Меню
Голас Любаншчыны

Новоселы из Смолевичей хотят перейти под крыло ЖКХ: ТС оказалось бессмысленным

Фото: из открытых источников, носит иллюстративный характер

В конце прошлого года в городе-спутнике был введен в эксплуатацию очередной электродом по улице Белореченской, в котором построили квартиры многодетные семьи. Жильцам предложили провести голосование и выбрать балансосодержателя здания: товарищество собственников или ЖКХ. В итоге большинство голосов отдали за ТС.

— Не известно, как проходило то голосование… Многие изначально были против товарищества и, как оказалось, не зря. Ведь теперь мы считаемся юридическим лицом — соответственно, обязаны платить за места общего пользования. В итоге зимой за электричество в подъезде нам насчитали 50 рублей с каждой квартиры, плюс членские взносы почти 20 рублей. Зимой оплачивали, помимо коммунальных услуг, солидную сумму сверху, — рассказала жительница Смолевичей Анна Александровна. Она позвонила на прямую линию к первому заместителю председателя Минского облисполкома Сергею Левковичу.

По словам женщины, добиться каких-либо разъяснений от председателя товарищества собственников нереально.

— Она ведет еще два электродома по улицам Комсомольской и Тихова. С жильцами этих домов мы написали заявления, чтобы провести повторное голосование и перейти под ЖКХ. От товарищества собственников все равно никакого толку нет: ничего в дом не покупается, ничего не делается!

Как отметила Анна Александровна, основная проблема в том, что жителям электродомов не дают возможности уйти к ЖКХ.

— Сказали, что сейчас мы ничего не добьемся! — сокрушается заявительница.

— ЖКХ Минской области и Смолевичский райисполком изучат данный вопрос и посмотрят, есть ли у вас возможность сейчас перейти к ЖКХ. Вас об этом проинформируют, — заверил Сергей Левкович.

пенсия
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59