«Неман» не позволил «Клужу» посадить себя в лужу

Румынский «ЧФР Клуж» в третий раз встал на пути белорусских команд в еврокубках. Пока ничья: с конкурентом справилось минское «Динамо», но оказался слабее «Шахтер». Так что при любом раскладе противостояния с «Неманом» кто-то обязательно выйдет вперед в белорусско-румынском противостоянии.

Но пока никто не стал ближе к цели. Перед встречей на своем поле главный тренер хозяев Дан Петреску предупредил подопечных о возможных сложностях: «Неман» — это команда, которая играет агрессивно, постоянно атакует. Тренер с ней работает уже восемь лет. Гродненчанам терять нечего, если мы не выложимся на сто процентов, то будет очень непросто. Вот это старался донести до своих парней».

Однако гости выглядели лучше. Была видна рука опытного Ковалевича, когда гродненчане все делали вовремя, без суеты. На 20-й мин едва не забили, но удар Алыкулова в дальний угол. Тут уж только мастерство голкипера спасло ЧФР от неприятностей. Незадолго до перерыва Алыкулов вновь опасно пробил. В свою очередь, у румын также было пара моментов.

А вот после отдыха румыны пошли вперед и сходу создали опасный момент — мяч пролетел рядом с левой штангой наших ворот. Гости быстро успокоили соперника, буквально за несколько минут выровняв игру. Но было очевидно, что хозяева просто так не отступят. И на 71-й минуте Кореница вышел один на один с Беловым, обыграл его. Ничего иного не оставалось, как сбить соперника. Пенальти? Нет, боковой судья зафиксировал офсайда. Как говорится, пронесло! В итоге (0:0), и продолжение борьбы с нуля.

ЛИГА КОНФЕРЕНЦИЙ

2-й квалификационный раунд (первый матч). 25 июля. ЧРФ (Румыния) — Неман (Беларусь) — 0:0.