Меню
Голас Любаншчыны

Житель Минского района занимался незаконными сделками с криптовалютой

Крипта
Фото: из открытых интернет-источников в качестве иллюстрации
Видео: МВД Беларуси

Сотрудники подразделений по противодействию киберпреступности МВД активизировали работу по привлечению к ответственности тех, кто занимается незаконным оборотом криптовалюты. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Декрет Президента № 8 «О развитии цифровой экономики», который регулирует криптодеятельность, допустил к майнингу, приобретению, отчуждению токенов физических лиц в личных целях. Одно из условий — не строить на этом бизнес, то есть предпринимательская деятельность для физлиц запрещена и считается незаконной.

Данное требование проигнорировал неработающий 25-летний житель Минского района, который с ноября прошлого года провел через свой криптокошелек почти миллион рублей.

Правоохранители установили, что молодой человек на профильных интернет-площадках предлагал услуги по купле-продаже токенов, в сутки он совершал до 20 сделок. На него составили административный протокол. Фигуранту грозит крупный штраф, а вся сумма, прошедшая через криптокошелек, перейдет в доход государства.

В МВД напоминают, что подобная деятельность чревата и уголовной ответственностью за соучастие в преступлении. Речь идет об отмывании или переводе денег мошенников, наркоторговцев, и тех, кто причастен к экстремизму или терроризму.

Биткоин
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59