Меню
Голас Любаншчыны

Беларусь готова к сотрудничеству — приводим основное с брифинга Вооруженных сил

Фото: Вячеслав Цуранов

В Центральном Доме офицеров состоялся брифинг начальника Департамента международного военного сотрудничества — помощника Министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества полковника Валерия Ревенко. Мероприятие носит ежегодный характер и проводится для атташе по вопросам обороны иностранных государств, аккредитованных при Министерстве обороны РБ.

Участие в брифинге приняли представители 16 иностранных государств.

Приводим основные озвученные тезисы:

Количество проведенных мероприятий оперативной и боевой подготовки вооруженных сил государств — членов НАТО за последние два года возросло в 4 (!) раза. А количество привлекаемых сил и средств возросло практически пятикратно.

В настоящее время в непосредственной близости от белорусской границы сосредоточена значительная группировка украинской армии. Высока вероятность возникновения вооруженных провокаций, способных перерасти в приграничные претенденты

Усиление военного присутствия в Восточной Европе, интенсификация милитаризации Польши и стран Балтии и их модернизирование военной инфраструктуры, продолжение вооруженного конфликта в Украине — основные факторы, оказывающие негативное влияние на развитие военно-политической обстановки вокруг Республики Беларусь.

Приоритетом в развитии ракетных войск и артиллерии является оснащение подразделений РСЗО В-200 «Полонез» и В-300 «Полонез-М» с увеличенной дальностью пуска ракет до 300 метров. 1 февраля 2023 года белорусские военнослужащие приступили к эксплуатации комплекса «Искандер».

В 2021/2022 годах проведено 1500 мероприятий боевой подготовки.

Белорусская команда приняла участие в 27 конкурсах «АрМИ-2022» и заняла третье общекомандное место. Подана заявка на проведение на территории Беларуси шести конкурсов в 2023 году.

С 16 января по 1 февраля проведено совместное с Российской Федерацией летно-тактическое учение в рамках подготовки авиационной составляющей с целью повышения оперативной совместимости авиационных подразделений.

В 2022 году на территории Беларуси и за рубежом проведено более 500 мероприятий международного военного сотрудничества различного уровня и направленности.

Продолжается наращивание двустороннего военного сотрудничества с Российской Федерацией с целью повышения обороноспособности Союзного Государства в условиях сложившейся военно-политической обстановки.

В рамках военного сотрудничества с Китаем — совместная декларация об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства.

Развивается двухстороннее взаимодействие с государствами-участниками СНГ, реализуются совместные проекты с государствами Азии, Африки и Ближнего Востока.

Отношения со странами Запада находятся в замороженном состоянии.

Участие в брифинге приняли представители 16 иностранных государств.

В конце брифинга Валерий Ревенко обратился ко всем представителям иностранных государств.

— Вооруженные силы Республики Беларусь находятся с вами в постоянном альянсе. Наши формальные и неформальные встречи направлены на обеспечение международной безопасности. В текущих условиях наша с вами работа является критически важной. Представленная вам в рамках брифинга информация в очередной раз подтвердила: деятельность Вооруженных сил РБ прозрачна. Мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59