Как региональное сотрудничество спасло дружбу Минска и Москвы и причём здесь Лукашенко
Яркие эмоции, конкретные переговоры и небывалый размах. Именно таким стал 13-й форум регионов. В этом году центром проведения стал Центральный регион Беларуси. Сердце нашей страны, Минская область, умело подготовилась к презентации для всей России. Центральной индустриальной площадкой форума стал БЕЛАЗ.
Это особо отметил в поздравительном слове Глава государства: «В этом году форум принимают у себя Минск и Минская область. Это сердце Беларуси, где сосредоточен индустриальный, научный и культурный потенциал страны. Они формируют около половины национального ВВП. Именно здесь расположены ключевые промышленные и сельскохозяйственные предприятия, продукция которых известна во всем мире и широко востребована, в том числе на рынке Российской Федерации».
С регионов начинается геополитический союз силы
Форум регионов – проект верхних палат Парламентов наших стран. Инициатива сенаторов – народных представителей с властными полномочиями – отразила и глубинные чаяния наших народов, и запросы экономики Союзного государства. Но это не просто место поиска партнёров – это ответ на вызовы нашей экзистенциальной интеграции. Зачем? Почему? И для чего? Мы вместе.

В условиях мировой нестабильности, открытой и даже показушной милитаризации и реальных угроз, пускай и из уст легковесных клоунов политической эстрады – Форум регионов теперь не просто встреча губернаторов и бизнес-кругов – теперь это ещё один инструмент демонстрации нашей геополитической сплочённости. Инициатива принадлежит парламентариям. Опора – женские плечи.
Форум регионов это встречи. Штаб важнейших из них – Дворец Независимости. В кабинете Первого побывали губернатор Московской области и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. С Валентиной Матвиенко у Президента всегда были тёплые отношения. Это даже не дипломатия, это сяброўства. Может именно благодаря мудрой политике политических тяжеловесов удалось сохранить сяброўства между Минском и Москвой. Действительно, наш Первый является основным защитником региональной интеграции, это самый основной уровень для решения земных вопросов.
Как любит повторять Александр Лукашенко:
«Что касается Форума регионов и регионов вообще, особенно в России, мой тезис основной вы знаете: благодаря регионам мы сохранили теплые дружеские отношения между Беларусью и Россией…. Тогда регионы нас спасли. Мы напрямую с ними имели отношения. Этот региональный форум, который мы проводим, приносит и нам, и вам – россиянам и белорусам – миллиарды рублей, конкретные контракты. Мы видим друг друга, знакомимся с нашими возможностями – это великое дело».

Региональное сотрудничество спасло дружбу (не газопровод, а состояние отношений) Минска и Москвы, а само региональное сотрудничество сохранил Лукашенко. Несмотря на популистские заявления Ельцина «про раздачу регионам суверенитетов» – это был твист перед Западом, Борис Николаевич ревностно относился к переговорам белорусского Батьки с главами областей. Фейки про то, что Лукашенко вместо зимней трикотажной шапки готов надеть шапку Мономаха заметно подогревали недоверие эмоционального и грузного Бориса Николаевича к энергичному президенту Беларуси, который был лидером мнений и для большей части глубинного российского народа. Все силы либеральный экспертный бомонд и такие же медиа России (а тогда других и не было) были направлены на дискредитацию авторитета белорусского лидера. Таким образом пытались помешать укреплению союзных связей и вообще разорвать отношения. Теперь методы такие же, но связаны с персоной Путина и амбициями Кремля.
Белорусов пугают прожорливостью империи: Москва съест нашу независимость. Радует в этой ситуации одно – белорусы дорожат своим суверенитетом, больше, чем ценами на энергоносители. Это признак сформированной и самодостаточной нации. И кстати компетентной во многих вопросах. Технологических и промышленных в том числе.
Дело не в величине, а в возможностях
Этот обстоятельный разговор касался не только экономической конкретики. Но и самой философии отношений. Управленцам и бизнесу самой большой по территории страны в мире стоит лучше присмотреться к белорусским компетенциям, тем же микрочипам. Возможности сейчас определяются не только размерами и объемами.
«Свои люди. Чего тут? Сложная ситуация. Надо искать выход и в плане безопасности, в плане особенно экономики. Это для губернаторов тяжелейшая нагрузка. Хотя я знаю хорошо работу губернаторов. Где там у вас нет нагрузки? – Везде хватает. Поэтому если мы можем чем-то вам помочь, вы не стесняйтесь, – скажите. Ну вот, как это там, белорусы… Они совсем небольшие, и мы просить чего-то будем. А ничего страшного. Большие, не большие – дело не в величине, а дело в возможностях. Если чем-то можем помочь, значит, поможем. Я об этом всегда публично говорю и не собираюсь это скрывать».

Казалось бы, ежегодно проходят форумы, но каждый раз в Беларуси находят новые точки сотрудничества. Подписано 9 межправительственных соглашений с 80 регионами России и 450 договоров. Интеграция продолжает прирастать новыми партнерами. На площадках Форума регионов подписано более 320 документов о сотрудничестве. Это не рядовые или очередные договорённости. Это укрепление технологического суверенитета Союзного государства. Беларусь как магнит притягивает регионы. Например, у саратовской делегации испортился самолёт, но это не остановило наших российских друзей.
Разглядеть потенциал одной шестой части суши, объединить усилия, совместно решить любые задачи – сверхмиссия форума регионов. А ещё именно такой формат сотрудничества ближе, что называется к самым обыденным, но таким важным вопросам. Именно по им в обществе оценивают эффективность интеграции. Встречи на высшем уровне – призваны решать геополитические вызовы. А вот самый короткий путь от производителя из Бреста к потребителю из Воронежа лежит через Форум регионов.
Коломенские вагоностроители снабжают жодинских исполинов моторами, в белорусской подземке ходят российские составы, в Подмосковье – 120 предприятий с нашими капиталом, а в полях каждая пятая сельхозмашина из Беларуси. Белорусы строят дороги в Москве и все вместе совместные планы.
Деньги и смыслы
Регионы от импортозамещения переходят к созданию общих производственных цепочек. Взаимная торговля по итогом прошлого года – 62 миллиарда долларов. В этом, по прогнозам экспертов, – годовой показатель может достигнуть 70. Свой вклад в толщину союзного портфеля внесёт и форум регионов. Этот форум не только про деньги, но и смыслы.
«Поезд Победы» – первая в мире интерактивная выставка на колесах об уникальном подвиге наших народов – это о незыблемом прошлом. Победный маршрут настоящего для Союзного государства – это локомотив регионального сотрудничества. В этом году марафон исторической памяти стал предтечей форума регионов.

Духовно-нравственные ориентиры, роль Союзного государства в формировании нового мироустройства обсудили эксперты и парламентарии на базе БИСИ. А это 70 человек. Встречу наполнят действенным содержанием. Экономическую выгоду и воспитание патриотизма совмещает в себе сфера туризма. Этому направлению посвящена отдельная секция. Белорусские санатории – самый узнаваемый бренд у российских туристов. Но выше маяков экономического роста – вечный огонь Бреста и Площади Победы в Минске, где всегда помнят Сережку с Малой Бронной и Витьку с Моховой. Региональное сотрудничество сейчас становиться драйвером новых экономических связей Беларуси и России. Форум регионов – важная платформа для союзного локомотива. Набираем скорость развития. Но региональная интеграция, не только стальные отношения это и высокая поэзия отношений.