Меню
Голас Любаншчыны

Танцевальная площадка. Как мировая организация ООН превратилась в голос Америки

Генассамблея ООН
Фото: из открытых источников

ООН — это мировая площадка. Пока. Но на пятки, сразу две, наступает ШОС и БРИКС. ООН — это площадка о мире. Номинально.  И даже здесь главный представитель США не смог выступить, не зацепив символ чужой страны. Чего тут смешного?  Проблемы со здоровье. Так дело не в человеке. Дело в геополитическом поведении США. И ведь легитимности Белый Дом добивается, в том числе через этот мировой институт с непререкаемой репутацией.  

Минская правда — с мировой трибуны

Я еще не так долго живу, чтобы помнить все искрометные выступления на трибуне ООН.  Эпатажная выходка Хрущева. А дальше? А дальше в лакированных ботинках по главным патерам и принципам ООН знатно потоптались, станцевали чечетку и исполнили сальсу американцы. Главную организацию мира превратили в свою танцевальную площадку. Либо танцуешь под их дудку, либо… Но, похоже время вышло. Главного солиста стал подводить даже европейский бэк-вокал. А плясать под музыку из Белого дома ни жители Африки, ни Азии, что понятно, и даже Латинской Америки больше не хотят. И об этом громко заявляют на весь мир.    

Вот слова из выступления президента Колумбии Густаво Петро: «У них не нашлось 100 млрд долларов для защиты стран от наводнений, штормов и ураганов. Зато они мгновенно выделяют эти деньги на то, чтобы русские и украинцы убивали друг друга. Мы думаем не о том, чтобы расширить жизнь до звезд, а о том, как покончить с жизнью на нашей собственной планете… Они забывают, что ради нефти они вторглись в Ирак, Сирию и Ливию».

Президент Колумбии Густаво Петро
Президент Колумбии Густаво Петро

Самые смелые и критичные замечаний с трибуны ООН прозвучали еще раньше из уст нашего Президента. Тогда же смело повел Каддафи. А в 2006 году лидер Венесуэлы Уго Чавес назвал Джорджа Буша «дьяволом». Чавес шокировал участников заседания, сказав, что «вчера дьявол приходил сюда, и стол, напротив которого я стою, до сих пор пахнет серой». Затем Чавес перекрестился, сложил руки как на молитве и продолжил: «Вчера, дамы и господа, с этой трибуны президент США, господин, которого я называю дьяволом, говорил так, будто владеет миром. На самом деле. Как повелитель всего мира». Не прошло и 15 лет.  И тон самых смелых стран стал общественным мэйнстримом. Никто экзорцизмом не занимался, но просто открыто задавали вопрос в дух минской правды — правды официального Минска.  Вот послы нашего Президента, адресованный институтам ООН еще летом этого года: «Организация Объединенных Наций. Что это такое на сегодняшний день? Каковы перспективы вообще этой организации с вашей точки зрения? Ну, и нам что делать в ней? Естественно, мы как одна из стран-основательниц этой организации не можем вот так спокойно смотреть на то, что происходит там. Я смотрю, и мы обсуждали этот вопрос с Президентом России, Секретариат ООН (это рабочий орган), они уже начали работать с точки зрения каких-то предпочтений одному, двум государствам, или Западу-Востоку. То есть как-то эта организация превращается в такую организацию «Чего изволите?». От крупных государств больше зависит. Это ненормально» — заявил белорусский лидер.

Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко на Генассамблее ООН, 2015 год

Фундамент ООН на белорусских землянках

ООН почти превратилась в голос Америки и «зеленой повестки». А надо вспомнить, с чего все начиналось. Вместо лоска и запаха кофе на брейках и бранчах, тогда стоял запах гари: белорусской Хатыни и европейского Бухенвальда. Тогда и решили: чтобы никогда больше! После 1945 года мир нуждался в новом водоразделе с понятными правилами. У истоков создания новой Лиги нации стояли: обескровленный, изнеможенный, но победивший СССР, и две выгодно пристроившиеся страны: США и Великобритания — англосаксы. Именно тогда отдельно решались вопросы по Польше, Югославии и освобожденной Европе. Сильные мира сего тогда договорились до… Создания ООН. Диалоговой площадки для всего мира. Именно тогда товарищ Сталин место за столом создателей глобального медиатора вытребовал для Беларуси и Украины. Страны больше всего пострадали от нацизма, а Беларусь еще и внесла огромный вклад в разгром «коричневой» силы, покорившей Европу. Беларусь партизанская. Тогда просто так такими званиями не разбрасывались.

Это называлась Ялтинско-Потсдамская система международных отношений. И страны выбирали свой центр принятия миропорядка. Всех все устраивало до того, пока не прозвучала лебединая песня Союза с танцами маленьких лебедей. Был баланс. Ялтинское мироустройство стали ломать. Причем, как символично, с Югославии. А ведь об ее устройстве договорились тогда, в 1945-ом в Крыму. После кассетных бомб по Белграду, пластинка о демократии стало заезженной, но её уже никто не менял. Иногда вносили разнообразие: лабораторные пробирки.

Ялтинско-Потсдамская система международных отношений

Теперь мир уже другой — Президент Беларуси неоднократно подчеркивал. И это показала 78-я Генеральная Ассамблея.

Время геополитических фокусов с пробирками Колин Паэулл закончилось. Тогда в результате иракской кампании было убито как минимум 200 тысяч человек, а на Ближнем Востоке появились крупные террористические организации.   

На этом Совбезе ООН цирк не получился. Даже у известного стенд-ап комика. Позерская речь Зеленского прошла в заметно полупустом зале. Превратить здание в Восточном Манхэттене между 42-й и 48-й улицами в «95 квартал» не вышло. Больше нет этих оваций и одобрительных кивков. Не то что, мир, даже глобальная коалиция устала от непобед Украины. Зато украинскому зрителю показали, как много делегаций стран ООН слушало выступление Зеленского на Генассамблее. Они просто вставили в прямой эфир планы трибун во время речи другой страны. В итоге получилось, что Зеленского слушал сам Зеленский. Телеляп, который отражает реальное положение вещей. С Варшавой Киев ругается из-за зерна. А все остальные страны злятся из-за вынужденного финансирования не их драки. Но миру попытались снова навязать повестку Украину. Тщетно. Одним из первых на трибуну ООН поднялся Байден. Но вести за собой весь мир США уже не в состоянии.  Хозяин Белого дома не пожал руку своему бразильскому коллеге.  Это нарушение политессы.  Хотя нарушать нормы международного права для США — обычная практика.  Все все понимают. И все хотят внимания к своей повестке.

Зеленский
В украинском телеэфире Зеленский слушал свое выступление на ГА ООН 

Инициативы Минска

С первых дней Беларусь занимает активную позицию. Белорусская дипломатия ярко проявила себя в годы Независимости. Есть целый ряд направлений, где мы очень успешно работаем. Некоторые из этих инициатив родились после выступлений Президента. Одна из них — борьба с торговлей людьми. Среди постоянных предложений официального Минска: поддержка традиционных семейных ценностей, сотрудничество в преодолении долгосрочных последствий Чернобыльской катастрофы. Также Беларусь выступила за разработку Стратегии ООН для стран со средним уровнем доходов.

Вот и на этом саммите главу внешнеполитического ведомства Беларуси слушали куда внимательнее представителя Германии Шольца. Миру интересна аутентичная позиция, а не подпевалы американского бэк-вокала.

Алейник

Достигнуть целей устойчивого развития и преодолеть продовольственный кризис можно только преодолев борьбу со здравым смыслом.  Ведь ставить политические амбиции выше жизней детей. Это точно не в духе ООН с первоначальными настройками ялтинское-постдамской системы.  Речь нашего главы МИДа была глобальной, но с конкретными предложениями.

«В мире достаточно продовольствия для всех. В то же время миллионы людей на планете голодают. Это противоречие является результатом односторонних незаконных санкций, которые западные государства вводят в нарушение Устава ООН против неугодных им стран или в целях получения преимуществ в конкурентной экономической борьбе. Санкции, в свою очередь, ограничивают возможности по экспорту удобрений, продовольствия в развивающиеся государства, которые более всего в них нуждаются. Следовательно, глобальный продовольственный кризис является рукотворным, а не системным», — подчеркнул Сергей Алейник.

Кстати, впервые на этой Генассамблее провели совместное заседание о движении неприсоединения «Группы 77» и Китая. Набирают серьезный потенциал такие объединения, как БРИКС и ШОС. Заседание этих форматов тоже состоялись в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.   Все тише звучит музыка из Белого дома.

Интересный факт: землю под штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке в свое время купил очень известный финансист США. Землю, но не саму организацию.  Это на саммите дали понять политики из разных государств мира. Получается, Байден столкнулся не только с флагом Бразилии. Белый дом, конечно, не откажется от главной партии солиста.  А мне почему-то пришла на память композиция Наутилуса «Гудбай Америка».

Зеленский
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59