Меню
Голас Любаншчыны

Что означает «таджикский след» в теракте?

Фото: архив "МП" и из открытых источников

После задержания террористов в Брянской области можно восстановить общую картину. Первое — это была сложная международная операция с участием украинской стороны, которая дистанционно, через Телеграм, обеспечивала боевикам отход, оплату и оружие. Второе — только западные спецслужбы могли свести исполнителей и заказчика, гарантировать исполнителям тайник и оплату, а заказчику — организовать ложный информационный след, связанный с ИГИЛ.

Сам теракт может выглядеть как цепочка: западная спецслужба — украинская спецслужба — ОПГ в Таджикистане, связанные с нароктрафиком — посредники из таджикского землячества в России. Центральные фигуры схемы — это исполнители, которые действовали профессионально, это явно не люди со стройки, а лица с опытом боевой и диверсионной деятельности. В Средней Азии существует целый пласт таких «наемных солдат» цветных революций, которые кочуют из одних горячих точек в другие. Можно условно назвать их террористами-наемниками, профессиональными диверсантами.

Опять же, здесь возникает связь с январскими событиями в Казахстане, которые были организованы точно такими же профессионалами-наемниками, связанными с исламским терроризмом, но при этом не выступавшими от имени какой-то мусульманской организации. Услуги таких людей нельзя купить на базаре — это не киллеры из ОПГ в 1990-х, это тщательно законспирированное «спящее» подполье, контакты с которым имеют только западные спецслужбы, поскольку именно они создавали и финансировали ИГИЛ. Скорее всего, британцы либо американцы свели украинскую сторону с таджиками через длинную цепочку посредников.

Что известно на данный момент — 14-00 субботы — по открытым источникам?

С исполнителем-таджиком связались через проповедника радикального ислама, которого тот «слушал в телеграме». Ему написал «помощник проповедника», который сам назвал точку теракта, предоставил координаты оружия и обозначил задачу — убивать любых случайных людей. Оплату одному исполнителю оценили в миллион российских рублей — около 11 тысяч долларов США, половину внесли на карту. 

Понятно, что всем подряд такое не предлагают, а еще — не предлагает кто попало, иначе человек не возьмется за работу. Также у СБУ и ГУР нет базы таких контактов, чтобы передать человека от «проповедника» к организаторам, иначе бы Россия давно горела. Такие надежные выходы на радикальных исламистов есть только у западной разведки, которая с территории Украины и проводила операцию, и эти контакты они дали в первый раз, достаточно ограниченно. В случае, если бы операция прошла успешно или террористов убили, ответственность повесили бы на ИГИЛ. В случае провала — на украинские спецслужбы, которые давали им «окно» на границе, а вот доказать участие Британии и США будет крайне сложно.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59