Меню
Голас Любаншчыны

«Спецоперация» на 10 тысяч рублей: молодечненка попалась на удочку мошенников 

Фото: иллюстративный характер

Телефонные мошенники провернули новую оферу, от которой пострадала 60-летняя жительница Молодечно, рассказали в УВД Миноблисполкома.

Сразу несколько человек, действуя якобы от имени сотрудников банка и правоохранительных органов, убедили женщину поучаствовать в «спецоперации»: для поимки преступников требовалось взять на свое имя кредит, а деньги перевести на указанный счет.

Пенсионерке позвонили в мессенджер с белорусского номера. Неизвестная представилась сотрудницей правоохранительных органов и сообщила, что некто пытается оформить кредит на ее имя. Поскольку служба безопасности банка посчитала эту операцию сомнительной и обратилась в милицию, требовалось участие в «спецоперации» самой молодечненки. Естественно, на условиях конфиденциальности, а иначе возможна уголовная ответственность. По словам звонивших, ей нужно было опередить мошенников в оформлении кредита. 

Женщина согласилась, получила инструкцию и пошла в банк, где взяла кредит на сумму 10 тысяч рублей. После получения денег на карту потерпевшая перевела всю сумму на указанный счет для «досрочного погашения». При этом для убедительности звонившие присылали ей в переписке фото «документов» и «служебных удостоверений».

Когда аферисты вновь позвонили пенсионерке с той же просьбой, а в банке пояснили, что деньги ушли на неизвестный счет, она поняла, что ее обманули, и обратилась за помощью в милицию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59