Меню
Голас Любаншчыны

Размер суточных для служебных командировок по Беларуси увеличится. На сколько?

мужчина с чемоданом
Фото: из открытых источников

С 6 апреля за поездки по работе в границах Беларуси будут платить больше. Правительством внесены изменения в порядок и размеры возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках. Это предусмотрено постановлением Совмина №214 от 22 марта, сообщила пресс-служба Минтруда и соцзащиты.

В частности, размер суточных для служебных командировок по Беларуси с 9 рублей в сутки увеличился до 12 рублей, то есть более чем на 33%.

Расходы на проезд

Уточняется, что расходы на проезд будут возмещать только при проезде автотранспортом регулярного сообщения. При этом необходимо обязательно предоставить проездной документ, ведь возмещение средств проведут по фактической стоимости.

Если работник будет ежедневно возвращаться домой, но у него не будет проездных документов, то возмещение расходов за проезд к месту командировки и обратно будет осуществляться в размере 0,1 базовой величины в каждую сторону за каждый день командировки.

Также документом определен порядок возмещения расходов за проезд от места проживания в командировке к месту работы и обратно. Но это возможно, если место проживания в командировке отличается от места работы, но это необходимо подтвердить документами.

В документе также определен порядок возмещения расходов на проезд от места проживания в командировке к месту работы и обратно. Это будет возможно, если место проживания в командировке отличается от места работы. Однако это необходимо подтвердить документами.

Найм жилья

В постановлении также говорится, что если сотруднику, который был отправлен в командировку, не предоставили документы на жилье, то расходы за это ему возместят за все календарные дни, проведенные вне дома по работе. Размер возмещения будет составлять от 5% до 20%, а в бюджетных организациях — 5%.

Если командированный работник будет жить не в гостинице, а у ИП или физлица, либо в санаториях и здравницах, то сравнение расходов по проживанию будет производится со стоимостью номера первой категории в гостинице того населенного пункта, куда работник командирован. Если в месте, куда сотрудника отправили в командировку, нет гостиниц, то ориентиром для возмещения расходов будет соседний населенный пункт.

Также теперь предусмотрено возмещении расходов за жилье, если пришлось остановиться на ночевку в Беларуси, следуя в другое место командировки, как за границу, так и по стране.

Постановление вступает в силу с 6 апреля и будет распространять свое действие на командировки со дня вступления в силу документа.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59