это время муж-скандалист молча, минут двадцать, картинно на глазах у всех одевал штаны. Никак не отреагировал он и на визит педагогов, которые оперативно прибыли для разбирательства.

— Вот такая у скандалистов любовь, — с горечью в голосе говорила Марина.  — Она у них пьяная и ревнивая. Все бы ничего жили бы себе, ругались, милицию вызывали, жаловались бы один на одного, заявлениями бросались, а потом их забирали. Нет они еще детям своим жизнь калечат, родных мучают, соседей достают.

Однако эмоции быстро уходят.  Ведь таких тревожных адресов в милиции свыше 30 и живет надежда у членов рейдовой бригады реально помочь каждой семье узнать, что такое настоящая любовь и семейное счастье.   

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59