Меню
Голас Любаншчыны

Уникальные и сложные проекты. Рассказываем, кто создал музей сожженных деревень в Хатыни

вход в музей
Фото: Вячеслав Цуранов

22 марта, в день 80-й годовщины трагедии в Хатыни, в мемориальном комплексе двери распахнул новый музей, увековечивший память жертв фашизма — жителей небольшой деревушки в 60 км от Минска, а также сотен других населенных пунктов по всей Беларуси.

В новом музее шесть выставочных залов, где посетители поэтапно знакомятся с историей крупных военных конфликтов, трагедией мирного населения. Как признаются те, кто уже побывал в новом музее, более «говорящей» и трагичной экспозиции в нашей стране нет. Кто же построил этот уникальный объект вечной памяти?

«Это не просто проект, это наша миссия»

Компания «Стройкомплекс» давно известна в нашей стране, она занимается возведением объектов социально-культурного назначения, начиная от школ и заканчивая больницами.

Это предприятие десятки лет назад являлось одним из крупнейших в строительной отрасли Советского Союза. Число его работников составляло более 10 000 человек, сегодня здесь продолжают поддерживать и укреплять лучшие трудовые традиции. За свою историю коллектив «Стройкомплекса» внес большой вклад в создание производственных баз строительных организаций и предприятий Беларуси. Была разработана и введена в строй серия автоматизированных растворобетонных заводов различных модификаций, в том числе автоматизированный смесительный узел МСУ-20, который успешно был применен на строительстве Бобруйского шинного комбината, аэропорта Минск-2, Новополоцкого, Могилевского, Гродненского, Сморгонского, Жлобинского, Костюковичского промышленных комплексов.

Один из последних проектов организации — тот самый кинотеатр в городе Столбцы, созданный по последнему слову техники и в соответствии с современными тенденциями развития мировой киноиндустрии.

генеральный директор
«Каждый из нас постарался вложить в этот музей частичку себя».
Игорь Круглей, генеральный директор предприятия

— Множество сложных и уникальных объектов в Беларуси возведены с участием сотрудников инженерного корпуса «Стройкомплекса», — рассказывает генеральный директор предприятия Игорь Круглей. — Наши специалисты принимали участие в возведении таких значимых для республики объектов, как Национальная библиотека, подземный город на пл. Независимости, Дворец хоккея по ул. Притыцкого в Минске, универсальный спортивный комплекс «Виктория» в Бресте. Также с нашим участием произведена реконструкция стадиона и комплекса «Славянский базар» в Витебске, оздоровительного центра в заказнике «Озеры» Гродненской области, Августовского канала, Несвижского и Мирского замков, Института национальной безопасности КГБ Республики Беларусь и многих других объектов.

Кроме того, специалисты ОАО «Стройкомплекс» участвовали в возведении объектов в России, на Украине, в Армении, Индии, Ливии, Корее, на Кубе, в Германии, Монголии.

— Взявшись за реконструкцию Государственного мемориального комплекса «Хатынь», мы прекрасно понимали, сколь ответственную работу нам поручили, — продолжает Игорь Круглей. —  Мы должны были выполнить все виды работ качественно и в максимально сжатые сроки. И практически ювелирно. Строго следовать проектным решениям и не повредить существующие конструкции мемориального комплекса.

Дело крайней осторожности

В ходе реконструкции работы выполнялись, можно сказать,  в белых перчатках, с крайне бережным отношением к каждому элементу проекта.

Как подчеркивает руководитель организации, мемориальный комплекс не останавливал свою работу ни на день. Мимо проходили экскурсионные группы, а рабочие просто огораживали определенные участки и занимались делом. Восстановили не только мемориальные плиты, колокола и административные здания, но также памятник «Непокоренный человек», прототипом которого стал житель Хатыни Иосиф Каминский с сыном Адамом на руках.

— Музей и церковь возводились с нуля, — говорит Игорь Круглей. — Нам была поставлена задача постараться передать их духовную составляющую. Понимание всей степени ответственности, которая на нас возложена, и дало тот результат, на который мы рассчитывали.

Особые слова благодарности генеральный директор адресует субподрядной организации и называет коллег командой профессионалов, которые безупречно выполнили взятые на себя обязательства и оказали значительную поддержку.

— Наши работники Алексей Жуков, Виталий Шиманович, Виктория Храмцова, Вадим Сафин, Сергей Майсюк все силы и время посвящали  реализации задуманного.

Как утверждает Игорь Круглей, конечный успех стал возможен не только благодаря коллективу «Стройкомплекса», но и компаниям —  поставщикам стройматериалов. Некоторые, узнав, что их продукция будет использоваться на строительстве музея в Хатыни, делали значительные скидки: «Это наш долг».

церковь
Как и музей, церковь пришлось возводить с нуля

Молодежная стройка

Большую помощь профессионалам-строителям оказали бойцы студенческих стройотрядов — молодые, активные, энергичные парни и девушки.

— Молодежь из всех регионов Беларуси и даже стройотряд из Пскова Российской Федерации выполняли работы на объекте безвозмездно, — подтверждает директор. — Они там были с одной целью: внести свой вклад в строительство музея в Хатыни. Ребята нам очень помогли, мы все работали как единый слаженный механизм.

«Стройкомплекс» на протяжении всего срока строительства тесно взаимодействовал со службами заказчика объекта — Миноблисполкома. Между заказчиком и подрядчиком было полное взаимопонимание. 

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин лично вникал во многие вопросы, и многие воплощенные идеи принадлежат именно ему.

— Без ложной скромности скажу, что мы выполнили свою работу достойно. Все, кто побывал в  восстановленном комплексе, музее и церкви, уже оставили множество положительных отзывов. Особенно впечатлили посетителей интерактивные элементы экспозиции, — отмечает директор предприятия.

Лукашенко
Первым в книге почетных гостей оставил подпись Глава государства

Полное погружение в атмосферу тех трагических событий  получилось благодаря коллективу Художественного комбината общественного объединения «Белорусский союз художников» под руководством Юлии Анацкой. Чтобы заинтересовывать подрастающее поколение в изучении истории, нужно искать оригинальные способы донесения основного посыла, чтобы урок был не только пройден, но и закреплен в сознании. А это возможно только с применением новейших технологий.

10 — столько понадобилось месяцев для проектирования и возведения нового музейного комплекса в Хатыни.

Курс намечен

В «Стройкомплексе» сегодня уже вовсю разрабатывается множество других задач.

— Мы идем дальше, не останавливаемся, расширяем географию своей деятельности. Участвуем в строительстве серьезных и разноплановых объектов. Строим школу в Фаниполе, занимаемся реконструкцией и реставрацией иешивы в Воложине, заканчиваем реконструкцию оздоровительного комплекса для инвалидов в урочище Вяжути, в Минске занимаемся строительством многоквартирного жилого дома, — подытоживает Игорь Круглей.

ОАО «Стройкомплекс»

220012 г. Минск,

ул. Чернышевского, д. 10А

+375 (17) 358-02-98

УНП 100289293

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59