17°

«Динамо-Молодечно» обыграло чемпиона, а «Шахтер» — неудобного соперника

В один день и время «Динамо-Молодечно» и «Шахтер» начали матчи седьмого тура Экстралиги. Правда, роли у них непривычные. Молодечненцы набрали максимум очков и возглавили турнирную таблицу, солигорчане же делили лишь двенадцатое место. Но в чем было сходство, так это в желании победить.

ЭКСТРАЛИГА

Регулярный сезон

ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО — МЕТАЛЛУРГ — 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)

МОЛОДЕЧНО. 26 сентября. Ледовый дворец.

ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО: Макаров (Осипков), Ольшанский (А) — Буйнич, Копытин (К) — Мальцев — Медведев; Косинский — Ермаков, Мельников — Игнатенко — Каракулько; Зозон — Т.Ковгореня, Масилевич — Мохорев (А) — Крейн; Боурош — Мальцев — Звягин; Клещик.

ШАЙБЫ: 1:0 — 21:57 Масилевич (Игнатенко, Крейн). 2:0 — 25:51 Т.Ковгореня (Игнатенко). 3:0 — 31:36 Боурош. 3:1 — 52:54 Коробов (Хованов, Костицын). 4:1 — 55:07 Мальцев (ГМ). 5:1 — 58:44 Мельников (Т.Ковгореня, ГМ).

Команду Игоря Руфа ждало самое тяжелое испытание — чемпионом. Жлобинчане к тому же были озлоблены потерей баллов. Но все прошло почти идеально. Первый период цифр на табло не изменил, а во втором шайба трижды побывала в чужих воротах. Гости отыграли одну шайбу, но получили в ответ четвертую. При этом молодечненцы трижды забросили в меньшинстве.

ШАХТЕР — ВИТЕБСК — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

СОЛИГОРСК. 26 сентября. Спортивно-зрелищный комплекс.

ШАХТЕР: Снытко (Кибо); Шинкевич (К) — Хоромандо, Лой — Крикуненко — Малиновский (А); Григоркевич — К.Ярута, Кулиев — Дрозд (А) — Еркин; Смирнов — Сазанович, Ажгирей — Фазлеев (А) — М.Ярута; Рядченко — Новик — Колесников; Иванов.

ШАЙБЫ: 1:0 — 03:37 Ажгирей. 2:0 — 21:56 Дрозд (Еркин, Шинкевич). 2:1 — 22:08 Ипатов (Ядроец). 3:1 — 56:50 Фазлеев.

Солигорчане провалили стартовый отрезок чемпионата. Причина в том, что это новая команда, которой не удается пока добиться сыгранности. Но, похоже, дело пошло на поправку. Солигорчане практически не отдавали инициативу сопернику. В начале второго периода было (2:0), гол витебчан был, скорее, неприятным эпизодом. На финише матча Фазлеев в третий раз поразил ворота гостей.

25 сентября. Химик (Новополоцк) — Славутич (Смоленск, Россия) — 3:4, Лида — Авиатор (Барановичи) — 3:2 (ОТ), Юность (Минск) — Могилев — 3:2. 26 сентября. Неман (Гродно) — Брест — 1:6, Гомель — Локомотив (Орша) — 2:3 (буллиты).

Положение команд: Динамо-Молодечно — 14 очков (7 матчей), Юность — 12 (7), Славутич — 10 (7), Локомотив — 10 (7), Витебск — 8 (7), Металлург — 8 (7), Брест — 8 (7), Лида — 8 (7), Химик — 7 (7), Неман — 6 (7), Шахтер — 6 (7), Гомель — 6 (7), Могилев — 4 (7), Авиатор — 3 (7).

27 сентября. Химик — Славутич, Лида — Авиатор, Юность — Могилев. 28 сентябряДинамо-Молодечно — Металлург (Жлобин) (Ледовый дворец, 13:00), Шахтер — Витебск (спортивно-зрелищный комплекс, 14:00), Неман (Гродно) — Брест, Гомель — Локомотив.