Меню
Голас Любаншчыны

Самых смекалистых школьников области выбрали в Жодино

квиз Жодино
Фото: Алёна Дроздовская

Сегодня Жодино превратился в молодежную столицу области. Правда, на один день. Здесь прошел областной этап интеллектуально-развлекательной игры-квиз, в которой приняло участие около 400 школьников от мала до велика. Эти ребята прошли в финал. А если говорить в общем, то викторина объединила порядка 2 тысяч участников со всех районов области. Кто же стал победителем и почему игра так привлекательна для детей, в материале корреспондента «Минской правды».

— Аналогов этой игры по своей сути и количеству участников вы точно нигде не найдете! — делится мнением участник команды «Утомленные школой» из Борисова Егор Трошин. — Квиз реально сплотил команду и подарил шквал эмоций. Вопросы были интересные, по истории, о жизни известных людей Беларуси, городах нашей страны и другие. Это хорошая возможность проверить свои знания и пообщаться с другими участниками со всей Минской области.

квиз Жодино
квиз Жодино
квиз Жодино
квиз Жодино
квиз Жодино
квиз Жодино
квиз Жодино

Интеллектуально-развлекательная игра «Пионерский/октябрятский/ молодежный квиз» — это викторина в современном облике: использование медиаконтента и технических средств, живое общение, праздничная атмосфера. Во время игры участники демонстрировали интеллект, эрудицию и смекалку. В каждом блоке вопросов упор делался не только на знания, но и на логику. Наиболее внимательные часто находили ответ в самом вопросе.

Организаторами выступили ОО «БРПО» и ОО «БРСМ». Мероприятие прошло при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Александра Гончарова
Александра Гончарова

— Эта игра 5-я, юбилейная, — делится председатель Центрального совета общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» Александра Гончарова. — Игру проводим с 2017 года и каждый раз посвящаем квизы различным темам. Этот формат стал настолько популярным у подростков, что в позапрошлом году к нам присоединились октябрята. А особенностью нынешней игры стало то, что участие в ней приняли и старшие товарищи из союза молодежи. Проект расширяет границы с целью выстраивания преемственности «октябренок — пионер — активист БРСМ».

В третьем отборочном этапе (областном) принимают участие победители второго тура (районного). К слову, последний этап состязания проходил в декабре 2022 года и в нем приняло участие 1932 человека. На областное мероприятие приехало около 400 человек.

Александр Дичковский
Александр Дичковский

— Мы с удовольствием влились в игру-квиз, которая понравилась нашей молодежи. Квизы всегда были интересны — они на логику, на сближение внутри коллектива, на командную игру, — говорит первый секретарь Минской областной организации ОО «БРСМ» Александр Дичковский. — На мой взгляд, в рамках совместной работы ОО «БРПО» и ОО «БРСМ», а также преемственности поколений такие мероприятия очень нужны. Хотим, чтобы ребята из октябрят переходили в пионеры, а потом — в БРСМ. Наша молодежь должна понимать, что мы вместе и в этом наша сила!

Областной квиз проходил на трех локациях города Жодино: пионеры соревновались на базе СШ №5, октябрята — в гимназии № 1, а старшеклассники-БРСМовцы —  в СШ № 6. Всех вместе собрал Дворец культуры БЕЛАЗа, где организовали работу интерактивных площадок, а также подвели итоги и наградили лучших.

Участниками являлись члены ОО «БРПО», ОО «БРСМ» в трех возрастных категориях: октябрята — 9-10 лет, пионеры — 11-13 лет и члены БРСМ — 14-16 лет в составе команд по 6 человек каждая.

Сегодня игра состояла из 6 блоков, посвященных гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Для того, чтобы победить, участникам необходимо иметь знания по истории Беларуси, а также представление о народных белорусских традициях и национальных брендах.

квиз Жодино
квиз Жодино
квиз Жодино
квиз Жодино
квиз Жодино
квиз Жодино
квиз Жодино
квиз Жодино

К слову, интерактивные площадки также вызвали неподдельный интерес у ребят. Это «Пионерский тимбилдинг», танцевально-игровая программа «Танцуй с БРПО», презентация пионерской раскраски, интерактивные веревочные игры и 3D куб, интеллектуальная викторина и площадка «Клуб молодого открывателя», мастер-классы «Сердце волонтера», «Будь готов!» и по изготовлению звездочки (оригами), аквагрим «Будь в тренде» и «Пионерский салют». Также были задействованы фотозоны «Будь готов! Всегда готов!» и «Пионер — всем пример».

Команда, которая набрала наибольшее количество баллов, представит Минскую область на республиканском этапе. Финал интеллектуально-развлекательной игры пройдет 16 февраля в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в Минске. А поедут туда от БРСМ — команда Клецкого района, от пионеров — воложинцы и от октябрят — ребята из Борисова. Поздравляем!

Команда Клецкого района
Команда Клецкого района

— Очень неожиданно и волнительно. Мы победили! — делится эмоциями капитан команды «Без названия» Клецкого района Алеся Ганисевская. — В игре-квизе принимаем участие впервые, и очень понравилось. Хорошо провели время и повеселились. Да еще и победили! Теперь едем на республику!

Лидеры среди пионеров признаются, победа заслуженная — к игре они долго готовились.

— В прошлом году мы заняли шестое место. На этот раз учли все ошибки и как результат — первое место. Очень рады! — говорит Алина Милевская из Воложинского района. — Все классно!

Команда Воложинского района
Команда Воложинского района

— В нашей команде очень талантливые ребята и с большим сердцем. Они настоящие современные тимуровцы. Постоянно оказываем помощь людям старшего поколения и, конечно же, ветеранам войны. Готовили и подарки к праздникам, — с гордостью рассказывает о своих подопечных руководитель воложинской команды Роман Гринкевич.

Неожиданностью стала победа для самых маленьких участников-октябрят — команды Борисовского района. Это ребята из СШ №2. Девочки даже не могли сдержать слез — так радовались.

Октябрята из Борисовского района
Октябрята из Борисовского района

— Мы привезли три команды, —  рассказывает заведующая отделом Центра творчества детей и молодежи Борисовского района Елена Шаповалова. — Двум, к сожалению, не повезло. Но они, считаю, все равно победители. Не важно, прошли на республику или нет. Все ребята — большие молодцы! Умеют играть в команде, думаю, что эти навыки им обязательно пригодятся в будущем!

квиз Жодино

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59