Меню
Голас Любаншчыны

Испытано на себе. Как корреспондент «Минской правды» стал донором

Кровь Столбцы
Фото: автора

Каждый год в отделении трансфузиологии Столбцовский ЦРБ заготавливается и перерабатывается донорская кровь, которая спасает жизни людей.

В день донации необходимо было заполнить «Карту-анкету донора», в которой честно нужно ответить на вопросы и подписать добровольное согласие на забор крови. 

Кровь Столбцы

Перед тем, как стать донором, необходимо пройти медкомиссию и принести справку в отделение, где собирался сдавать кровь. В справке указываются: перенесенные заболевания, результаты флюорографии (обследование проводится 1 раз в год).

Накануне сдачи крови необходимо пойти в клиническую лабораторию, где определяют группу крови и резус-принадлежность (так как я впервые сдавал кровь), уровень гемоглобина. После медицинского освидетельствования врачом-трансфузиологом, вы получаете допуск к донации.

В день сдачи крови, а также накануне, нельзя есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, молочные продукты, яйца и масло. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, есть хлеб, сухари, сушки, отварное мясо нежирных сортов.

Кровь Столбцы

Для переливания крови за 48 часов до донации надо исключить из употребления алкоголь, а за 72 часа — прием лекарств, содержащих аспирин и анальгетики.

Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен горячий чай и сух паек. Также за час до дачи крови необходимо воздержаться от курения.

Донация крови осуществляется в максимально комфортных условиях, в специальном донорском кресле.

Кровь Столбцы

Медицинская сестра накладывает на плечо резиновый жгут, дезинфицирует кожу на локтевом сгибе и вводит в вену иглу, соединенную тонкой пластиковой трубкой с контейнером для сбора крови, при этом используются только стерильные одноразовые материалы и инструменты. Для того, чтобы кровь поступала в контейнер, нужно несколько раз интенсивно сжать и разжать кулак. Часть крови собирается для анализов.

Огромный плюс для меня — когда медики очень внимательно наблюдают за состоянием и разговаривают, а если вдруг станет плохо — необходимо сразу скахать об этом медперсоналу.

После окончания процедуры и извлечения иглы на локтевой сгиб накладывается тугая повязка, которую можно будет снять через 4 часа.

После сдачи крови нужно посидеть в течение 10-15 минут. Если чувствуется головокружение или слабость, лучше обратиться к медикам. Остаток дня лучше всего посвятить отдыху, тем более что это предусмотрено законодательством.

Кровь Столбцы

Донорская кровь необходима постоянно. Дело в том, что цельную кровь после донации разделяют на компоненты: тромбоциты, эритроциты и плазму. Если срок хранения тромбоцитов составляет всего несколько дней, эритроцитов — несколько недель, и они могут быть сразу использованы для реципиента, то плазма хранится в замороженном виде несколько лет (учитывая температурный режим).

Кровь Столбцы

Дмитрий Янушкевич

донорство
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59