Меню
Голас Любаншчыны

Судан: конфликт двух генералов или борьба интересов США и России?

судан

В минувшую субботу в Судане начались бои между подразделениями национальной армии и Силами быстрого реагирования, крупнейшим вооруженным формированием в стране. Первоначально боевые действия развернулись в столице государства Хартуме, а затем добрались до регионов.

Лежащая на поверхности причина конфликта — борьба за власть между двумя генералами, совершившими военный переворот осенью 2021 года и создавшими Переходный суверенный совет, — нынешним правителем Судана Абделем Фаттахом аль-Бурханом (на его стороне выступили подразделения регулярной армии) и его оппонентом Мухаммедом Хамданом Дагало (известен как Хамидти), командующим Силами быстрого реагирования. Конфликт между генералами формально разгорелся из-за ожесточенных споров по поводу реформирования вооруженных сил (оба хотят упрочить свои позиции, но реформа предполагает вхождение Сил быстрого реагирования в состав вооруженных сил), а также по вопросу передачи власти гражданскому правительству, его статуса и принципам формирования.

Глава Переходного суверенного совета аль-Бурхан чувствует себя более уверенно, потому что Силы быстрого реагирования представляют собой племенные ополчения, которые использовались еще гражданским правительством, свергнутым в 2019 году, для борьбы с повстанцами в различных регионах Судана. Силы быстрого реагирования, несмотря на свою многочисленность (около 100 тыс. человек), вооружены легким стрелковым оружием, малокалиберной артиллерией и легкими бронемашинами, что позволяет им быть достаточно мобильными.

Можно предположить, что за кажущимся внутренним конфликтом стоят внешние силы, потому что логичней было бы генералу аль-Бурхану не тянуть с попыткой стать единоличным правителем государства на протяжении полутора лет, а осуществить задуманное раньше.

Судан является третьим после Ганы и ЮАР производителем золота в Африке, поэтому существуют государства, заинтересованные в его добыче. Еще в 2018 году последний гражданский президент страны аль-Башир дал согласие на добычу золота на суданских рудниках российской компании «М-инвест». Сейчас она продолжает это делать, но уже совместно со структурами, близкими к Силам быстрого реагирования и командующему ими Хамидти. Это обстоятельство сразу же указало на «российский след» в текущем конфликте, что вполне вероятно, потому что свергнутый президент Судана аль-Башир во время встречи в 2017 году с Владимиром Путиным утверждал, что «Судан может стать ключом России к Африке». Россия имеет право быть заинтересованной в его сохранении.

Хамидти
Хамидти

Косвенным свидетельством тому, что американцам и европейцам не очень нравится усиление позиций России в Африке, является сам факт военного переворота, возглавленного аль-Бурханом и Хамидти в 2021 году, потому что в 2020 году между Россией и Суданом было подписано соглашение о строительстве пункта базирования ВМФ России, а после переворота новые власти пожелали его пересмотреть. Согласовать новые условия удалось только в феврале этого года, обнародовав их 11 апреля, а 15-го случилось то, о чем говорим сейчас.

В связи с этим встает резонный вопрос: не связано ли происходящее с попыткой американцев помешать размещению российских кораблей в Красном море?

Добыча золота российской компанией также может быть раздражающим фактором для США.

Другие, даже относительно рядом лежащие государства, также имеют свои интересы в Судане. Египет в начале этого года провел совместные военные учения с подразделениями суданской национальной армии и, надо думать, не только из соображений безопасности, а потому, что в Каире поддерживают генерала аль-Бурхана.

Его оппонент Хамидти ведет собственную внешнюю политику, поддерживая отношения с Эфиопией и Эритреей, а также рядом стран Персидского залива, известными тесными контактами с Россией. Бойцы Сил быстрого реагирования направлялись в Йемен для борьбы с хуситами на стороне коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, постепенно отделяющейся от американцев.

Таким образом, основными внешними игроками в Судане остаются Россия и США, а противоречия в этой африканской стране будут давать знать о себе до тех пор, пока американцы будут пытаться вытиснуть Россию из Африки.

судан
флаги
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59