Меню
Голас Любаншчыны

Теракт в «Крокусе»: продолжается информационная операция «Это ИГИЛ!»

Теракт в "Крокус Сити Холл"
Фото: РИА новости, Directorate 4

На третий день после теракта на ресурсах ИГИЛ появилось видео, снятое в «Крокусе» от первого лица — действующие фигуры узнаваемы, совпадает одежда. Террористы кричат «Иншалла», «Аллах Акбар», стреляют, затем полосуют раненого ножом. В дверях в это время виден горящий концертный зал.

На основании видео ответственность приписали ячейке ИГИЛ в Афганистане — «Вилаяту Хорасан». Эта версия, уже как документально подтвержденная, опять была вброшена в западные СМИ, а заодно — в белорусские, украинские и российские оппозиционные ресурсы, как свидетельство непричастности Украины.

Тем самым американцы решают две задачи. Первая — сохранить договорные отношения с Россией. Сложно назвать их нормальными, однако сотрудничество по теме терроризма между странами ни на минуту не прерывалось из-за СВО — для американцев это чувствительная проблема, в первую очередь, из-за огромного числа баз по всему миру. Публикация видео на ресурсах ИГИЛ им нужна, чтобы показать русским свою непричастность: «Смотрите, это не мы!» Однако очевидно и то, что видео снималось для отчета заказчику, а уже заказчик передал его тому, кому посчитал нужным.

Второй очевидный мотив США — снять ответственность с «сил добра» и лично Зеленского. С момента теракта украинский ГУР сделал около 5 заявлений, правда, не об ИГИЛ, а о том, что Владимир Путин сам взрывает собственное население. Примерно так же высказался и Зеленский, то есть ответственность за теракт последовательно отрицается самой заинтересованной стороной — Украиной.

Третий важный момент — британские СМИ тему вообще проигнорировали, как будто ее нет — там всей страной лечат от рака Кейт Миддлтон, хотя Таджикистан напрямую связан с британцами. Под их неформальным контролем находится Горный Бажахшан, удаленный район страны, через который идет транзит боевиков, наркотиков и оружия между Афганистаном, Таджикистаном и Синцзянь-Уйгурским автономным районом Китаем. Как раз там между собой и выясняют отношения афганский ИГИЛ и Талибан, чем активно пользуются британцы, манипулируя обеими группировками. Первое, что надо подумать, когда вы слышите о таджиках-террористах — это «британский след».

Очень странно вели себя и сами террористы: во-первых, ИГИЛ ничего не платит своим бойцам, тем более в виде двух платежей, аванса и основного транша, как при коммерческой сделке. Умереть за халифат там считается религиозным долгом, фанатик попадает в рай к гуриям, а не бежит на Украину, чтобы потратить полученные средства. То есть четверо наемников берут деньги, а потом специально выдают себя за членов ИГИЛ — это называется «легендировать теракт». Можно заметить, что фотография на фоне черного флага отличается по одежде — скорее всего, фото с похожими людьми сделали после теракта как подтверждение к видео. Также нет кадров «присяги» ИГИЛ, которые обязательно приносят члены группировки. Во-вторых, ИГИЛ неоднократно брал на себя ответственность за теракты, которые не совершал — это обычная практика для террористических группировок, способ их заработка.

Если бы группу боевиков ликвидировали при задержании или они бы попытались пересечь украинскую границу, где их бы демонстративно убили украинцы: «Смотрите, это точно не наши!», — версия с ИГИЛ была бы чуть более убедительной. Но пока почерк указывает на украинские спецслужбы, которые на всех этапах дистанционно и тщательно координировали теракт, примерно как это было с диверсией в Мачулищах. Разница в том, что в Мачулищи отправили гражданина Украины, а здесь была более сложная схема с одноразовым материалом и ложным следом ИГИЛ. Причина — в разных целях. Взрыв военного самолета можно было взять на себя даже в случае провала, а теракт с убийством 133 человек не возьмет на себя ни одно современное государство, это крест на всех международных связях и контактах. А уже отсюда вытекает следующий вопрос, кто тогда помог ГУР и СБУ найти высококлассных специалистов из горячих точек, выходцев из Средней Азии для грязной работы, кто свел заказчика и исполнителя. Вариантов здесь немного, и все они связаны с западными спецслужбами.

Поэтому информационная операция «Это ИГИЛ!» будет продолжаться несколько месяцев. Порциями в СМИ будут сливать новые доказательства и «следы» Исламского государства, примерно как это было в деле Скрипалей, и слегка корректировать первоначальную ИГИЛовскую версию, добавляя в нее детали. Умный же человек должен спросить себя, кому это выгодно, и почему вдруг ИГИЛ (если это они) решил ни с того ни с сего оказать такую огромную помощь Украине и, фактически, выступить в ее интересах под своим флагом.

К сожалению, для Беларуси это общий признак того, что по мере роста проблем Украины на фронте террористическая активность будет также расти. Координирует такие операции один центр, разница только в исполнителях и тех, кто публично берет на себя ответственность потом. Военные цели по очереди берут на себя СБУ и ГУР, невоенные цели списывают на «русские сами себя обстреливают» — взрывает и обстреливает либо ФСБ, либо какой-нибудь РДК, русские-или белорусские предатели, а совсем уже грязный и крупный теракт надо повесить на третью силу — ИГИЛ, чтобы не нести репутационных рисков.

Все это значит, что если выборы в Беларуси-2025 совпадут с развалом украинского фронта или военным поражением Украины, террористическая активность может увеличиться в разы. Это не добавит Украине или белорусским нацистам из батальона Калиновского популярности, но она им и не нужна — Запад попытается разменять снижение террористической активности на спасение Украины от военного поражения, примерно как это было в Чеченскую войну.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59