Меню
Голас Любаншчыны

Такие экономические показатели — мечта многих. Как работает «Боровое-2003»

зоотехник Боровое-2003 ферма
Фото: Светлана Курейчик

Одно из лучших сельхозпредприятий Дзержинщины переживает очередную реорганизацию, но сложностей не боится. ОАО «Боровое-2003» признано победителем в номинации «Лучшая организация в отрасли сельского хозяйства». В рамках торжественного мероприятия, посвященного подведению итогов производственно-экономической деятельности организаций и предприятий Дзержинщины, это хозяйство занесено на районную Доску почета, а его коллективу вручены переходящий кубок и диплом райисполкома.

Неслучайный успех

К такому достижению «Боровое-2003» шло долгие годы. Это сегодня хозяйство уверенно стоит на ногах, его экономические показатели — заветная мечта многих, и перспективы огромные. Но директор «Борового» Григорий Николаевич, который здесь трудится более тридцати лет, вспоминает и другие времена:

— В середине 90-х годов наше хозяйство в районе занимало первую позицию с конца. Время само по себе было сложное, трудностей добавляли низкая балльность почвы, отсутствие необходимой сельхозтехники, перспектив и понимания, куда двигаться дальше.

Григорий Иванович говорит, что только с подъема животноводства, наращивания поголовья КРС начался выход из затяжного кризиса.

директор Боровое-2003
Директор ОАО «Боровое» Григорий Николаевич

— В середине 90-х госбанки ввиду высокой инфляции выдавали кредиты под 400% годовых. Сейчас страшно подумать, а когда-то мы так жили. Приходилось рисковать, но я увеличивал поголовье крупного рогатого скота. И время показало, что мой расчет был верным, — вспоминает директор.

За долгие годы работы в хозяйстве грань между рабочим и личным для руководителя стерлась, все проблемы предприятия воспринимаются как собственные, а успех разделяется со всем коллективом. Благодаря чему удалось из аутсайдеров выйти в уверенные лидеры среди крепких сельхозпроизводителей района, кто и что в основе достижений — вопросы руководителю.

— Люди, — не задумавшись ни на минуту, отвечает директор. — Только коллектив определяет успешность или проблемность предприятия. Основная движущая сила любого прогресса, любого достижения — человек.  

И словам Григория Николаевича сложно не поверить. Ведь изначально «Боровое-2003» находилось в проигрышном положении в сравнении с другими предприятиями сельхозотрасли области: здесь нет щедрого инвестора, а почвы не отличаются плодородием и высокой балльностью, отсутствует собственная переработка. Невысокие исходные данные, как видим, не стали препятствием к высоким достижениям.

Свое название сельхозпредприятие «Боровое-2003» получило от названия агрогородка, в котором размещается центральная усадьба. А 2003-й — это год очередной реорганизации хозяйства.

Из своих легких песчаных низкоплодородных почв аграрии «Борового» научились извлекать максимум возможного. Для обработки сельхозугодий приходится закупать высокопроизводительную технику, ежегодно обновлять оборудование.  А с вводом в эксплуатацию современных молочнотоварных комплексов выросли объемы органических удобрений, которыми также обогащается земля.

ферма Боровое-2003

— Мы давно для себя уяснили: пусть не самая плодородная, но это наша земля, другой у нас не будет. Как бы ни было сложно, но на наших почвах нам удается получать неплохой урожай. Главная задача сегодня — производить как можно больший объем товарной продукции, — заключает директор. — На это настроен весь наш коллектив, который, с учетом присоединенного хозяйства, уже насчитывает 400 человек.

Нюансы объединения

В 2008 году «Боровое» уже переживало реорганизацию — к нему было присоединено хозяйство «Рудица», которое заметно отставало по многим показателям. Без промедления сюда начали вкладывать деньги, общими силами построили новый молочнотоварный комплекс на 600 голов дойного стада. В «Боровом» спустя несколько лет возвели два современных комплекса.

— Сегодня «Путчино» находится в доверительном управлении ОАО «Боровое», — рассказывает о нюансах объединения Григорий Иванович. — И уже сегодня мы вкладываем в его развитие финансы — закупаем средства защиты растений, удобрения, запасные части к технике, предоставили главным специалистам в пользование легковые автомобили.

Боровое-2003
Заместитель директора по животноводству Василий Апанасович

Но самое важное, что коллектив «Путчино» встретил идею объединения на ура. Более того, в хозяйство начали возвращаться специалисты и рабочие, которые в силу разных причин ранее вынуждены были уволиться.

— Тяжелым бременем для «Борового» станет возмещение долгов присоединяемого хозяйства, очень рассчитываем на поддержку государства в вопросе предоставления рассрочки по выплатам, — отмечает директор. — А в целом трудностей мы не боимся, уверены: если есть дисциплина и хозяйский подход — они преодолимы.

Действительно, с присоединением «Путчино» в итоге «Боровое-2003» получает не только его долги и проблемы, но и 4100 голов КРС и практически 7 тысяч гектаров сельхозугодий не самой низкой балльности. А с учетом того, что сегодня плотность скота в «Боровом» одна из самых высоких в районе (более 110 голов КРС на 100 га сельхозугодий), дополнительные земли и соответствующий потенциал превращают присоединенное хозяйство из балласта в крепкое структурное подразделение. И в укрупненном «Боровом» будет соблюден верный баланс плотности поголовья животных на единицу площади сельскохозяйственных угодий, что неизменно повысит уровень интенсивности животноводства и приведет к новым достижениям в этой сфере.

Темп роста валовой продукции в сопоставимых ценах составил — 102,6%, уровень рентабельности продаж — 22,8%, уровень рентабельности от общей деятельности составил 37,4%.

— Главную свою задачу видим в создании в присоединенном хозяйстве крепкой кормовой базы, — говорит директор ОАО «Боровое-2003». — С 1 января этого года введена единая зарплатная сеть, труженики нашего нового подразделения уже почувствовали прибавку в зарплате. 

Второй хлеб и в Сербии второй хлеб

До присоединения площадь сельхозугодий в «Боровом» составляла 5100 га. На общее поголовье в 6 тысяч голов КРС маловато, признаются аграрии. Приходилось даже брать в аренду поля соседних хозяйств, чтобы на их суглинистых почвах успешно выращивать зерновые культуры. 

механизаторы Боровое-2003
Механизатор Геннадий Цимбота, главный инженер Александр Валюшицкий и заместитель директора по механизации Станислав Лисовский обсуждают подготовку техники к весенней посевной

— Каждый клочок земли используем рационально, у нас ничего не пустует. И на свои песчаные легкие почвы мы уже не жалуемся — знаем, как и какие культуры на них выращивать, — рассказывает заместитель директора по растениеводству Виктор Курицкий.

И действительно, урожайность зерновых по итогам прошлого года достигла в «Боровом» 48,6 ц/га, в 2021 году она составляла 42 ц/га. Прошлогодний валовой сбор зерна превысил 8 тысяч тонн, результат 2021 года — лишь 7 тысяч тонн, темп роста составил 116%.

— От грамотного специалиста зависит многое, от сплоченного трудолюбивого коллектива — всё, — уверен Виктор Иосифович. — Усилия крепкой агрономической службы, слаженная работа опытных механизаторов гарантируют хороший результат.

С уборочной площади 100 га накопано 4,7 тыс. тонн картофеля при урожайности 470 ц/га. Урожайность семян рапса составила 34,3 ц с гектара. Инвестиции в основной капитал составили за год 4081 тысячу рублей.

Традиционно успешно «Боровое» выращивает картофель. Второму хлебу здесь отводят 100 га, своими силами построили картофелехранилище.

— Картофель — культура рентабельная, — уверен Виктор Курицкий. — В прошлом году были сложности со сбытом, российские партнеры изменили свои планы. Но 900 тонн картофеля реализовали компаниям Сербии. В целом удалось продать весь урожай второго хлеба по приемлемой цене.

Особое внимание аграрии «Борового» уделяют семенному материалу — совместно с сотрудниками Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству определили 5 сортов элитных семян отечественной селекции. Также высококачественные элитные семена хозяйство приобретает у крестьянского фермерского хозяйства «Сула», что в Столбцовском районе.

инженер Боровое-2003
Главный инженер Александр Валюшицкий

В прошлом году урожайность картофеля составила 470 ц/га, некоторые сорта давали и 600 центнеров на круг.

— По итогам 2022 года мы стали вторыми на Минщине в отрасли картофелеводства, уступив лишь специализированному частному хозяйству. Картофель остается незаменимой культурой, альтернативы ей нет, — уверен Виктор Иосифович.

Чем дышит земля

Залог благосостояния любого хозяйства — высокий уровень животноводства, в основе которого крепкая кормовая база. Обеспечить поголовье разными качественными зерновыми кормами призваны растениеводы.

«Боровое» вывело свою формулу успеха в растениеводстве и в отличие от многих других хозяйств отвело лишь 60% зернового клина озимым зерновым, остальные 40% — под яровые.

— К такому соотношению мы пришли опытным путем, — говорит Виктор Курицкий. — Но год на год не приходится, наши почвы очень капризные. В этом году тысячу гектаров отвели под озимые зерновые, успешно выращиваем озимую пшеницу, озимую рожь практикуем с подсевом многолетних трав. Этой весной посеем яровой ячмень на 550 га, 60 га отведены под зернобобовые и 30 га занимает яровой овес, который является прекрасной культурой-предшественником.

Из года в год хозяйство успешно выращивает сахарную свеклу, которая занимает 400 га и также дает неплохой урожай — получено по 388 центнеров с каждого гектара.

зоотехник Боровое-2003
Главный зоотехник Валентина Гайдукевич

Виктор Иосифович и в отрасли, и в этом хозяйстве трудится уже 35 лет. Каких только уборочных и посевных не было на его веку! Так что чем дышит земля, он точно знает. И признается, что во многом урожай зависит от органических удобрений, при всей своей многофункциональности минеральные органику не заменят.

— Земля, как и женщина, любит уход, заботу и внимание, — с улыбкой говорит Виктор Курицкий. — Тогда и отдача не заставит себя ждать.

Время собирать камни

Еще одна особенность почв «Борового» — наличие камней.

— Камни мы собираем на протяжении многих лет, и почему-то меньше их не становится, — сетует Виктор Курицкий. — Это наша большая проблема, для решения которой задействовано много средств и ресурсов. Завалуненность, конечно, урожайности не способствует. Но мы не опускаем руки, стремимся освободить наши земли от больших и мелких камней, которые потом используем в качестве строительных материалов на возведении своих зданий и сооружений. Так сказать, оборачиваем минус в плюс.

Для большого молока

На вопрос, какую бы лучшую ферму сфотографировать для газетной статьи, заместитель директора по животноводству Василий Апанасович уверенно отвечает:

— Любую, у нас все лучшие, на всех трех фермах созданы хорошие условия содержания скота, везде установлено высокопроизводительное оборудование. В последние 15 лет за счет собственных средств без привлечения инвестиций возводили новые современные объекты, работы выполняли хозяйственным способом. Наши доильные залы, лаборатории оборудованы по последнему слову техники, людям созданы комфортные и безопасные условия для работы. Нагрузка на одного оператора машинного доения значительно сократилась — сегодня 600 голов обслуживают лишь четыре оператора.  

Валовое производство молока за 2022 год увеличилось на 1,8% и составило 15,8 тысячи тонн. Надой на одну корову достиг 10 400 кг

Конечно, вложения были значительные, но и отдача от них давно превзошла затраты. Такой подход заслуживает уважения. Как и то, что все полученное молоко сдается на переработку только сортом экстра. Валовой надой на одну корову в «Боровом» по итогам прошлого года составил 15 тыс. 833 тонны, товарность молока — 94,7%.

коровы Боровое-2003
Большее 45 тысяч тонн молока «Боровое» каждые сутки отправляет переработчику

Суточный надой на одну голову составил 29,8 литра, это один из лучших показателей в районе. Впечатляют и объемы реализации молока — свыше 45 тысяч тонн «Боровое» каждые сутки отправляет переработчику. Дойное стадо составляет 1548 голов, общее поголовье — 5860 голов КРС.

Значительная статья доходов предприятия — мясное скотоводство. 80 быков каждый месяц сдается на переработку. Когда бычки достигают веса 450 кг и выше, их отправляют на Столбцовский мясокомбинат.

— Нам выгодно содержать быков на доращивании, сдаем их высокой упитанностью, соответственно, пополняем и свою выручку, — рассказывает Василий Федорович.

Собственными кормами предприятие обеспечено под 100-процентную потребность, но сегодня «Боровое» пошло дальше. С целью получения высоких суточных удоев при помощи специалистов Негорельского КХП разработан уникальный состав спецкомбикормов для дойного стада.

— Была проанализирована продуктивность наших буренок, проверена каждая коровка и под нашу потребность подобран уникальный состав комбикорма. Результат не заставил себя ждать — удой на одну корову повысился. Сегодня своими результатами мы довольны, но на день завтрашний ставим перед собой еще более высокие цели и уверенно к ним идем, — говорит Василий Апанасович.

Пожелания директора

Директор

На вопрос, что руководитель желает своему коллективу, Григорий Николаевич уверенно отвечает:

— Крепкого здоровья и долгих лет плодотворной работы на благо всего нашего хозяйства, района и области в целом! Очень горжусь тем, что «Боровое-2003» на протяжении долгих лет является коллективом единомышленников, людей трудолюбивых и ответственных. Усердие и общие цели нас объединяют, но нередко случаются и споры, в которых, как известно, рождается истина. За многие годы работы я вывел собственную формулу успеха: из ничего ничего не бывает — для достижения целей нужно очень много работать. И мы работаем.

ОАО «Боровое-2003»,

222735 Минская область, Дзержинский район,

д. Боровое, +375 (1716) 4-11-31,

borovoe-2003@yandex.by,

УНП 600112662

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59