Меню
Голас Любаншчыны

Премьер Новой Зеландии уходит в отставку — у нее не осталось энергии

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн
Фото: Getty Images

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн рассказала, что покинет свою должность не позднее 7 февраля и не будет переизбираться на этот пост. Свою отставку она объяснила тем, что у нее не хватает «запасов в баке». Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

По ее словам, с такой высокой должностью приходит ответственность, и у нее больше нет сил на то, чтобы делать это честно.

Ардерн отметила, что обдумывала свое будущее во время летних каникул.

«Я надеялась, что найду необходимые силы, чтобы продолжать работать, но, к сожалению, не нашла. Я окажу Новой Зеландии медвежью услугу, если буду продолжать», — сказала она.

Она добавила, что на такой должности «нельзя работать, если у тебя не полный бак и еще немного резервов для внеплановых и неожиданных вызовов».

Джасинда Ардерн стала самой молодой женщиной-главой правительства в мире, когда в 2017 году она была избрана премьер-министром в возрасте 37 лет. За это время она успела выйти замуж и родить дочку.

Теперь в стране будут экстренно искать нового премьера. По данным Bloomberg, нового премьер-министра будут выбирать 22 января. Для победы необходимо набрать не менее двух третей голосов.

14 октября в Новой Зеландии пройдут всеобщие выборы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59