Меню
Голас Любаншчыны

Золотую купюру впервые выпустили в Дубае: почему это вызвало резонанс

золото
Фото: из открытых источников, в качестве иллюстрации
Видео: из соцсетей

Золотая банкнота, представленная на днях миру в Объединенных Арабских Эмиратах, вызвала огромный ажиотаж. Да, именно банкнота, а не монета. Правда, состоит она из бумаги с покрытием, но содержит и 0,1 грамма 24-каратного золота. Номинал купюры — 155 дирхамов. Это событие создало почву для разговоров о возвращении к золотому стандарту и, конечно, крахе доллара в ближайшее время. Однако, как выяснилось, радоваться рано, поскольку банкнота создана как сувенир. И цена ее значительно выше номинала.

Тем не менее событие придало новый импульс дискуссии о возвращении золотого стандарта. Напомню, издревле драгоценные металлы — золото, серебро — использовались в качестве основного платежного средства практически у всех народов. Но с развитием цивилизации были введены бумажные эквиваленты, так как использование золотых монет имело ряд неудобств: они тяжелы и со временем подвержены износу. Однако до поры бумажные банкноты обеспечивались практически повсеместно золотом. Но постепенно шел процесс отказа от последнего. И окончательно похоронила золотой стандарт Бреттон-Вудская конференция, прошедшая в 1944 году, на которой главной резервной валютой был объявлен доллар США.

Последней попыткой в современной истории ввести золотой стандарт была инициатива ливийского лидера Муаммара Каддафи. Он заявил, что твердо намерен ввести золотой динар и сохранить самостоятельность центрального банка страны. После этого под надуманным предлогом страны НАТО напали на Ливию. Страна была уничтожена, а лидер растерзан зомбированной толпой. Значит, не все так просто и логично в этом вопросе, как пытаются преподнести персонажи, именующие себя финансовыми экспертами.

Основной аргумент сторонников возвращения к золотому стандарту состоит в том, что его использование делает экономику более стабильной, менее подверженной инфляции. Главный довод противников — в невозможности при золотом стандарте быстрой денежной эмиссии в случае необходимости, например, при росте товарооборота. Также некоторые критики говорят, что открытие новых месторождений золота может привести к денежному дисбалансу. Идеальных монетарных систем нет. Но доводы противников золотого стандарта абсолютно несостоятельны.

Кстати, приведу любопытный исторический факт. В США лет 10 назад финансовые эксперты, проанализировав стоимость разных товаров в долларах и золоте, пришли к выводу, что последнее является самым стабильным средством сохранения капитала. Например, мужской твидовый костюм в золотом эквиваленте имеет сегодня ту же цену, что и сто лет назад.

В этом вопросе нам, жителям Союзного государства, в первую очередь важна позиция России как локомотива финансового сектора. Объективности ради нужно отметить, что в братской стране до сих пор идет противостояние с либерально-ельцинскими сторонниками. После начала СВО патриотические силы вновь подняли вопрос золотого стандарта, но ответ заместителя министра финансов Алексея Моисеева был таким:

«Что такое привязка к золоту? По сути, вы должны немного утратить суверенитет над вашим золотом. Вы должны кому-то сказать, что в случае чего вы можете взять мое золото и использовать его на мои рубли или каких-то других обязательств. Это значит, что вы должны кому-то дать доступ в эти хранилища. А нам не хочется давать этот доступ».

Тем не менее, все больше людей и на политическом олимпе, и рядовых начинает верно осознавать происходящее. Главное преимущество золотого стандарта даже не в стабильности экономики, а, в первую очередь, — в восстановлении действительного суверенитета. Это принципиальный вопрос.

Сегодня для возвращения к золотому стандарту есть все объективные предпосылки. Золотой запас России на конец минувшего года составил 2333 тонны. Это почти в три раза больше, чем в Российской империи накануне революции. Напомню, в тот период российский рубль был «золотым». Население России сегодня — 146 миллионов. А империи накануне революции составляло 175 миллионов. Цифры говорят, что все козыри сейчас в руках.

Это наиважнейший вопрос независимости.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59