Меню
Голас Любаншчыны

Проиграла суд, но верит в невиновность. За что жительнице Колодищей дали большой штраф

Бытовой газ
Фото: открытый источник, носит иллюстративный характер

Закон суров, но справедлив. И незнание его не освобождает от ответственности. Все это старые мудрые истины, на которых базируется спокойствие и благополучие общества. И все же бывают такие неоднозначные ситуации, когда понимаешь, что при неукоснительном исполнении закона, нельзя терять из виду главного — человека.

На прямую телефонную линию 21 января, которую проводила управляющий делами Миноблисполкома Татьяна Шевцова, дозвонилась жительница городского поселка Колодищи Татьяна Волынко. В ее словах была даже не просьба, а скорее отчаяние, с которым она обратилась в областную администрацию.  

— У меня возникла проблема с Мингазом, — эмоционально стала рассказывать женщина, был суд. Когда-то давно у меня меняли газовый счетчик — приезжали с Мингаза. Документов мне никаких не давали. Потом получилось, что в 2020 счетчик не прошел поверку. И газовики подали на меня в суд, а я ничего не смогла доказать. Я ходила ко всем начальникам, просила разобраться в моем вопросе. Но никто не идет мне навстречу. Суд стал на сторону газоснабжающей организации и насчитал мне сумму 22 868 рублей 26 копеек. Я ходила в Мингаз, просила их разобраться — они не хотят идти ни на какие уступки. Хотя по показаниям счетчика все в порядке. Ко мне приходили каждый год контролеры газовой службы, ходили специалисты техобслуживания газового котла. Все договорные обязательства свои я выполняла, и ко мне никаких вопросов ни у кого не было. А в 2020 году пришли и насчитали мне такую сумму. Это сальдо по расходу за два года, которые я использовала газ якобы без счетчика. Я плачу в год где-то 700 рублей за газ, это уже происходит 30 лет. Сейчас газовщики подали на исполнительное производство, на принудительное взыскание этих 22-х с лишним тысяч рублей. Теперь у меня из пенсии высчитывают 20%. У меня нет ни средств, ни сил подавать жалобу в вышестоящий суд. Я понимаю, что ничего не могу изменить. Я позвонила, чтобы рассказать свою боль, — со слезами заключает Татьяна Волынко.

Татьяна Шевцова, выслушав данное обращение, констатировала, что органы исполнительной власти в данном случае не могут по законодательству вмешиваться в решение судебного органа. Однако, учитывая все изложенные обстоятельства, юридическая служба Миноблисполкома попробует более детально разобраться в ситуации и возможно посодействовать Татьяне Волынко найти правильное решение в данных тяжелых для нее обстоятельствах.

От себя, как журналиста, могу лишь добавить, что это как раз тот случай, когда ситуация требует не просто формального соблюдения закона, а рассмотрения дела со всех сторон. В том числе, не помешало бы и выяснение обстоятельств, при которых газоснабжающая организация годами не контролирует и допускает неправомерное, по ее мнению, использование газа, а затем ставит человека в кабальное положение. Такие подходы — не для Беларуси. В вопросах бережного отношения к простому человеку наша страна всегда была и остается примером, о чем нередко всем напоминает глава белорусского государства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59