Меню
Голас Любаншчыны

Почему не ИГИЛ: разбираем западную версию теракта

Крокус Сити
Фото: скриншот видео из соцсетей

Более 60 жертв: подмосковный «Крокус» встал в один ряд с Бесланом и захватом Дубровки. Тогда исполнители не скрывали связей с чеченским подпольем. Но нынешний теракт был осуществлен без каких-либо требований и заявлений — по почерку он напоминает январские события в Алматы, а не теракты Второй Чеченской войны. Политолог Андрей Лазуткин пишет о реальных и ложных версиях случившегося.

Буквально с первых минут теракта США начали громко исключать украинский след, а ближе к утру американцы сообщили, что за терактом якобы стоит подразделение ИГИЛ в Афганистане. Афганский ИГИЛ враждует с талибами и считается там прямым агентом американского влияния, группировка находится в подполье и не имеет ресурсной базы, талибы ее успешно задушили. После вывода американских войск планировалось, что ИГИЛ станет вести гражданскую войну с талибами вместо американцев, а также расширит свою деятельность на Среднюю Азию, однако обстановка в Афганистане относительно стабильная.

Что еще не так с американским заявлением? У России сегодня отличные отношения с Саудовской Аравией, странами Персидского залива, Ираном, Турцией, Сирией, Палестиной — то есть теми государствами, которые, по американской версии, теоретически могли быть связаны с исламским терроризмом (кроме, конечно, самих США и Британии — тех, кто вырастил ИГИЛ на территории Ирака). Поэтому теракт формально «повесили» на афганский ИГИЛ, с таким же успехом его могли «повесить» на африканский ИГИЛ, Сомали, Мали и любую страну Африки, где присутствует ячейки ИГ.

При этом для США ИГИЛ является очень удобным поводом, чтобы внести раскол в отношениях Саудовской Аравии и России — нынешний ситуативный союз двух стран обеспечивает высокие цены на нефть, поэтому от «игиловского» следа быстро не откажутся и будут вбрасывать первичные доказательства связей с ИГИЛ. Примерно как после взрыва Северных потоков доставали из кармана прогулочную яхту и самостоятельных украинских водолазов, чтобы отвести фокус от США, как от основного выгодополучателя теракта. Так и здесь, через «журналистов-расследователей» — сливные бачки западных разведок — будут точечно подтверждать ИГИЛовскую версию в течение нескольких месяцев, видоизменяя ее в соответствии с ходом расследования.

Второй важный для США мотив — национальный фактор внутри России. Запад сознательно провоцирует  национализм и этнические конфликты в РФ; это их главный приоритет в российской внутренней политике. Так что сама версия может с ИГИЛ может быть полуправдой — исполнители действительно могут быть связаны с республиками Средней Азией, точно так же, как и лица, которые организовали массовые беспорядки в Казахстане. Но эти лица, однозначно, действовали в интересах США, и просто сделали грязную работу там, где ее не могли взять на себя СБУ и ГУР.

Можно заметить, что за 2 года СВО у запада была построена общая информационная схема, когда уничтоженную военную цель, типа корабля, берет на себя украинская спецслужба, а нападение на Белгород формально берет на себя «Русский добровольческий корпус» или «Легион свобода России», хотя и там, и там действуют западные специалисты. Здесь им нужна дополнительная организация-прокладка, чтобы сказать: «Это не мы», поскольку теракт максимально кровавый, и на РДК, а тем более СБУ и ГУР его нельзя списать.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59