Меню
Голас Любаншчыны

Активные удары по Западу, или Как интеграция побеждает санкции

заседание
Фото: иллюстративный характер

Заседание Евразийского межправительственного совета в Алматы показало силу интеграции в борьбе за экономическое самоопределение. Ситуация в мире такова, что западные банки повышают ставки, и им уже не остановить процесс создания мощных валютных союзов и новой резервной валюты.

В ЕАЭС виден прогресс

Долгое время Запад верил, что только он создает будущее для всего мира. События 2020 2022 годов показали: западная модель будущего — это иллюзия, обман.

Мы сами создаем свое БУДУЩЕЕ кропотливым трудом в партнерстве с нашими союзниками.

Так, 2 и 3 февраля в Алматы состоялось заседание Евразийского межправительственного совета. Ключевыми вопросами стали общий электроэнергетический рынок, цифровизация экономики, расширение транспортных коридоров (включение в проект «Евразийский агроэкспресс» перевозок в направлении Туркменистана, Ирана, ОАЭ и Индии) и ускорение процесса импортозамещения.

За два последних года в ЕАЭС уже реализовано 25 проектов по импортозамещению на общую сумму свыше 21 млрд долларов.

Согласно данным межбанковской системы SWIFT, доля американского доллара в международных расчетах за первый месяц этого года снизилась на 1,77% — до 40,12%.

В Евразийской экономической комиссии сформулирована «Карта индустриализации» — 158 проектов в 25 отраслях на общую сумму более 270 млрд долларов. 

Использование потенциала импортозамещения поможет обеспечить ежегодный прирост совокупного ВВП стран ЕАЭС на 4,5-5,5%.

По итогам 2022 года в ЕАЭС наблюдается рост показателей в сельском хозяйстве — более 5 процентов, до 155 млрд долларов

В строительстве — 5,5%, до 178 млрд долларов

В 2022 году темп роста взаимной торговли превысил 13%.

Безработица снизилась на 18%.

Один из ключевых приоритетов сотрудничества в рамках союза — наращивание доли взаимных расчетов в национальных валютах, расширение использования собственных платежных систем.

По итогам 2022 года в ЕАЭС 80% во взаимных расчетах — национальные валюты стран союза.

В 2023 году в ЕАЭС особое внимание уделяется укреплению продовольственной безопасности и повышению уровня самообеспеченности основными видами продуктов. Ожидается рост производства сельхозпродукции более чем на 20% по сравнению с 2020 годом.

Беларусь торгует с ЕАЭС на 80 % в рублях

Захотели вернуться?

По заявлениям глав правительств Беларуси и России, санкционная агрессия коллективного Запада в отношении наших стран не достигла своей цели, негативные прогнозы Запада не оправдались.

Интеграция экономик позволила Беларуси и России показать более устойчивые экономические параметры: Запад ожидал, что российскую экономику «разорвет в клочья», предрекал падение до 20%, но замедление за 2022-й составило только 2% ВВП.

Такой успех российской экономики вызвал удивление у инвесторов и, главное, желание как можно быстрее вернуться на российский рынок.

Почему? Финансово-экономический мир Запада рушится на глазах. ФРС и Банк Англии первого февраля приняли решение о повышении процентных ставок на четверть процента до 4,75%, якобы для борьбы с инфляцией.

В действительности это всего лишь попытка максимально привлечь внимание инвесторов к своим государственным облигациям, продать их и покрыть дефицит бюджета из-за высоких военных расходов.

Но как известно, чем выше доходность, тем выше риски. Можно купить западные бумаги и… прогореть.

В Конгрессе заявили, что США грозит дефолт между июлем и сентябрем 2023 года.

Известный писатель и экономист Роберт Кийосаки считает, что фондовые рынки вот-вот рухнут, а экономика США движется к рецессии. К 2025 году цена биткоина достигнет 500 тысяч долларов, цена золота — 5500 и серебра — 500.

7 февраля Президент сделал точный прогноз: «В мире в ближайшее время появятся новые мощные валютные союзы с новой резервной валютой».

Понимайте суть процессов и инвестируйте в свои модели будущего!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59