Меню
Голас Любаншчыны

Верните дом на обслуживание ЖКХ! С какими просьбами на прием к Турчину пришли жители области

Фото: Вячеслав Цуранов

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин проводит 17 апреля выездной прием граждан в Старых Дорогах. Со своими проблемами и предложениями к руководителю центрального региона пришли более 10 человек, жители Стародорожского, Солигорского, Слуцкого, Любанского, Минского районов. Вопросы поднимались разные: постановка жилого дома на баланс ЖКХ, выделение земельного участка под строительство, непростая экологическая ситуация…

Нина Александровна и Мария Николаевна проживают в Старых Дорогах на улице Пролетарской, 8. Сам дом 60-х годов постройки рассчитан на 8 квартир, причем все имеют отдельные входы. До прошлого года здание находилось на обслуживании местного ЖКХ, однако сейчас оно «ничейное». Пенсионерок такое положение дел не устраивает — о чем они и рассказали главе области.

— Сколько себя помним, наш дом был на обслуживании ЖКХ. Если вдруг случалась какая-то беда с крышей или надо было починить входную дверь, — работники коммунального хозяйства приезжали и устраняли все проблемы, — пояснила Мария Николаевна. — А в прошлом году нам прислали письмо, где было сказано, что наш дом остался без хозяина. Соответственно, плату за капитальный ремонт и техническое обслуживание с нам больше брать не будут.

— А еще нам сообщили, что теперь решать все проблемы по ремонту мы должны сами. Или нанимать кого-то со стороны. Но ведь в доме живут преимущественно пенсионеры: мы что, будем бегать по городу, чтобы найти рабочего, который нам тот же водосток сделает? — возмущается Нина Александровна.

К слову, за два дня до приема граждан мы побывали в гостях у заявительниц. Дом № 8 на улице Пролетарской заметили сразу: он хоть и немолодой, но смотрится довольно аккуратно на фоне современных пятиэтажек. Двор ухоженный, вдоль подъездов — свежеположенный асфальт.

— Дом только внешне красив, а внутри здание очень старое, — уверяет Мария Николаевна. — Почти 14 лет назад оно даже было признано аварийным: его хотели снести, жильцов планировали переселить в строящиеся многоэтажки. Но в итоге коммунальщики сделали капитальный ремонт, провели коммуникации: воду, отопление, природный газ. Так мы здесь и остались. Люди, конечно, были недовольны, но что делать… Со временем все жильцы свои квартиры приватизировали. Думали, так будет лучше, а оказалось, наоборот. Теперь у нас якобы частная собственность — ЖКХ под этим предлогом от дома и отказалось, больше не обслуживает.

— Какая здесь частная собственность? Коммуникации общие, крыша общая…  Если коммунальное хозяйство нами занималось — пусть и дальше занимается, — настаивает Нина Александровна.

Возмущает пенсионерок и то, что им предложили самим искать рабочих, которые будут согласны сделать ремонт в доме.

— Но среди жильцов нет такого активного человека, который бы взял на себя организационные вопросы и нанимал рабочих, заключал договора. И еще непонятно: допустим, в каком-то месте начнет протекать крыша. По логике давать деньги на ремонт будут обязаны все жильцы дома — но что если кто-то не захочет платить? Эти расходы лягут на плечи остальных…

По словам жительниц Пролетарской, они обращались к председателю Стародорожского райисполкома, чтобы он как-то решил эту проблему и дом снова перешел на обслуживание ЖКХ.

— Дмитрий Сосинович человек хороший, активный. Благодаря ему нам и асфальт перед домом положили. Сейчас, когда возникла такая ситуация с ЖКХ, сам к нам приехал, выслушал. Но помочь пока не смог: объяснил, что такие правила по всей стране, — развела руками Мария Александровна. — И все-таки наш дом не типовой: возможно, его надо рассматривать в индивидуальном порядке…

Как рассказал генеральный директор ЖКХ Минской области Юрий Кукашук, дом заявительниц блокированный, каждая квартира имеет отдельный вход. То есть многоквартирным он не считается.

— Согласно закону, собственники обязаны самостоятельно обслуживать здание, — отметил Юрий Кукашук.

Такой ответ Александра Турчина не устроил:

— Странно получается: делаем не для людей, а против них?  Кто конкретно будет теперь обслуживать дом заявительниц и причем здесь отдельные входы?  Как пожилым людям самим делать кровлю, проводить ремонтные работы…

Губернатор заверил: проблема будет решена.

—  Не решим на уровне правительства, буду обращаться к Главе государства! А вообще до того, как принимать такие решения: надо их обсуждать, — подчеркнул Александр Турчин.  —  Люди годами платили отчисления на капремонт: и на этом точка? Теперь им снова складываться, чтобы сделать ремонт той же кровли? Так быть не должно!

— Спасибо вам огромное за помощь и неравнодушие! — поблагодарили заявительницы губернатора. — Мы не были уверены, что наш вопрос решится, но вы нас обнадежили!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59