Меню
Голас Любаншчыны

Стал инвалидом в 27 лет. Житель Любани потерял возможность ходить, но не отчаялся

Столяров
Фото: предоставлены героем публикации

Сергей Столяров из Любани сел в инвалидную коляску в 27 лет. В результате несчастного случая парень повредил позвоночник. Чудом выжил, прошел долгий путь реабилитации, но, к сожалению, уже не смог ходить. Как он адаптировался к новой жизни, не отчаялся и нашел себя — читайте в нашем материале.

Столяров

Сергей Столяров прежде работал в сфере строительства, увлекался плаванием, встречался с друзьями. Все кардинально изменилось 28 мая 2015 года.

— В пятницу я встретился с друзьями, немного выпил, потом пошел домой. В начале следующей недели я собирался ехать на новую работу. Мы вышли с отцом на балкон: разговаривали, курили. А у меня была привычка сидеть на перилах. Я работал в строительстве и не боялся высоты. В какой-то момент не удержал равновесие, перевернулся и улетел вниз с пятого этажа, — вспоминает парень.

Сергей хорошо помнит и сам момент падения, и все, что было после. Говорит, когда летел с балкона, время словно замедлилось. Это были доли секунды, которые растянулись на вечность. Отец, который был рядом, просто не успел среагировать и схватить сына за ноги.

— Оказавшись на земле, я боялся открыть глаза. Пошевелил руками, потрогал голову, дошел до груди — вроде бы ничего нигде не торчало. Когда спустился к ногам, я их не почувствовал. Подумал: 27 лет, а уже инвалид. Как только я это понял, сразу ощутил дикую физическую боль. Мне повезло, что где-то рядом проезжал реанимобиль. Медики приехали в течение пяти минут. Так я попал в больницу, — вспоминает парень.

Ежегодно в Беларуси в целом травмируются около 800 тыс. человек.

«Будешь лежать, даже в коляску не сядешь»

Сергея ждали операции и длительный период восстановления. Но он все равно благодарил судьбу за то, что остался жив.

— В результате падения позвоночник и грудной отдел у меня были травмированы. Серьезно пострадали легкие, в них скапливалась жидкость. Помню, уже в больнице мне сказала врач: «Ну что, долетался? Теперь будешь лежать и даже в коляску не сядешь…» — говорит Сергей. — И я действительно сначала не чувствовал ног вообще, но со временем ощущения стали появляться: какое-то тепло, бегающие «мурашки». Это лучше, чем не чувствовать ничего…

В РНПЦ травматологии и ортопедии, где лечился Сергей, лежали люди, с которыми произошли похожие истории. Невнимательность, стечение обстоятельств — причины разные. Сергей помнит девушку, которая точно так же, как и он, вылетела с четвертого этажа. Упала в результате нелепой случайности. Сидела на балконе, когда ее напугала сестра… Но девушке повезло. Ей сделали операцию, и она смогла ходить.

Столяров
Жизнь продолжается!

Руки рабочие, голова на месте

Новая реальность потребовала больше упорства и выдержки. Свыкнуться с тем, что ты больше не можешь ходить, оказалось непросто. Представьте: еще вчера ты был полон сил, а сегодня сидишь в инвалидной коляске. Такое не каждый выдержит. Парень пытался забыться с помощью алкоголя, но быстро понял, что этот путь ведет в никуда.

— Любые зависимости сильно подрывают здоровье. Друг мне постоянно твердил: «Что ты ерундой страдаешь!» Очень ему благодарен. Алкоголь действительно только вредит, но понимаешь это не сразу. Сейчас с этим делом я не дружу, — признается Сергей.

В структуре травматизма преобладают бытовые травмы — 56%. На уличные приходится 17%, детские — 16,5%, спортивные — 6,5%, производственные — 1,5%, дорожно-транспортные — до 2%. Наибольшие показатели травматизма отмечаются в крупных городах.

Выстоять после трагедии парню помогли друзья. А самый близкий — тоже Сергей — до сих пор во всем помогает. Была у Сергея и девушка. После случившегося она какое-то время его навещала. Правда, недолго. Сергей относится к этому с пониманием: наверно, такие проблемы были ей не нужны.

Сергей стремился не отчаиваться, искал, чем себя занять. Парень живет с родителями, но старается во всем полагаться на себя.

Столяров
Столяров
Вот такие вещи Сергей делает своими руками

— Сразу, конечно, депрессовал, а потом собрался, все переосмыслил: чего мне падать духом? Руки рабочие, голова на месте. Надо учиться жить заново!

Сергей научился по-настоящему ценить каждую минуту жизни. Он постоянно развивается, осваивает новые направления. Отучился на оператора ЭВМ и даже успел поработать по специальности. Со временем понял, что душа лежит к ручному труду. Он много чего умеет. До сих пор по мере сил выполняет строительные работы. Может положить кирпичную кладку, оштукатурить стены.

Еще в пятом классе Сергей научился шить и вязать. И сейчас, когда у него появилось больше свободного времени, совершенствует эти навыки. В основном делает потрясающие кружевные салфетки. В Борисове даже была организована выставка его работ.

Мужчины травмируются в три-четыре раза чаще, чем женщины.

Врачи не дают гарантий

Сергей признается, что до сих пор иногда возвращается в тот весенний день, когда упал с балкона. Он прокручивает ситуацию в голове, думает, что можно было бы сделать иначе. Но все грустные мысли старается от себя гнать. Ведь солнце при любых обстоятельствах светит. Сейчас, например, думает о том, что скоро придет весна, а потом и лето. Можно будет больше находиться на улице, встречаться с друзьями.

Врачи не дают гарантий, что парень однажды сможет ходить. Они сделали, что могли, а дальше все зависит от того, как себя поведет организм.

Столяров

— Я считаю себя реалистом, не строю несбыточных планов. Тем не менее собираюсь поехать в РНПЦ травматологии и ортопедии, где меня оперировали, чтобы узнать о методе лечения на основе стволовых клеток. Может быть, у меня есть шанс… — задумчиво говорит Сергей.

Парень не воспринимает себя как человека с ограниченными возможностями. В основном концентрируется на тех препятствиях, которые нужно преодолеть, чтобы быть счастливым.

— Никогда не переживал по поводу того, что я передвигаюсь в коляске. Первое время, конечно, ловил на себе взгляды. Сейчас на это не обращаю внимания. Городок у нас небольшой. Все друг у друга на виду. Люди на колясках по улицам передвигаются редко. Наверно, только я вот так гоняю…

Сергей ездит на коляске активного типа. Говорит, окружающая среда не всегда приспособлена для людей с ограниченными возможностями.

— У меня сильные руки. Но некоторые барьеры (выше 10 сантиметров) я просто не смогу перепрыгнуть. Правда, сейчас я живу в новом микрорайоне, который построили в нашем городе, там никаких проблем с этим нет. И больница рядом, и магазин.

Просто жить

Из любой ситуации необходимо выносить урок. Сергей очередной раз напоминает, как важно задумываться о каждом своем действии. Людям, которые оказались в схожей ситуации и отчаялись, Сергей советует искать любимое дело и не думать о плохом. Важно, чтобы у тебя было меньше свободного времени. Тогда бесполезным мыслям просто не останется места.

— Не надо зацикливаться на проблемах. Они есть у всех. Есть люди, которым гораздо хуже, чем, например, мне, и они не опускают руки. Так что надо расти, преодолевать свои слабости, становиться сильнее, лучше. В первую очередь себе доказывать, что можешь, — уверен парень.

Сергей старается жить активно, несмотря ни на что. Хотел попробовать себя в паралимпийском спорте. Но здоровье не позволило. Из-за травм плавать со скоростью парень не может. Поэтому он решил продолжать заниматься плаванием для себя.

Столяров

— На жизнь я смотрю позитивно. Только вперед! Я ищу свое дело, много в чем себя пробую. Если что-то получается — пытаюсь развиваться в этом направлении. Узнавать что-то новое всегда интересно.

А еще у Сергея есть мечта. Он надеется, что когда-нибудь встретит свою любовь, построит семью.

— Даже не встать с коляски мечтаю, а просто жить. И чтобы рядом со мной был любимый человек, дети. Думаю, это самое важное. А остальное — дело наживное.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59