Меню

Очевидцы аварии под Смолевичами рассказали, как помогали пострадавшим

Сергей Суховерхов и Елизавета Жукова
Фото: Софья Ли и из архива «Минской правды», Вячеслав Цуранов

Для Сергея Суховерхого и Елизаветы Жуковой вчерашний день запомнится надолго. Никто и не предполагал, что домашнее спокойствие жителей садового товарищества «Зодиак-Ворот» с треском разорвет лишь один телефонный звонок.

ДТП Смолевичи

— Мой тесть перевозил жену из Минска в Смолевичи и на обратном пути первым увидел аварию, — рассказывает Сергей. — Он, когда звонил, был в сильном шоке. Сказал, «приезжайте срочно сюда, здесь трупы!». Потом сам взял одну из пострадавших, девочку Катю (она восьмиклассница), и повез в больницу. По пути ему удалось остановить скорую помощь и передать им ребенка.

схема
Эту схему до приезда спасателей нарисовал отчим героини. Он первым увидел аварию
скорая

Жена Сергея, Елизавета Жукова, тут же отреагировала, написала в общий чат товарищества. Вместе с мужем и соседом Олегом они рванули на место.

— Я взял на всякий случай два лома и лопату. Подумал, мало ли что, пригодятся, потому что мы не знали, что там увидим. Сначала свернули не туда, а потом увидели, что на холме рядом с фермой стоит много машин на аварийке, только-только подъезжали МЧС и спецтехника. Мы остановились на обочине и сразу выбежали из машины, начали спрашивать у спасателей, что делать и чем можем помочь, — рассказал Сергей.

В глаза тут же бросились покореженный самосвал и то, что осталось от маршрутки. По словам Сергея, людей разбросало веером. Никто из погибших и пострадавших не был пристегнут. Сотрудники МЧС начали расчищать дорогу и осматривать людей, по возможности, перекладывать пострадавших на асфальт.

ДТП Смолевичи

 — Спасатель сказал нам, чтобы брали тех, кто легко ранен, и срочно доставляли в больницы, пока скорые не приехали. Я повез женщину. Она была в сильном шоковом состоянии, лицо кровью забрызгано, не говорила, а только стонала. Думаю, у нее были повреждены ноги, но видимых серьезных травм мы не заметили.

В Смолевичской районной больнице Сергея встретили без промедления, пострадавшую погрузили на каталку и увезли.

Елизавета же осталась на месте происшествия, начала останавливать попутные машины и просить помощи у водителей, чтобы оперативно развезти пострадавших по больницам.

ДТП Смолевичи

— Олег, наш сосед, даже хотел отвезти кого-то из тяжело раненых, но я была против, — вспоминает Елизавета. — Так как знаю, что людей с серьезными травмами до прибытия медиков вообще нельзя трогать. Но все же он взял одного из подростков, вторую девочку, которая была сильно поломана. Только благодаря тому, что быстро доставили в больницу, она выжила. Она была вся в крови. Мы разложили в автомобиле задние сидения и уложили ее на них.

Елизавета признается, что не знает, как не растерялась. Скорее всего, во многом благодаря грамотной работе спасателей. Сотрудники МЧС быстро мобилизовали как профессионалов, так и гражданских на помощь людям, раздавали четкие указания, что, как и кому делать. Всего мы отправили на машинах 4 человек.

ДТП Смолевичи

Ночь после аварии Сергею и Елизавете далась нелегко. Были слезы, кошмары, переживания. Даже сегодня на эту тему говорить трудно. Некоторые умирающие у них на глазах бились в конвульсиях. Справляться с ужасами пережитого паре помогают питомцы — пес Вася и кот Кексик. Последних в свое время они также спасли. Кота так вообще вызволяли с ТЭЦ-4.

Сейчас семейная пара задается вопросами: почему не контролируется пристегивание пассажиров ремнями безопасности и были ли в маршрутке стоячие? (хотя это запрещено). Наверняка, были.

 — Одна из пострадавших — женщина — умерла у меня на глазах, — тяжело говорит Елизавета. — Это настолько страшно, что даже представить нельзя. Потом я узнала, что и ее муж скончался в скорой по пути в больницу. Врачи пытались реанимировать мужчину, но безрезультатно.

скорая

Одной из причин аварии Елизавета и Сергей считают качество дороги. Из-за огромных ям машины вынуждены прижиматься к обочине или даже выходить на встречную полосу.

 — Если обратите внимание, в самой Слободе асфальт абсолютно новый, — говорит Сергей. — Его положили в прошлом году. Но уже сейчас он абсолютно проломан. Потому что по этой дороге постоянно из карьеров ездят грузовики с 15-16 тоннами песка. Поэтому вся дорога до Смолевичей в ямах. Точечного ремонта хватает буквально на пару дней, потом опять та же история. Эта зима оказалась безжалостна к нашему дорожному покрытию.

СК

Авария под Смолевичами стала страшным уроком для всех нас. Кто виноват — установят Следственный комитет и соответствующие инстанции, но ясно одно, мы не хотим повторения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59