Меню
Голас Любаншчыны

Ушла легенда — форвард минского «Динамо» Михаил Мустыгин

Мустыгин
Фото: abff.by

На 86-м году жизни ушел из жизни легендарный форвард «Динамо-Минск» Михаил Мустыгин. Печальную новость сообщает пресс-служба АБФФ.

Родился легендарный футболист в Коломне. Карьеру начинал в 1959 году в московском ЦСКА.

Но в полную силу его талант раскрылся в минском «Динамо». Михаил Мустыгин играл за столичный клуб с 1962-го по 1972 годы. За это время в составе минчан он провел 234 матча и забил 90 мячей.

В 1963 году вместе с товарищами по команде футболист стал бронзовым призером чемпионата Советского Союза. В 1965 году он был финалистом розыгрыша Кубка СССР. А в 1967 году — стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, забив 19 мячей.

Болельщики и специалисты отмечали, что невысокий юркий форвард отличался великолепной техникой, скоростью и хорошо поставленным ударом.

Выступая за минское «Динамо», Михаил Мустыгин лучше всего взаимодействовал с Эдуардом Малофеевым. Их атакующий тандем считался одним из самых ярких в Советском Союзе.

После окончания игровой карьеры Михаил Мустыгин долгие годы работал тренером детско-юношеских футбольных школ белорусской столицы. Среди его воспитанников немало известных людей, в числе которых и бывший главный тренер борисовского БАТЭ, «Динамо-Минск» и национальной сборной Беларуси Игорь Криушенко, который недавно возглавил «Динамо-Брест».

Ассоциация «Белорусская федерация футбола» выражает глубокие соболезнования родным и близким Михаила Мустыгина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59