«Шахтер» проигрывал две шайбы «Бресту», но вырвал победу в овертайме

Хоккей

Солигорская команда первой вышла в полуфинал Кубка Президента, а вот будущего соперника узнала последней. В паре «Бреста» и «Витебска» выяснение отношений неожиданно затянулось до седьмого матча, который выиграли хоккеисты из самого западного города Беларуси.

И это пока самая главная сенсация плей-офф! Кроме того, «Брест» повторил расклад 2013 года, когда команда с седьмым номером «посева» также выбила вторую дружину по итогам регулярного сезона. А значит, подопечным Ярослава Чуприса надо держать ухо востро, пусть даже у них было на неделю больше отдыха, чем у гостей. К тому же «Брест» по ходу «гладкого» чемпионата однажды обыграл «горняков», а в последнем матче уступил им лишь в овертайме.

Хоккей

По началу матча ничто, казалось, не предрекало хозяевам серьезных проблем. На 8-й минуте наша команда открыла счет, но эта шайба так и осталась последней до перерыва.

Во втором периоде характер игры резко изменился. И трех минут не прошло, как брестчане были впереди. Наши хоккеисты не смогли сдержать Косова, сделавшего дубль. Впрочем, вскоре Шалагин сравнял цифры на табло. Брестчане и не думали сдаваться, болельщики «Шахтера» оказались в полном недоумении после третьего успеха гостей. Видимо, долгое отсутствие практики сбило солигорских хоккеистов с ритма. Вновь не обошлось без участия Косова, правда, на этот раз отметившегося результативной передачей.

Не идет игра у хозяев, пропустили они четвертую шайбу, причем, в большинстве. Впрочем, времени еще хватало, чтобы отыграться. И на 51-й минуте Еркин сократил отставание. «Шахтер» продолжал давить, и вот уже Демков восстановил паритет (4:4).

Но в итоге овертайм. Долго ничего не происходило, а на 71-й минуте судьи взяли видеоповтор для просмотра удаления, хотели узнать, ударил ли локтем соперника брестчанин Веремеенко. Ударил, и спустя всего девять секунд Лой принес команде победу. А ведь именно он открыл и счет в матче.

КУБОК ПРЕЗИДЕНТА

1/2 финала (первый матч)

ШАХТЕР — БРЕСТ — 5:4 (ОТ) (1:0, 1:3, 2:1, 1:0)

СОЛИГОРСК. 25 марта. Спортивно-зрелищный комплекс.

ШАХТЕР: Снытко (Аранкулов); Устиненко — Сазанович, Демков (А) — Сергеев — Шалагин; Денисевич — Пожиган, Кулиев — Еркин — Мосалев (А); Григоркевич — Липский, Ф.Пышкайло — М.Ярута — Малиновский (К); Новик — Лой — Веренич, Колесников — Желдаков.

ШАЙБЫ: 1:0 — 07:30 Лой (Новик, Желдаков). 1:1 — 21:16 Косов (ГБ). 1:2 — 22:40 Косов (Шелег, Мартынюк). 2:2 — 24:11 Шалагин (Денисевич, ГБ). 2:3 — 30:37 Жигалов (Косов, Антонович). 2:4 — 46:45 С.Малявко (Мельников, ГМ). 3:4 — 50:14 Еркин (Пожиган, Устиненко). 4:4 — 53:48 Демков (Липский, Шалагин). 5:4 — 71:40 Лой (Шалагин, Денисевич, ГБ).

27 марта. Шахтер — Брест (спортивно-зрелищный комплекс, 19:55).