Меню
Голас Любаншчыны

Запуск корабля «Союз -25» с белоруской на борту перенесен на 23 марта

Союз-25
Фото: ТАСС

Причины отмены запуска ракеты-носителя «Союз – 2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз-МС -25» определены. Запуск корабля перенесен на субботу, 23 марта, заявил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Юрий Борисов рассказал, что 21 марта на завершающем этапе предпусковой подготовки произошла нештатная ситуация. В результате старт был перенесен.

 — Причина выявлена, мы только что на заседании государственной комиссии выявили, что причина была в просадке напряжения химического источника тока, — пояснил Борисов.

Он рассказал, что после эвакуации из корабля стартовый комплекс будет возвращен в исходное положение, затем государственная комиссия проведет детальный анализ причин отмены процедуры старта.

По словам исполнительного директора по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергея Крикалева, автоматические системы, контролирующие старт, отработали четко.

«Сработала автоматика при контроле старта и не допустила неправильной работы систем корабля. Экипаж в безопасности, покинул ракету и поехал на снятие скафандров», — сказал Крикалев.

Марина Василевская, Олег Новицкий и Трейси Дайсон
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59