Меню
Голас Любаншчыны

Переименование без осознания. Немецкий народ привели к финальной стадии духовной кастрации

университет Мюнстер

В 2015 году я, полная любви и восхищения силой немецкого интеллектуального гения, получила грант крупнейшего научного фонда имени Александра фон Гумбольдта и приехала заниматься исследованиями в университет имени Вильгельма II в Мюнстере. Давать университетам и другим немецким учебным заведениям имена великих деятелей прошлого — очень давняя и узнаваемая немецкая традиция. Мюнхенский университет назван в честь курфюрста Максимилиана, один из старейших университетов Германии — Фрайбургский — в честь австрийского (!) эрцгерцога Альбрехта, а первый университет Германии — Гейдельбергский — носит имя курфюрста Рупрехта.

Так вот, этой традиции, похоже, приходит конец. Сенат Мюнстера постановил, что их университет с осени 2023 года не будет носить имя последнего кайзера, ибо «их ничто не связывает, Вильгельм II даже финансово не участвовал в создании этого учреждения». Как будто только благодаря финансовому участию раньше было принято именовать университеты в честь кого-либо. А еще в персоне Вильгельма II обнаружили следы антисемитизма и расизма — распространенная западная уловка, если надо кого-то обесценить и обезвредить. Еще можно было бы найти следы домогательств к фавориткам, но решили оставить это для Трампа.

Очень занятно было поискать, с чего же началась кампания по дискредитации имени последнего императора. Год назад в фойе университета устроили выставку «Вильгельм II — отвечает ли он духу времени?» Перечеркнуть лицо и закрыть глаза надписью — что ж, это даже остросовременно. И совсем «не кощунство» по отношению к одному из величайших правителей в истории страны, в период правления которого Германия стала одной из самых влиятельных и экономически развитых стран мира. «Ослепление» и осквернение имени Вильгельма продолжилось нынешним постановлением о снятии имени. Столько бюрократической волокиты, дополнительные и никому не нужные траты бюджета — ради чего?

Без сомнения, не отвечает Вильгельм духу времени. Пора уже скопом отменить все, что отсылает современную Германию к тем деятелям, будь то из сферы политики или культуры, кто приложил руку и сердце к ее былому величию. Никаких школ имени Гете, улиц и площадей имени Бисмарка и Эйнштейна! И почему еще до сих пор не переименовали Берлинский университет имени Гумбольдта в Первый ЛГБТ-университет Германии? Непорядок!

Мы наблюдаем духовную кастрацию нации в ее финальной стадии. Лишив народ его истории, стерев воспоминания о важных персоналиях, обезличив места проживания и функционирования, можно получить новых удобных безмолвных «манкуртов».

Как в романе Чингиза Айтматова взятый в плен человек превращается в бездушное рабское создание, не помнящее ничего из своей прошлой жизни, так и современный европеец, идеологически и экономически порабощенный американской антицивилизацией, полностью недееспособен и даже уже не реагирует на манипуляции с его сознанием. Та самая активно внедрявшаяся толерантность — будь то к геям или иноземцам — работает на всех уровнях общества. Какое благозвучное словечко из латыни! Жаль только, европейцам не напомнили, что термин-то из области медицины и обозначает «невосприимчивость организма к лечению», соответственно, высшая степень толерантности — это смерть.

плакат

Но, как говорится, свято место пусто не бывает. В то время как император «стал неугоден» немецкому социуму, что же мы наблюдаем на улицах городов Германии? А наблюдаем мы, например, вот такие занятные плакаты — рекламу приложения для знакомств. Некое аморфное создание мужского пола без каких-либо признаков маскулинности идет рядом с темнокожей девушкой-мулаткой, а вместо ребенка у них собачка в супер-эко-зеленой коляске. Типичная ячейка европейского общества XXI  века. Без пола, без детей, без национальной идентичности, без будущего. Зато экологично.

блогер Латвия
мюнстер флаги
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59