Меню
Голас Любаншчыны

Вадим Лакиза: это ужасная трагедия и боль

Вадим Лакиза
Фото: автора
Видео: автора

Директор института истории НАН РБ выразил слова соболезнования и акцентировал внимание на недопущении подобных ситуаций.

— Это ужасная трагедия… У меня очень много коллег, друзей и знакомых из Российской Федерации, вчера в первые минуты написал искренние слова соболезнования. В том числе выразили соболезнования в Telegram-канале Института истории НАН Беларуси — мы с вами, —заявил белорусский историк.

Вадим Лакиза отметил, что 22 марта белорусы и россияне вспоминали ужасные события Хатыни, 81-ю годовщину трагедии, а уже вечером ужас повторился.

— Ужасная трагедия, боль. В дату, когда днем мы были в Хатыни, отдавали дань памяти жертвам геноцида белорусского народа. 149 жизней, унесенные палачами. Вчера эти восставшие из ада палачи унесли жизни мирных, ни в чем не повинных людей разных возрастов: детей, молодежи, пожилых людей… Мы всегда будем помнить и делать все возможное, чтобы не допускать таких трагедий. Еще раз искренние слова соболезнования…, — резюмировал Вадим Лакиза.

Институт истории НАН Беларуси также принес свои соболезнования в связи с терактом в Подмосковье.

— Дорогие наши российские коллеги, друзья-сябры, братья, родные и близкие. Мы передаем Вам частичку своих сердец, выражая искренние соболезнования в связи с ужасным террактом в Москве, унесшим жизни мирных, ни в чем не повинных, людей, земляков, молодых и пожилых людей с Большой историей… Недописанной историей, которую прервали современные восставшие из ада палачи, которые ровно 81 год тому 22 марта прервали жизнь белорусской деревни Хатынь…
Академические историки Беларуси с Вами, — говорится в сообщении пресс-службы Института.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59