Меню
Голас Любаншчыны

Девушка из запорожской области рассказала о том, как врут украинские СМИ

Фото: из архива Анастасии Пшеничниковой

Беглые оппозиционеры возмущены тем, что в минском ЦУМе продается алюминиевая хлебная форма, которую произвели в Запорожской области. И вообще: белорусская помощь детям Донбасса — это преступление. Так считают списанные политики, предавшие свою страну в 2020 году. Ну а мы поговорили с будущим учителем, председателем МОО «Славянская гвардия» в Запорожской области Анастасией Пшеничниковой, которая недавно сопровождала ребят с освобожденных территорий Украины для оздоровления в лагерь «Дубрава» ОАО «Беларуськалий».

Спекуляции детьми

— В украинских СМИ активно разгоняют информацию о том, что детей-сирот из Донецкой и Луганской областей похищают российские «оккупанты», чтобы затем ассимилировать среди россиян. А некоторых якобы незаконно вывозят на оздоровление в детские спецлагеря в России и даже Беларуси, после чего не возвращают их домой. Об этом даже недавно говорил беглый Латушко. Он просто повторил ложь украинских недожурналистов, утверждающих, что «эта ситуация необходима Кремлю, чтобы заставить родителей выехать за детьми на территорию России и оставить свой дом». Как такое возможно?

— Думаю, украинские СМИ специально выдают лживую информацию, в то время как Россия делает благое дело. Детей вывозят в оздоровительные лагеря, где тихо и спокойно, нет бомбежек, где можно забыть обо всем плохом. Конечно, украинские журналисты такое не напишут, им нужны только негатив, отрицательные комментарии.

Девушка из запорожской области рассказала о том, как врут украинские СМИ

В России никогда не опустятся до принуждения, как, например, поступают на Украине: ловят мужчин на улицах и тащат их в военкоматы, чтобы они воевали. Есть много видео, на которых эти граждане сопротивляются, убегают, потому что не хотят идти на фронт. Они прячутся по домам, а их женщины вынуждены, ежедневно рискуя своей жизнью, выходить в магазин, делать какую-то работу.

Девушка из запорожской области рассказала о том, как врут украинские СМИ
Анастасия Пшеничникова в музее Великой Отечественной войны в Москве

Украинские СМИ выдумывают новости. Им нужно нагнать больше страха, запугать людей. Вот и рассказывают ужасы про Россию. Обычные украинские граждане никогда не узнают правду: дети Донбасса, которые поехали в Беларусь, уже неделю как благополучно вернулись домой. Ведь украинцы верят тому, о чем читают в СМИ.

9 мая 2022 года в Энергодаре прошел первый парад Победы. Люди вышли с георгиевской лентой, российским флагом, чтобы отдать дань уважения дедам и прадедам, одолевшим фашизм, чтобы показать: наша славная история не забыта.

А сама Украина ничего не делает для своих детей. Ребятишки не отдыхают и никак не развиваются. У них раскручивается только ЛГБТ-движение! А малышей с детства настраивают против русских: мол, они плохие, их надо всех только убивать, это враги. Хотя все мы — братья и сестры.
Мирные планы

— Анастасия, расскажи, о себе. Из какой ты семьи, где родилась и выросла, где учишься?

— Я родилась в Энергодаре Запорожской области, в православной семье. В этом городе прожила свои первые четыре года. Дальше наша семья переехала в пригород, ну а учиться я продолжала в Энергодаре. Здесь находится самая большая атомная станция в Европе — по сей день ее обстреливает украинская сторона. Из-за этого нам всем грозит опасность.

Девушка из запорожской области рассказала о том, как врут украинские СМИ

В прошлом году я закончила 11 классов. И получилось так, что к нам приезжал министр просвещения России Сергей Кравцов, который лично вручил мне российский аттестат. После этого я поступила в российский университет — филиал МГУ им. А. С Макаренко в Мелитополе. В будущем намерена стать учителем физкультуры, хочу работать в школе и дальше развиваться. Я могу быть не только педагогом, но и тренером. Выбрала эту специальность, потому что занимаюсь тяжелой атлетикой. Пять лет увлекалась гиревым спортом, а сейчас — мас-рестлингом, это якутский вид спорта по перетягиванию палки.

Шок от Беларуси

— Насколько знаю, твоему приезду в Беларусь поспособствовал белорусский паралимпиец Алексей Талай. Пытались ли тебя здесь украсть или сделать спецагентом?

— В Беларусь я попала благодаря члену главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимиру Рогову, который связался с фондом Алексея Талая. Почему выбор пал именно на меня? В прошлом году получила положительный опыт работы вожатой. Все прошло замечательно! Мне нравится работать с малышами и нести за них ответственность.

Девушка из запорожской области рассказала о том, как врут украинские СМИ

А еще люблю путешествовать, знакомиться с другими странами и городами, их традициями… Когда общалась с ребятами из ДНР, я получила много новой информации о том, что они пережили в Донецке и Мариуполе. Я поняла, что обстрелы нашей Запорожской области еще не такие сильные по сравнению с тем кошмаром, который не прекращается в Донецкой и Луганской областях на протяжении уже 9 лет. Осознав это, начинаешь меньше жаловаться на свою жизнь.

Девушка из запорожской области рассказала о том, как врут украинские СМИ

Большая благодарность от меня Алексею Талаю — за помощь и организацию поездки! За то, что дети Запорожской области впервые побывали в Беларуси. Он приезжал к нам в конце смены, рассказал свою личную историю, вручил подарки от Президента Александра Лукашенко. Дети все были в восторге, хотя их шокировал искренний рассказ паралимпийца. Некоторые ребята и даже многие взрослые плакали… Каждый из нас понимал: Алексей Талай — очень сильный человек. Он много хорошего делает сейчас, за что ему огромное спасибо!

— Ты была вожатой-сопровождающей в детском оздоровительном лагере «Дубрава». В чем заключалась твоя работа?

— Всего в Беларусь приехало почти 300 детей, и мы отдыхали две с половиной недели. Без проблем прибыли в Минск, нас встретили волонтеры. Затем отправились в лагерь в Минской области, где всех радушно встретили и заселили. Ночью в комнатах нас ждали сухпайки. Мы чувствовали необыкновенную заботу. Для нас были созданы комфортные условия, организовано питание в столовой. В лагере нам приготовили насыщенную программу, дети остались довольны. Потом ребята, естественно, соскучились по дому. Они хотели уже назад, к своим родным. И мы вернулись к нашим близким ровно через 17 дней, как это и оговаривалось изначально. Вернулись все, живые и здоровые. Не было такого, чтобы нас не отпускали из лагеря или чтобы родителей заставляли забирать детей где-то на границе с Россией. Ну а ребята снова мечтают попасть еще на одну смену в Беларусь, от которой у них осталось море положительных впечатлений.

Такая вот война

— В ходе СВО ты оказалась практически на передовой? Можешь вспомнить первые дни, когда начались бомбежки?

— Сейчас мое село находится на первой линии фронта. Мой дом расположен неподалеку от Каховского водохранилища, возле Днепра. Я видела со второго этажа, как с противоположного берега украинские военные обстреливают нас. Наблюдала, как стреляют из «градов», и сами залпы были хорошо слышны. Дом дрожал. Меня это очень возмущало! И я ждала прихода в село русских военных. Все думала: почему их нет и когда же они отреагируют?

— Когда российские войска входили в село, как люди встречали солдат? Что стало с проукраинскими властями Энергодара, они сбежали или их арестовали?

— Кто-то из проукраинских городских властей сбежал еще до того, как в марте 2022 года русские вошли в Энергодар. А кто-то аккуратно выехал позже. Оказавшись за границей, они заявили, что российские «оккупанты» их якобы в заложники здесь взяли, что они сидели в окопах и в подвалах, их мучали, им угрожали. А потом были опубликованы видео с камер наблюдений. По записям можно судить, что эти граждане спокойно выезжали со своими семьями за рубеж. Сейчас они там отдыхают и все у них хорошо.

На Пасху в Запорожской области местные жители угощали российских солдат на блокпостах домашними куличами. Все поздравляли друг друга с праздником и старались поделиться радостью!

С тех пор как наши освобожденные территории стали российскими, у нас все развивается полным ходом. Мы получаем российское гражданство, денежные выплаты, хотя Украина этого не признает. Когда в город пришли русские военные, они сразу стали выдавать гуманитарку, предлагать продукты питания и любую свою физическую помощь мирным жителям. Помогали абсолютно всем, даже тем, кто им плевал в спину или говорил что-то неприятное — да, были и такие! А на тот момент, у нас отсутствовали мука, сахар, соль, гречка, хлеб. Даже воды не было! Потому что в магазинах все выгребли. Если мы скромно отказывались от помощи, все равно военные нам что-то давали, угощали детей конфетами, шоколадом, соком — ничего не жалели. Они всегда вежливо с нами и местными жителями общались, постоянно старались чем-то помочь. И так происходит до сих пор. Даже уличным попрошайкам могут купить продукты в магазине либо дать денег. И про семью спросят (вдруг нужна помощь кому-то из домочадцев).

А когда мы, местные жители, спрашивали у российских солдат, чем им помочь, они ничего не требовали. Просто просили подсказать, к примеру, как пройти в магазин или указать дорогу еще куда-то.

Я наблюдала, как сельчане останавливались, когда видели российских военных и благодарили их за то, что они нас охраняют и находятся рядом. Знаю, что солдатам было приятно это слышать. Их это подбадривало, давало сил и веры в победу, в то, что они не зря сюда пришли.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59