Меню
Голас Любаншчыны

Прощеное воскресенье отмечают православные 26 февраля. Традиции и запреты праздника

Церковь
Фото: Светлана Курейчик

Прощеное воскресенье — это день перед Великим постом и последний день Масленицы. Наряду с другими церковными праздниками ежегодно выпадает на разные даты.

Также этот день называют Неделей сыропустной. Славянское слово «сыропустная» обозначает «сыр опускаю», то есть «сыр оставляю». В этот день разрешается есть скоромную пищу: яйца и молочные продукты; мясо нельзя.

Прощеное воскресенье — особый день для верующих. Днем, после литургии, священники меняют облачения с белых на траурные черные. Меняются покрывала в алтаре на престол и жертвенник, а также алтарная завеса. Вечерняя служба совершается при выключенном свете.

После вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения: священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения.

Поскольку Прощеное воскресенье выпадает на последний день Масленицы, считается, что ее нужно проводить хорошо, собравшись за праздничным столом с блинами. Поэтому в старину этот день был одним из самых веселых: сжигали чучело Масленицы, устраивали хороводы, пели песни.

Что нельзя делать в Прощеное воскресенье?

Нельзя отказывать в прощении просящему. Следует искренне простить всех, кто попросит об этом.

Считается плохой приметой не простить кого-то в этот день или сквернословить. Издавна люди верили, что такого человека в наступившем году ожидают беды.

Также в этот день запрещено думать о плохом, жаловаться, раздражаться, вступать в конфликты, завязывать ссоры. Нельзя пить алкоголь и заниматься тяжелой работой. По поверьям, в Прощеное воскресенье лучше всего отказаться от стирки или уборки.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram | Instagram | ВК | TikTok | OK | Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59