Меню
Голас Любаншчыны

Сходили на ярмарку в Вилейке, посмотрели на очереди и нашли самую длинную

ярмарка
Фото: автора

На Центральной площади многолюдно. Машины рассыпались змеей по всему периметру. Сезон весенних ярмарок стартовал. Вилейчане туда-сюда снуют по площади — то к храму, где накануне Пасхи весь день освящают куличи, то потом обратно «ныряют» в торговые ряды.

Возле «точки» с семенами уже не та очередь. Наши бабушки смотрят на жизнь далеко наперед, а потому запасы пополняли еще с осени. Даже не на год и не на два, рассказали нам продавцы. Что касается цен, то они остались прежними. Самые ходовые сейчас те, «которые скоро начнут сыпать в грядки» — морковка, свекла, огурцы — к посевной Вилейка готова.

семена

Куда мы без картошки? Она всюду и круглый год. В тренде сейчас — «сеянка». Цена почему-то разная — у кого-то рубль, у кого-то 50 копеек килограмм. Этому явлению есть конкретное пояснение, и дело все в так называемой репродукции.

картофель

Знаток в картофельных делах разложил «систему» на пальцах. Если просто — чем больше лет мы садим один и тот же сорт, тем больше качества «бульбы» ухудшаются — плохо лежит, устойчива к болезням, на кустах плодов — по пальцам пересчитать. Поэтому та картошка, которую только вывели в пробирочных условиях и называется пре-элита, и она самая дорогая, а есть еще супер-суперэлита, (дважды супер, вы не ошиблись — прим.авт.), суперэлита и просто элита, а дальше по нарастающей — 1,2 и 3-ей репродукции. Последнюю таким образом именуют на 8 год посадки. Она самая дешевая.

семена
спрос

Прослушав «лекцию» на аграрную тематику, встречаем Петровича. Тот самый пенсионер, который по осени варганит лечебное снадобье из облепихи и меда, выращивает саженцы и вяжет веники. Попросил у нас рекламу — сделали. Фото ниже.

петрович

А вот и самая длинная очередь. Угадайте, за чем? Нет, не за яйцами. Берут здесь все — и зелень, и копченую рыбу, и турецкие груши. На клубнику за 16 рублей тоже не жалеют. Напоследок спросили, как обстоят дела с яйцами. Накануне Пасхи, должны «идти» десятками.

редис
клубника
лук

— Все у нас хорошо с яйцами! — отвечают нам. Дедушка весьма глубокого пенсионного возраста не сдерживает смех. Сказал, улыбаться надо часто. Пожалуй, стоит последовать совету старших.

Очередная ярмарка состоится в Вилейке 22 апреля.

яйца
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59