Меню
Голас Любаншчыны

Спецоперация на Украине. 336-й день: онлайн

Фото: Интересная Россия

С 24 февраля 2022 года российская армия, а также подразделения ДНР и ЛНР проводят спецоперацию на Украине. За это время прошло четыре очных раунда переговоров делегаций России и Украины, крайний — 29 марта в Турции. Подробнее об итогах переговоров можно прочитать здесь.

Германия решила поставить Украине боевые танки Leopard.

Президент Украины Владимир Зеленский уволил глав Днепропетровской, Киевской, Сумской, а также подконтрольных Украине частей Запорожской и Херсонской областей.

Новый мэр Мариуполя заявил о намерении восстановить Азовский судоремонтный завод.

Мы продолжаем публиковать в онлайн-режиме последние новости о военной спецоперации. Здесь вы можете прочитать все предыдущие части трансляции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Прямая трансляция:

21:53 Американская целлюлозно-бумажная компания International Paper уходит из России. Ее наиболее известными брендами являются SvetoCopy и Ballet.

Также о прекращении работы на российском рынке сообщил французский производитель электрооборудования Legrand.


20:55 МОК рекомендовал допустить до соревнований российских спортсменов, которые не принимают активного участия в поддержке специальной военной операции.


20:38 Командование 128-й бригады ВСУ в Запорожской области уничтожено, сообщает председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.


20:30 400 миллионов долларов составит общий объем нового пакета помощи Украине — Пентагон.


20:13 Министр обороны Норвегии заявил, что страна направит танки Украине, не уточнив количество.


20:11 Байден выступил со срочным заявлением о поставке вооружений на Украину. Белый дом подтвердил отправку 31 танка M1 Abrams для Украины. Кроме того:

  • США надеются, что поставки оружия Украине помогут захватить утраченные территории, включая Крым;
  • коллективный Запад передаст Украине в ближайшие недели сотни единиц бронетехники, в том числе танки; экипажи для неё уже подготовлены;
  • США ожидают усиления наступательных операций России на Украине в ближайшие недели;
  • ВСУ готовятся к контрнаступлению;
  • действия Запада в контексте Украины не представляют угрозы для России

19:47 Швейцария присоединилась к девятому пакету санкций против России.


19:40 Первые бронемашины AMX10-RC будут доставлены на Украину в феврале — глава Минобороны Франции.


19:28 Джо Байден обсудил с лидерами Британии, Германии, Италии и Франции координацию в вопросе поддержки Украины, сообщили в Белом доме.


18:50 Два турецких судна получили повреждения шрапнелью в порту Херсона из-за подрыва снаряда.

Об этом в среду сообщает агентство «Демирорен» (DHA) со ссылкой на представителя компании, управляющей одним из судов.


18:11 Воздушная тревога, объявленная в шести областях Украины и городе Киеве, отменена, свидетельствуют данные официального ресурса по оповещению.


17:44 США отправят Украине 31 танк Abrams, пишет Bloomberg. Официальное заявление Байдена ожидается в 20 часов по Москве.


17:19 Воздушная тревога объявлена в Киеве в третий раз за день, сообщили в городской администрации.

Власти попросили граждан срочно пройти в укрытия.


16:54 Джо Байден 25 января выступит в Белом доме с речью, посвященной помощи Украине, заявили в администрации президента.


16:08 Танки Leopard 2 поставят Киеву не ранее, чем через 3-4 месяца — глава Минобороны ФРГ.


15:48 Германия не будет поставлять боевые самолеты и отправлять солдат на Украину «ни сейчас, ни в будущем» — канцлер ФРГ Олаф Шольц.


15:37 Украинские войска готовят контрнаступление на Запорожском направлении, фиксируется скопление сил противника до 40 тысяч человек – Балицкий.


15:21 Цель спецоперации — прежде всего защита людей и защита самой России, заявил Владимир Путин.

РФ не может допустить создания угроз на ее же исторических территориях, отметил президент России.

15:15 Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины — местные СМИ.


14:59 США намерены увеличить в шесть раз производство артиллерийских снарядов для поставок Украине.

Основными станут снаряды калибра 155-миллиметров, поскольку ВСУ чаще всего используют именно их.

скрин

Сейчас производство таких снарядов составляет 14,4 тысяч штук в месяц. Согласно плану эта цифра за два года увеличится до 90 тысяч.

Это самая масштабная модернизация «оборонки» в стране со времен корейской войны.


14:15 Кабмин РФ официально поддержал инициативу о введении уголовной ответственности за передачу средств мобильной связи в колонии и тюрьмы – депутат Хинштейн.


13:57 Военнослужащие США массово участвуют в челлендже. Суть заключается в том, чтобы сфотографироваться с листком бумаги, на котором написаны следующие слова:

Держитесь подальше от Украины!
Нет войне с Россией!
Не наша война!
Не наше дело!
Я не собираюсь убивать за это!
Я не собираюсь умирать за это!

Лица стараются скрывать, так как за подобные слова в США можно запросто остаться без контракта.


13:51 Германия объявила, что направит Украине 14 танков Leopard 2.


13:41 24 января под Артемовском (Бахмутом) ВС РФ был денацифицирован махровый украинский националист, активный участник государственного переворота на Украине в 2014 году, сотник боевой группы бандеровцев на Евромайдане, военнослужащий нацистского полка «Азов» (запрещен в РФ) в 2014-2016 годов, активный участник геноцида русскоязычного населения Донбасса Олег Собченко. На момент ликвидации являлся оператором аэроразведки 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ.


13:20 Украинские войска готовят контрнаступление на запорожском направлении, фиксируется скопление до 40 тыс человек.


12:59 Перспектив для выхода на дипломатические пути урегулирования ситуации вокруг Украины сейчас не просматривается, заявил пресс-секретарь Президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.


12:37 Зеленский ввел санкции в отношении митрополита Павла, наместника Киево-Печерской лавры. Указ опубликован на сайте украинского президента. В список, который составил СНБО Украины, вошли еще девять священнослужителей УПЦ и РПЦ.


12:23 Глава департамента госзакупок минобороны Украины Хмельницкий уволен с должности на фоне коррупционного скандала. Накануне украинский кабмин также уволил замглавы министерства Шаповалова. Причина — журналистское расследование, которое обсуждают на Украине несколько дней: в нем говорилось, что военное ведомство закупает продукты для военных вдвое или втрое дороже, чем в магазинах.


12:11 Задержан подозреваемый в отправке писем со взрывчаткой премьеру Испании и в посольство Украины в Мадриде.


11:46 ЧВК «Вагнер» взяла под контроль Артемовский завод шампанских вин.


11:38 Железнодорожная сеть ДНР будет включена в федеральную. Концерн «Железные дороги Донбасса» и Росжелдор уже проводят подготовительную работу.


11:12 Подразделения ЧВК «Вагнер» продвигаются в Артемовске, бои идут и на окраинах, и в кварталах, которые недавно удерживались противником, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.


11:00 Столтенберг: НАТО не был и не будет стороной конфликта на Украине, альянс не направляет в страну своих солдат или самолеты.


10:26 ВСУ готовили удар в направлении Мелитополя и Бердянска, но российские силы пошли на упреждающий удар, заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. На пологовском участке силы РФ продвинулись в направлении Гуляйполя и взяли под контроль несколько населенных пунктов, добавил он.


10:10 Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины.


9:55 Латвия потратила 1% ВВП на оружие для Украины в 2022 году. «Киеву поставлены десятки систем ПВО Stinger, два вертолета Ми-17, десятки пулемётов с боеприпасами, десятки беспилотников, запчасти для гаубиц», — заявила министр обороны балтийской республики Инара Мурниеце. Общая сумма составила 370 млн евро.


9:44 ВСУ за минувшие сутки 14 раз обстреляли территорию ДНР, выпустив 66 боеприпасов, сообщили в СЦКК республики.


9:33 Владимир Зеленский заявил, что на Украине продолжатся кадровые перестановки: «Общество увидело очередные кадровые решения, которые были приняты. Я подчеркну это слово: очередные. Соответствующие шаги будут и дальше. Любая внутренняя проблематика, мешающая государству, будет убираться». По его словам, это поможет сближению с европейскими институтами демократии.


9:09 Украинцев-беженцев будут депортировать из западных стран для призыва в ряды ВСУ. Об этом рассказал подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. «По линии МИД уже есть запросы в ряд государств. Чтобы они подавали данные украинских граждан, которые подлежат мобилизации», — объяснил он.


8:51 Военнообязанным в Киеве запретили покидать городской район без ведома военкомата, а также предложили добровольно сдаться ВСУ и, при необходимости, поделиться с украинской армией личным транспортом. Об этом свидетельствуют листовки, которые сотрудники военкоматов распространяют в Печерском районе Киева.


8:38 На Украине ужесточили ответственность военных за неисполнение боевых приказов, соответствующий закон подписал президент Владимир Зеленский. Документ предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы за невыполнение приказа, за дезертирство — от 5 до 12 лет, за самовольное оставление части или места службы — от 5 до 10 лет, за самовольное оставление поля боя или отказ применять оружие — от 5 до 10 лет тюрьмы.


8:14 Еврокомиссия приступила к изучению возможности пересмотреть либерализацию торговли с Украиной, поскольку сейчас договоренности вредят европейским фермерам, сообщает EurActiv. Напомним, временный режим либерализации установили в 2022 году до июня 2023 года. В соответствии с ним на ряд товаров с Украины действуют нулевые таможенные ставки.


8:00 За прошедшие сутки на территории ДНР из-за обстрелов ВСУ погиб 1 человек, еще 3 ранены. Об этом сообщили в Штабе обороны республики.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59