Меню
Голас Любаншчыны

«Прислали президента из-за границы — и все рассыпалось» — латыш о том, как разваливали страну

блогер Латвия
Фото: Анна Халдеева

Соломон Бернштейн — блогер из Латвии, ставший известным благодаря своим видео в интернете на политические темы. В роликах, набирающих множество просмотров, он критикует латвийское правительство, осуждает снос советских памятников и реабилитацию нацизма.

Недавно Соломон переехал в Минск. Он согласился встретиться с нами, чтобы пообщаться на актуальные темы. Что думает блогер по поводу жизни в Прибалтике, почему он подвергся гонениям в своей стране и чем его восхищает Беларусь. Об этом и не только — в эксклюзивном материале «МП».

— Соломон, расскажите о себе. Вам ведь довелось стать свидетелем многих поворотных событий…

— Я родился в 1983 году, всю жизнь прожил в Латвии. И моя юность пришлась на эпоху перемен. В 90-х был свидетелем борьбы за Советский Союз, истории рижского ОМОНа, штурма телебашни в Вильнюсе…

Потом к нам заявился капитализм. И до определенного момента в Латвии все было нормально. Но в 1998 году нам прислали первого президента из-за границы — Вайру Вике-Фрейбергу, которая имела канадский паспорт. Это, кстати, было нарушением латвийской Конституции. Однако на данный факт поначалу внимания никто не обратил. Как говорится, у народа короткая память, когда пузо полное. И тогда Латвию втянули в Евросоюз. Изначально было прикольно, особенно когда ты садишься в автобус в Риге, а выходишь в Берлине… Потом страну включили в состав НАТО. Но если за Евросоюз еще кто-то голосовал, то за альянс — нет. Это было как бы по умолчанию. К тому времени я стал взрослее, начал анализировать ситуацию.

Неприязнь к русским

— Поэтому вы решили завести аккаунт в TikTok и делиться с аудиторией своим мнением?

— История никогда не была моей сильной стороной. Но в какой-то момент я погрузился в нее, начал изучать. За 15 лет нашел много интересной информации. А в прошлом году начал записывать ролики в интернете. Раньше я к ТикТоку относился нейтрально. Знал, что это ресурс, где представлены видео пользователей, там танцуют, поют… А потом выяснилось, что это достаточно сильная медийная платформа.

Мой первый ролик за полтора дня собрал 10 тысяч просмотров. А первую тысячу подписчиков я приобрел за три дня. Мне писали в комментариях: «Как классно! Давай еще!». А мне было что сказать. Изначально стал пилить ролики на тему национализма и несправедливого мироустройства, которое укрепилось после развала СССР. Потому что Советский Союз я считаю достаточно справедливой системой. Даже при том, что на протяжении 70 лет своего существования это было не одно государство. Менялись Конституция, идеология.

И пока я говорил на эти темы, особого внимания ко мне спецслужбы не проявляли. А потом стал проводить параллели. Сделал акцент на том, что, пока у нас были местные национальные лидеры (тот же президент Валдис Затлерс), все было в порядке, но, когда прислали президента из-за границы — все начало сыпаться.

Наткнулся на интересные факты. Нынешний президент Латвии Эгилс Левитс имеет паспорт Германии, а премьер-министр Кришьянис Кариньш — паспорт США. Мне это, мягко говоря, кажется странным. Да, у обоих есть и латвийские паспорта — они этнические латыши. Их родители бежали из страны, когда в 1945-м нацисты проиграли.

Я решил поделиться найденной информацией с подписчиками. И тогда ко мне пришли латвийские службы госбезопасности. Сказали, что надо это дело заканчивать.

— Не испугались?

— Выслушал их и продолжил свое дело. Я моряк, мне в этом смысле проще. Работал коком на суднах, уходил в рейсы…

Потом у нас в стране снесли памятник воинам-освободителям. Я подумал: ну не бывает же так, чтобы на пустом месте возникла бешеная ненависть к русскоязычным, к тем, кто не принадлежит к этническим латышам. Снова начал копать информацию и обнаружил то, что мне не понравилось… После этого в мой дом пришли уже с обыском. Благо я был в рейсе. Свидетелем всего стал отец. Тогда у меня изъяли много редкой литературы, которую тяжело достать в современных реалиях.

Я понял, что возвращаться в Латвию уже не стоит. Товарищ, с которым консультировался по юридическим вопросам, сказал, что своими роликами и комментариями я «наговорил» на 5-7 лет общего режима.

Ведь я откровенно отрицаю советскую оккупацию Латвии. Большая часть людей, на мой взгляд, хотела вступления в СССР. Не хотел кто? Те, у кого была промышленность.

У нас, в Латвии, оказывается, есть комиссия по подсчету ущерба и убытков от «советской оккупации». Причем она существует за счет налогоплательщиков. Мало того, эти люди еще и книжки издают. Одна так и называется — «Экономика Латвии до оккупации и после». Там черным по белому написано, что латвийское правительство в таком-то году приняло ряд законов, в соответствии с которыми налоги не надо было платить, если ты ведешь коммерческую деятельность. Главное — не продавай предприятие три года. И ни слова об улучшении качества жизни трудящихся, о том, что выручку нужно оставлять внутри страны и направлять деньги на развитие последней. Просто привози сырье — и тебе на местном предприятии, загрязняя окружающую экологию, из него что-то сделают. А дальше увози все куда хочешь. Вот такие законы. Либералы кричат, что это отлично, ведь экономика росла. Они не понимают, что их использовали в своих целях.

Плевок в историю

— У ваших роликов множество просмотров. Наверняка, кроме положительной оценки, есть и критика. Что говорят хейтеры?

— Что я вру, пытаюсь очернить людей, которых представляю в своих видео. Мол, я проплаченный пропагандист, агитатор. Они просто не понимают, что я убежденный коммунист сталинского толку.

— В своих видео вы много говорите про нацизм в Латвии. Вопрос стоит так остро?

— У нас даже есть такая негосударственная некоммерческая организация «Даугавас Ванаги» («Ястребы Даугавы»). Ее основали легионеры в Бельгии в 1945 году в лагере для военнопленных. Для меня вообще удивительно, что легионы не были признаны преступными организациями. Понимаю, что США и Англия сильно давили, чтобы их не признавали, и нашли ряд формальных поводов.

До 1943 года Германия не хотела давать местному населению оружие в руки, пока не произошел Сталинград. Ведь Гитлер планировал взять Советский Союз за 5 месяцев — и сначала для него все складывалось неплохо. Потом фашисты уперлись в Сталинград — и их погнали вонючей тряпкой обратно. И всем стало понятно, что это финиш. Тогда стали вооружать местное население. Начался добровольный призыв в воинское формирование.

— Нынешний снос памятников в Латвии — это что?

— Это реваншизм чистой воды.

Развал по всем фронтам

— Давайте поговорим о Латвии сегодняшней. Промышленность в стране, по сути, уничтожена. И такая ситуация характерна для других отраслей…

— Если до этого в Латвии поголовье скота было одним из самых крупных в Прибалтике, то теперь его нет вообще. Разве что кто-нибудь из частников держит коровку, курочек… Едешь на электричке в сторону населенного пункта Царникава и видишь один пустой коровник, потом второй — такой же, третий… Строения ветшают, разваливаются. Вообще ничего нет. Все торговые сети в Латвии — иностранные. Есть одна наша, небольшая, но там не торгуют отечественными товарами, потому что их нет. Да, у нас в стране что-то производится, но капитал иностранный, сырье зачастую тоже. Латвия, по сути, сборочный конвейер товаров для местного потребления. А цены какие! У нас есть компания, сохранившаяся с советских времен: фабрика «Лайма». Она давно принадлежит скандинавскому пищевому концерну. И коробка конфет этой фабрики в Риге практически в два раза дороже, чем в Англии.

Таким же образом у нас было уничтожено четыре сахарных завода, предприятие «Лиепайский металлург». При полном отсутствии ресурсов функционировало свое металлургическое предприятие. Принимало заказы, делало формы, корпуса. А теперь — все! Ничего нет.

У меня в районе действовали судостроительный и судоремонтный заводы, два рыболовецких порта и фабрика «Кайя». Последняя еще кое-как существует, но опять же — владелец иностранный. От былого величия остался только дым. Дороги тоже разваливаются.

Я считаю, что ваш Президент, Александр Григорьевич Лукашенко, правильно сделал, когда отменил Закон о приватизации госимущества. Потому что я вижу, к чему это приводит.

— Получается, в Латвии все рушится, а нового ничего не создается…

— Именно так. У нас 75% предприятий — сфера обслуживания. И банковский сектор в их числе — оказывают финансовые услуги. Своих банков в стране не существует. Они у нас скандинавские и один американский. И делают там что хотят. Захотели — открыли тебе счет, не захотели — не открыли. У нас была такая ситуация: девушка написала заявление — отказали. А потом ей внезапно стали приходить квитанции за обслуживание счета. То есть, как оказалось, его в итоге открыли — и клиент остался должен за то, что не оплачивал обслуживание.

Кровавый беспредел

— Вам не печально от того, что вынуждены были уехать из своей страны?

— Честно говоря, нет. Вы просто не знаете местное население. У него, как и у западного украинца, логика такая: пускай у меня корова не доится, зато у соседа — сдохла.

Давайте вернемся к истории. В 1939-1940 годах в Латвии было примерно два миллиона жителей. Из них этнических латышей — около половины. Из этого условного миллиона третью часть составляли женщины, треть — дети и треть — мужчины. И треть из последних — нетрудоспособные пожилые люди. То есть в итоге остается около 200 тысяч трудоспособного мужского населения. И они умудрились собрать 150 тысяч в легион! Это как? Грубо говоря, все трудоспособное мужское население ушло воевать. Сейчас они кричат, что нет, туда всех пушками гнали… Ребята, это так и называется: Латышский добровольческий легион СС! Есть соответствующие документы. Даже заключение Красного Креста, что люди шли туда добровольно. И давайте вспомним того же Импулявичюса — «Минского Мясника». Каратели его батальона уничтожили порядка 44 тысяч белорусов. На моем канале опубликован об этом ролик. Я очень хочу проехаться по Беларуси. Побывать в приграничной зоне, где они сожгли более 300 деревень, а более 150 — уничтожили вместе с людьми. В своем видео я спрашиваю: они боролись за независимость своих стран? Но расскажите тогда, как связан геноцид этнических белорусов и евреев и независимость Латвии? Я не понимаю.

— Почему вы решили переехать именно в Беларусь? Наверняка, в Латвии не ожидали от вас такого шага…

— Беларусь я знаю уже достаточно давно. И здесь у меня хватает знакомых. Конечно, многих я потерял, после того как начал вести свой канал. Оказалось, среди них были бчбэшники, а им я сразу сказал, что они идиоты. Они не понимают, что творят, за что воюют. Мне довелось поработать в одной компании с беглым белорусом. У него на шее — огромная татуировка с бело-красно-белым флагом. И когда дело дошло до разговоров, то его основная претензия к белорусскому руководству была такой: «Наш Президент долго у власти». Прости меня, но Ангела Меркель 18 лет сидела в кресле канцлера, и никого это не смущало. Королевский дом Великобритании вообще никто сдвинуть не может, потому что это монархия! И надо понимать, что из 24 стран Евросоюза минимум 11 — это монархия или княжество. И это нормально. Это демократия! А тут человек, белорусский Президент, защищает внутренние интересы своей страны. Беларуси не коснулась сумасшедшая «прихватизация», когда предприятие забирал себе иностранный собственник. Рассмотрим на условном примере. Я — владелец завода «Фольксваген». А в Латвии производится микроавтобус РАФ — прямой конкурент «Фольксвагена» Транспортера. Открыта приватизация. Я покупаю завод. И, получается, по закону имею право сделать с ним все, что захочу. Уничтожить. Или продать станки. У нас таким образом уничтожили всю промышленность.

БЧБ-безумие

— А давайте сравним жизнь в Минске и Риге. На что первым делом обращаешь внимание?

— У меня даже был такой ролик. В Минске — чисто, на улице нет множества попрошаек и бомжей, наркоманов. Да, непривычно, что мусорных урн мало. У нас они на каждом шагу, но все равно мусор валяется вокруг.

Алкоголь и сигареты у вас очень дешевые. Пачка в Латвии стоит 12 ваших рублей. А в Ирландии она будет 14 евро — 48 рублей.

Вот сколько стоит бензин в Минске? 0,90 евро (около двух рублей). Пересекаем границу с Латвией — 1,70 евро (5 рублей) за литр. И у нас не зарабатывают много. Чтобы получить тысячу евро на руки, надо заработать 1700. А потом заплатить налоги. И, во-вторых, чтобы заработать эти деньги, на работе надо жить.

Из минусов пребывания в Минске — проблематично снять жилье. Документов белорусских у меня нет. Приходится снимать квартиры посуточно за 120-130 рублей. И накопленные средства тают.

Я был в Беларуси в 2020 и в 2021 годах, когда у вас произошли акции протеста. Я тогда жил на Цнянке и шел в сторону торгового центра. Помню: бежит толпа, силовики, и я просто отошел в сторону. Меня никто не трогал. Поэтому, когда мне кричали знакомые, что на улице просто так хватали, я говорил, что это неправда. Кстати, недавно выпустил видео из серии «как бы отнеслись белорусы к тому, если бы к власти пришел гражданин Польши». Я постарался показать, чьи интересы прокачивал бы этот человек. Логично, что не местного населения.

Революционеры эти бчбэшные просто не знают, как Александр Григорьевич решил проблемы с криминалом в Беларуси. Я изучал информацию. В 1994 году он пришел к власти, а в 1998-м в стране не осталось уже ни одного криминального авторитета. А раньше через Брест проехать было невозможно. По статистике МВД, каждый день пропадал человек. Теперь же по Минску ходишь спокойно и можешь ни за что не волноваться. Вспоминается ситуация, когда на центральном вокзале Кельна на скамейке лежал пьяный человек. У него кто-то рылся в карманах. Идет полиция. Я им указываю на эту картину, а они: «Будет заявление — будем разбираться».

— Выходит, некоторые белорусы просто не ценят то, что у них есть…

— Тот самый бчбэшник с флагом на шее, который переехал в Латвию, устроился поваром. Мы с ним работали в одном департаменте на пароходе. И сейчас он не может получить паспорт моряка. Ему говорят: езжай в Беларусь, там тебе выдадут документ, мол, у вас есть морская администрация. И всем все равно, никому в Латвии не интересны его проблемы. В Беларуси бы с ним носились, решали бы его вопросы. Государство у вас социально ориентированное.

— Какие у вас планы на будущее?

— Хочу получить белорусский паспорт и работать в вашей стране. Если надо, могу доказать верность Беларуси.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59