Минское «Динамо», отыграв две шайбы у «Трактора», уступило по буллитам

Динамо

Если прошлая домашняя игра минского «Динамо» всем без исключения представлялась сверхважной в споре за выход в плей-офф, то каким же прилагательным определить противостояние 21 февраля с «Трактором»? Наверное, супер, супер и еще много раз суперрешающей! Причем для обеих команд!

Динамо

Накануне главный конкурент «Динамо» за место в нокаут-раунде московский «Спартак» одержал победу и сократил отставание от команды Крэйга Вудкрофта до минимума. Но если «бело-синие» обыграют челябинцев, то процентов на 80 обеспечат себе продолжение сезона в КХЛ. Поражение? Если с одним очком, то еще ничего, но минус два — крайне плохо. «Трактор» отставал от восьмого места на Востоке на два очка, но матчей, с учетом минского, у него было на один больше.

Динамо
Динамо
Динамо

Многое зависело также от наших болельщиков, которые умеют поддерживать команду в радости и горе. Так, форвард «Динамо» Коробов без обиняков заявил: «Болельщики — наш шестой полевой игрок. Приглашаю всех на хоккей. Команда постарается показать максимум для победы. Сегодня будет очень плотная игра, много физической борьбы. Голов, мне кажется, много не будет. Соперники будут выжидать и стараться использовать чужие ошибки». Кстати, у россиян высказывания были примерно аналогичные.

Динамо
Динамо
Динамо
Динамо

По начальным минутам показалось, что лучше на игру настроились гости. Они куда агрессивнее атаковали, за что и были вознаграждены уже на 6-й минуте. Это Шабанов с близкого расстояния отправил шайбу в ворота. Уж как-то спустя рукава отнеслись к его нахождению в опасной зоне наши защитники. После гола челябинцы продолжали играть в такой же манере, и на 15-й минуте вновь воспользовались ошибкой соперника: Тертышный, который был одним из ассистентов Шабанова, теперь забросил сам, подставив клюшку на пятачке. А что хозяева? За период им удалось создать всего один опасный момент, да и тот Алистров не реализовал.

Динамо

Второй отрезок характер матча не изменил. Гости продолжали активничать, встречая соперника в средней зоне. На игру «Динамо» было больно смотреть. Судя по всему, психологически наши парни оказались не готовыми к решающим битвам. Даже действуя в большинстве, они дважды позволили хоккеистам «Трактора» организовать два острейших выпада 2 в 1. Благо, не забили, а то бы -4 к 25-й минуте выглядело бы почти приговором. И далее соперники продолжали грамотно играть по счету. И, скорее всего, и во второй трети матча мы бы ничего не забили, если бы Зоркин. Защитник буквально протиснулся к воротам и с неудобной руки отправил шайбу под перекладину. Правда, руку же и травмировал.

Динамо
Динамо

Затеплилась надежда в сердцах? Но по первой половине заключительного периода она же стала гаснуть, как тот фитиль. У минчан ничего не получалось в атаке. Возможно, требовалось совершить еще один подобный Зоркинскому подвиг? Да что-то желающих было не видно. И все же нашелся! На 58-й минуте Горбунов кистевым броском сравнял цифры на табло. В момент взятия ворот наша команда играла в большинстве. Оказывается, можем хорошо играть и в третьем периоде! Но тут же едва не похоронили все нажитое таким непосильным трудом: Хохряков убежал на рандеву с Шостаком, и наш голкипер спас! За 53 секунды до завершения основного времени матча хозяева льда взяли тайм-аут, однако вырвать победу не удалось.

Шайба-спасение от Горбунова

Овертайм, а значит, очко уже точно заработали, хотя, конечно, лучше бы два, чтобы усложнить задачу «Спартаку». Дополнительные минуты также начинаем при численном превосходстве. Эх, мог Шумаков поставить точку в нашу пользу, да угодил в штангу. Приступаем к буллитам. Увы, не реализуем четыре попытки уступаем. Но вы помните, очко все-таки есть!

Динамо
Динамо
Динамо
Динамо
Динамо

ДИНАМО (Минск) — ТРАКТОР — 2:3, по буллитам (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1)

МИНСК. 21 февраля. «Минск-Арена». 8690 зрителей.

ДИНАМО: Шостак; Сапего — Барберио, Алистров — Пинчук — Меркли; Зоркин — Душак, Спунер — Пакетт — Козун (к); Гилмор — Коробов, Звягин — Горбунов — Шумаков; Михалев — Игнатенко — Мосалев; Ковгореня, Демков.

ШАЙБЫ: 0:1 — 05:45 Шабанов (Тертышный). 0:2 — 14:01 Тертышный (Яруллин, Ткачев). 1:2 — 36:05 Зоркин (Пакетт, Козун). 2:2 — 57:23 Горбунов (Душак, 57.23, ГБ). 2:3 — Ткачев (решающий буллит).

Положение команд: СКА — 103 очка (67 матчей), ЦСКА — 90 (65), Локомотив — 89 (66), Торпедо — 89 (65), Динамо М — 82 (65), Витязь — 76 (66), Северсталь — 71 (65), Динамо Мн — 66 (67), Спартак — 64 (66), Куньлунь — 49 (66), Сочи — 27 (65).

25 февраля. Витязь — Динамо (Минск) (17:00).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости