Меню
Голас Любаншчыны

Иностранец обманул одиннадцать жителей Несвижа на 88 тысяч рублей

Деньги
Фото: sk.gov.by и архив «Минской правды»‎

В Несвиже 11 человек оплатили несуществующие стройматериалы и лишились более 88 тысяч рублей. Подробности рассказали в Следственном комитете нашей республики.

По данным следствия, 40-летний иностранец решил заняться строительным бизнесом в Беларуси. Мужчина заключал договоры на поставку строительных материалов, предлагая свои услуги по цене ниже рыночной. 

Изначально, принятые на себя обязательства он выполнял исправно, но с лета 2021 года перестал поставлять приобретенную продукцию и продолжил получать предоплату за несуществующие материалы.

Для создания видимости работы, некоторым из покупателей предприимчивый бизнесмен поставлял часть строительных материалов, однако, через некоторое время, под различными предлогами, забирал поставленную продукцию и переставал выходить на связь.

Когда мошенническая схема раскрылась, желая избежать уголовной ответственности, молодой человек скрылся. В настоящее время следователи и сотрудники милиции устанавливают его местонахождение.

По уголовному делу проходят 11 потерпевших. Общая сумма ущерба составила более 88 тысяч рублей.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 209 (мошенничество, совершенное   в особо крупном размере) УК РБ.

Кибермошенники
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59