Меню
Голас Любаншчыны

Расширение спутника: узнали, как вырастут Смолевичи к 2035 году

Смолевичи
Фото: Анны Галковской
Видео: Анны Галковской

23 мая Президент утвердил новые генпланы развития городов-спутников Минска: Дзержинска, Руденска и Смолевичей.  По генплану 2016-года в городе на Плисе должен был быть построен новый Северо-Западный микрорайон. Как город-спутник выглядит сегодня и как изменится в ближайшее время, в нашем материале.

— Согласно новому генплану у нас добавились 4 площадки для жилищного строительства, — рассказал заместитель председателя Смолевичского райисполкома Николай Парамонов. —  Микрорайон «Новый Сад», микрорайон коттеджной застройки «Плисский», новый микрорайон Черница добавился со стороны трассы М1 и квартал Набережный.

Заместитель председателя Смолевичского райисполкома Николай Парамонов

В текущем году заканчивается строительство «Смолевичского» квартала для очередников города и района, и одновременно начинают строить два новых микрорайона: Черница и Новый Сад.

Заместитель председателя показал журналистам детализированный план квартала «Новый Сад».

Что касается объектов социальной инфраструктуры, в минувшем году в Северо-Западном микрорайоне заработала современная, оборудованная бассейном, новая 5-я школа, недавно на перекрестке улиц Социалистической и Белореченской начали строить поликлинику, строится новый детский сад на 230 мест. Активно ведется реконструкция улиц Социалистической и Комсомольской, планируется их расширение до 4-х полос. Обустроена первая часть зоны отдыха у Смолевичского водохранилища. В перспективе рекреационная зона растянется вдоль всего периметра, будут обустроены пешеходные связи, появится и лыжероллерная трасса.

Что касается жилья для минчан, то в этом году в Северо-Западном микрорайоне строятся еще три дома. На смолевичской стороне квартала в этом году планируют завершить строительство четырех многоквартирных домов.

В настоящее время в Смолевичах проживают 21, 5 тысяч человек, в первой пятилетке планируется прирост в 7—10 тысяч новых жителей.

Поговорили и с новоселами. Анастасия Воробьёва переехала в спутник в прошлом году.

— Особой разницы с Минском не ощущаем. Магазинов хватает, очень много детских площадок, ребенок с удовольствием ходит в сад, — рассказывает молодая мама.

К слову, ей и работа здесь нашлась: начинала специалистом в местном ТЦСОН, хорошо себя зарекомендовала и теперь уже работает в должности заместителя директора центра.

— Квартиру получили сразу с отделкой. Заезжай — живи. Мы выплачиваем кредит, но за такую цену в Минске мы бы, конечно, не построились, — уверена Анастасия.

Смолевичи
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59