Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Узнали почетных призеров в различных номинациях по итогам жатвы 2022 года

Узнали почетных призеров в различных номинациях по итогам жатвы 2022 года
Фото: Светлана Курейчик

Торжественная церемония чествования хлеборобов Минской области прошла в рамках областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2022» 24 сентября. В этом празднике гармонично воплощены жизненная мудрость наших предков, любовь к родной земле-кормилице и народные традиции.

Награждение тружеников, которые посвятили свою жизнь самому сокровенному и необходимому — хлебу — проходит на малой сцене в парке Дружбы народов Столбцов.

Для поздравления хлеборобов Минщины на сцену вышел первый заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Сергей Левкович.

Итак, по итогам ежегодного областного соревнования за достижение высоких показателей по уборке зерновых и зернобобовых культур в 2022 году призерами признаны:

Номинация: лучшие агрономы сельскохозяйственных организаций

2 место — Галась Болеслав, главный агроном ОАО «Гастелловское»

3 место — Пучко Евгений, заместитель директора по растениеводству республиканского сельскохозяйственного дочернего унитарного предприятия «Шипяны-АСК»

Номинация: лучший инженеры сельскохозяйственных организаций

2 место — Минец Михаил, главный инженер ОАО «Семежево»

3 место — Анисенко Михаил, главный инженер ОАО «Пастовичи»

Номинация: лучшие старшие комбайнеры и комбайнеры сельскохозяйственных организаций

2 место — Шинкевич Александр, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства цеха механизации ОАО «1-я Минская птицефабрика»

3 место — Стефанович Александр, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства цеха механизации ОАО «Городилово»

3 место — Гнилозуб Евгений, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования цеха механизации ОАО «Городилово»

Номинация: лучшие старшие комбайнеры и комбайнеров молодежных экипажей сельскохозяйственных организаций

2 место — Цвилик Денис, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства филиала «Смолевичи Дейриз» ОАО «Смолевичи Бройлер»

3 место — Клеванович Алексей, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ОАО «Агрофирма «Лучники»

Номинация: лучший водитель транспортных средств сельскохозяйственных организаций

2 место — Мещеряков Юрий, водитель производственного районного УП «Экспериментальная база имени Котовского»

3 место — Русинович Александр, водитель коммунального сельскохозяйственного УП «Саковщина-Агро»

В номинации молодых водителей транспортных средств сельхозорганизаций почетные призовые места заняли:

2 место — Мещеряков Денис, водитель ОАО «Кухчицы»

3 место — Ярош Павел, водитель ОАО «Новая жизнь»

Призерами среди звеньев (бригад) операторов зерносушильных установок сельскохозяйственных организаций признаны:

2 место — Игнатович Олег, оператор сушильного оборудования ОАО «Городилово»

3 место — Аникин Александр и Бойко Владимир, операторы сушильной установки филиала «Сельскохозяйственное управление «Бобровичи» УП «МИНСКОБЛГАЗ»

Также в рамках награждения были отмечены передовики хозяйств — хлеборобы с огромным стажем, за плечами которых напряженный труд на родной земле.

С особой гордостью и теплотой поздравления были адресованы комбайнерам-ветеранам:

Никонову Ивану из сельскохозяйственного УП «Щепичи-Агро», на счету которого 32 сезона уборочной страды и свыше 1160 тонн зерна намолота на уборочной 2022 года;

Вороновичу Сергею из сельскохозяйственного УП «Щепичи-Агро», личный рекорд которого — свыше 1776 тонн нового зернового урожая;

Сергиене Любамиру из сельскохозяйственного производственного филиала «Новые Зеленки» ОАО «Минского молочного завода № 1», который намолол за 32 сезон 1153,6 тонн зерна;

Гришалевича Дмитрия, работнику ОАО «Судниковский», который принимается участие в уборочной компании уже 31 сезон, а в 2022 году намолол 618,7 тонн зерна;

Соломко Ивана, трудящегося из ОАО «Агро-Дубинское», намоловшего свыше 1288 тонн зерна в «копилку» региона;

Толяренка Андрея из ОА «Гастеловское», на счету которого 30 сезонов жатвы и 935 тонн зерна в нынешнем году;

Карачуна Виктора — работника ОАО «Новая жизнь», по итогам жатвы которого в активе свыше 1381 тонн зерна;

Баневского Адама, также из ОАО «Новая жизнь», который немного уступил коллеге и намолол 1363 тонны зерна в ходе минувшей уборочной компании;

Голуба Петра из ОАО «Крутогорье-Петковичи», проработавшего 28 сезоном и намоловшего в 2022 году свыше 1085 тонн зерновых;

Наумовича Виктора, работника ОАО «Положевичи», который в свой 28-ой сезон жатвы внес в общий каравай Минской области 412 тонн зерна.

В рамках награждения были отмечены семейные династии хлеборобов, которые своей любовью и преданностью к делу, связывают невидимыми нитями воедино не только свою семью, но и коллективы хозяйств, в которых трудятся.

Семейную династию Герцмановичей из ОАО «Городятичи-Арго» представляют пять семей, а общий трудовой стаж рода заслуживает особого внимания — 249 лет.

Семейную династию Давидовских из филиала «Смолевичи Дэйриз» ОАО «Смолевичи Бройлер» основана три поколения назад.

Династию Булайчиков из сельскохозяйственного филиала «Кривая Гряда» ОАО «Слуцкого сыродельного комбината» основала Леокадия Григорьевна, которая проработала в сельском хозяйстве 40 лет. По ее стопам пошли дети и внуки.

Среди подарков труженикам АПК — электросамокаты, телевизоры, холодильники, мобильные телефоны, ноутбук, продуктовые корзины и даже трактор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Рекомендуем

Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59